... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Владислав Космынин

Владислав Космынин: "Становлюсь ближе к азиатам"

16.02.2019 15:54

29-летний белорусский защитник Владислав Космынин, сменивший узбекский АГМК на казахстанский "Окжетпес" рассказал, как он оказался в кокшетауском клуба а также, чего ждет футболист от нового этапа своей профессиональной карьеры.
- Владислав, как сложилось, что Вы оказались на УТС "Окжетпеса"?
- Мне позвонил знакомый агент и сказал, что есть такой вариант с "Окжетпесом", так как команда ищет центрального защитника. Плюс ко всему, я еще и левша. Приехал на сборы команды и пробыл там пять дней, - по-моему, с 26 по 31 января, - где поучаствовал в двух играх. Вроде бы, понравился. Я поехал домой, пока руководство все обдумывало, но потом мне позвонили из клуба, - и пришлось вернуться. Мы заключили контракт, поэтому все так и получилось.

- Ваш контракт с клубом из Узбекистана к этому времени уже закончился?
- Да, он у меня закончился 31 декабря. В любом случае, уже в сентябре я не хотел оставаться в узбекском чемпионате и хотел что-то поменять.

- Долго ли думали над предложенными кокшетауским клубом условиями трудового соглашения?
- В январе я ждал один вариант, но он не сложился. Вообще, считаю, что казахстанский чемпионат неплохой, поэтому и решил попробовать.

- Контракт рассчитан на год?
- Да, до 15 ноября.

- Вас не смущало, что "Окжетпес" только что вернулся в элитный дивизион казахстанского чемпионата?
- Вы знаете, на просмотре меня подкупил молодой главный тренер Андрей Карпович - своим видением, тренировочным процессом. Также я знал, что он был в тренерском штабе "Кайрата". Все у этого наставника строится через пас, и тренировки интересные. Плюс в команде хорошие ребята, коммуникабельные, со всеми можно пошутить и посмеяться, поэтому за пять дней с некоторыми игроками я уже успел сдружиться. Административный штаб спокойный. Все это меня и подкупило.

- Знаете кого-то из футболистов чемпионата Казахстана лично?
- Да, у меня друг здесь играет - Андрей Лебедев из "Жетысу", и Никита Наумов теперь там же. С Иваном Садовничим из "Кайсара" мы заочно знакомы. С Сергеем Политевичем из "Кайрата" тоже знаем друг друга.

- Вообще, создается впечатление, что в Казахстане сейчас мода на центральных защитников из Беларуси - Политевич, Садовничий, Лебедев, Наумов, Вы... С чем это связано, как считаете?
- Не знаю... Может быть, просто сложилась такая некая закономерность. В Беларуси много высокорослых ребят, а на таких позициях нужны футболисты с определенным ростом и навыками игры ногами. В белорусском футболе превалируют борьба и силовые единоборства, поэтому, может быть, кого-то это и подкупает. У каждого тренера свое видение.

- Каким Вам представляется казахстанский чемпионат, и что Вы о нем знаете на данный момент?
- Представляю себе его хорошим чемпионат ом, клубы которого участвуют в еврокубках. "Астана" постоянно выступает в Европе и двигается вперед. Сейчас уже и "Кайрат" работает по системе "РБ Лейпциг". В любом случае, все это вносит свои позитивные моменты для Лиги. В КПЛ достаточное количество иностранных футболистов, поэтому и чемпионат довольно интересный. В Узбекистане, в основном, играло по 3-4 легионера в команде, а здесь их больше, поэтому каждый игрок вносит свой футбольный колорит. Вот у нас, например, есть парень из Панамы. Очень хочется посмотреть, что будет происходить в чемпионате.

- До этого Вы два сезона отыграли в Узбекистане. Насколько комфортно Вы себя чувствовали в этой стране в бытовом плане?
- Я был в Узбекистане два года, полтора из которых работал под руководством Виктора Балютовича Кумыкова. В принципе, чувствовал себя там комфортно. В Узбекистане постоянно солнечно, а 31 декабря бывает 17 градусов тепла. В этой стране я познакомился и со своей будущей женой, и дочке у нас уже 8 месяцев, поэтому я уже становлюсь ближе к азиатам. Когда узнали, что в Кокшетау бывает и 50 градусов мороза, то, конечно, были очень удивлены. В любом случае, каждый футболист - профессионал, и должен выполнять свою работу на 100% вне зависимости от того, где он находится. А семье выбирать не приходится.

- Википедия совсем запуталась с определением Ваших габаритов. Где-то указывается, что Ваш рост составляет 180 см, странички на других языках утверждают: 196 см. Можете сами внести ясность в этот вопрос?
- Нет-нет, мой рост - 196 см. Многие мне звонят по этому поводу и спрашивают. У Виктора Балютовича игрок ростом ниже 190 см уже бы не проходил, - тем более, защитник (Смеется).

- Какие цели и задачи Вы поставили перед собой в "Окжетпесе"?
- Я считаю, что каждый футболист хочет находиться по итогам чемпионата в верхней части турнирной таблицы, несмотря на то, что "Окжетпес" в это межсезонье создавался практически с нуля. Будем стараться выигрывать каждый матч и прилагать к этому максимум усилий, - а там уже как Бог даст. Постараемся радовать своих болельщиков, чтобы как можно больше людей приходило на стадион.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ