... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Статьи и интервью

Виллюм Тор Виллюмссон

Виллюм Тор Виллюмссон: "Долго не раздумывал. БАТЭ - серьезный клуб, в котором можно постоянно прибавлять"

21.02.2019 15:11

Новичок БАТЭ, исландский хавбек Виллюм Тор Виллюмссон рассказал, почему принял предложения борисовского клуба, поведал о своей семье и озвучил первоочередные задачи.
- Как добрался до Колчестера?
- Путешествие получилось не очень затяжным. Два с половиной часа летел из Исландии в аэропорт "Лутон" под Лондоном, а затем еще полтора часа меня везли в машине в отель Five Lakes, где находится БАТЭ.

- Чем занимался между визитом в Беларусь и приездом в расположение своей новой команды?
- Надо было многое сделать в родном Коупавогюре. Закрыть ряд вопросов, побыть с семьей и друзьями перед долгим расставанием. Еще провел две тренировки с молодежной сборной Исландии.

- Успел ли попрощаться с экс-одноклубниками?
- Да, заскочил на базу. Это не было какое-то специальное собрание. Просто зашел в раздевалку и высказал слова благодарности тренерскому штабу и теперь уже бывшим партнерам.

- Много ли напутствий получил в дорогу от родителей?
- Конечно. Особенно усердствовала мама: "Хорошо питайся, хорошо спи, побольше отдыхай, одевайся теплее". Ну, вы понимаете - ситуация классическая. Отец как тренер старался дать больше футбольных советов.

- А сам волнуешься? Все же первый легионерский опыт.
- Скорее не волнуюсь, а нахожусь в предвкушении чего-то необычного и интересного. В моей жизни случились огромные изменения - хочется, чтобы они были только положительными.

- Кстати, каким прежде был срок твоего самого длительного отсутствия в Исландии?
- Две недели. Это случилось в прошлом году, когда я в составе исландской "молодежки" участвовал в международном турнире в Китае. Хвалиться особо нечем. Мы дважды сыграли вничью 1:1, а еще уступили 0:2.

- Правда ли, что окончательное решение по поводу перехода в БАТЭ ты принял после посещения лигоевропейского поединка с "Арсеналом"?
- Нет, еще до того. Можно сказать, приехал в Беларусь уже знакомиться. И, естественно, увиденное на "Борисов-Арене" добавило позитива. Убедился в том, что поступаю правильно. БАТЭ очень здорово выглядел в противостоянии с "Арсеналом", организованно оборонялся, быстро контратаковал и в целом мало что позволил создать лондонцам в нападении.

- Кстати, иные реальные варианты продолжения карьеры у тебя были?
- Контракт предлагала итальянская "Специя" из Серии "Б". Очень заманчиво попробовать свои силы на Апеннинах, однако сделал выбор в пользу клуба, который ставит перед собой чемпионские задачи, практически каждый год выступает в групповых раундах еврокубков. Считаю, в БАТЭ мне удастся прогрессировать более активно.

- Когда узнал об интересе со стороны из Борисова, то первой мыслью было "Что это? Где это?"
- Ну, я слышал о БАТЭ. Эта команда лет 10 назад встречалась в квалификации Лиги чемпионов с исландским "Валюром", где тогда трудился главным тренером мой отец Виллюм Тор Торссон. Я присутствовал на матче в Рейкьявике - и белорусы взяли верх 1:0. Конечно, был очень огорчен. Сейчас же залез в "Википедию" и впечатлился: 13 раз подряд чемпионы страны, много громких побед в еврокубках. Поэтому долго не раздумывал. БАТЭ - серьезный клуб, в котором можно постоянно прибавлять.

- Именно отец привел тебя в футбол?
- Похоже, у меня не было выбора (смеется). Начал заниматься с 4 лет. Немного поиграл в баскетбол, но вскоре сосредоточился на футболе. Причем долгое время действовал слева в обороне, пока в 15 лет меня не передвинули в центр поля. Тренер сказал, что мои качества более подходят для того, чтобы играть в полузащите.

- А рост 193 - это в кого?
- У меня высокие и мама, и папа. Хотя до 16 лет я в данном отношении не выделялся. Зато потом быстро вымахал до 190 сантиметров.

- Коротко расскажи о своем родном Коупавогюре.
- Приятный спокойный город, довольно большой по меркам Исландии. Состоит из двух частей - старой и новой. Я вырос в новой, где живет больше молодежи.

- Какими были условия для развития в "Брейдаблике"?
- Очень хорошими. "Брейдаблик" этим как раз и славится. Здесь постоянно растят юных талантов. Квалифицированные тренеры, много полей - два с натуральным газоном, одно с искусственным и еще манеж с "синтетикой".

- В чемпионате-2018 "Брейдаблик" завоевал серебро. Серьезное достижение?
- Да, хотя осадок остался. Мы навязали серьезную борьбу "Валюру", от которого отстали всего на два очка. Причем "Брейдаблик" имел очень молодой состав. Может, нам и рано было становиться чемпионами, но любой спортсмен всегда должен стремиться только к первому месту.

- Январский дебют в национальной сборной в контрольной встрече с Эстонией - знаковое событие в карьере?
- Это мечта, ставшая явью. Думаю, каждый футболист мечтает защищать цвета главной команды страны. И надеюсь, что в будущем сумею там закрепиться.

- Какие первоочередные задачи ставишь перед собой в БАТЭ?
- Прежде всего нужно хотя бы понемногу учить русский. Будет нелегко, но это позволит куда быстрее влиться в коллектив и лучше понимать требования тренерского штаба. Ну и постараюсь работой на тренировках доказать право на место в основной обойме.

- А как тебя лучше называть?
- Предпочитаю слышать в свой адрес Виллюм. Но и против Вилли ничего не имею. Тор? Честно говоря, меня никто никогда так не называл.

- Что хотел бы сказать болельщикам "желто-синих"?
- Мое основное намерение, желание - принести максимум пользы БАТЭ, завоевать как можно больше трофеев. Вдобавок я увидел, как болела "Борисов-Арена" во время матча с "Арсеналом" - хотелось бы окунуться в подобную атмосферу, уже находясь на поле!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ