... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. БАТЭ - Арсенал - 1:0. Фото - arsenal.com

Да простят женщины...

15.02.2019 00:50

Даже если бы «Арсеналу» пришлось играть с БАТЭ летом посреди отпуска в то время, когда белорусские команды находятся в лучшей форме, победа над ним была бы фантастическим результатом. Что уж говорить про ситуацию, когда все с точностью наоборот: в английской премьер-лиге сезон в самом разгаре, а белорусский чемпион проводит первый официальный матч. Так что 14 февраля в Борисове произошло настоящее чудо.
О ложечке дегтя расскажем в самом начале. Увы, но даже несмотря на то, что в последние дни билеты на матч стали продавать со скидкой, собрать аншлаг не получилось. А если отнять тех, кто пришел посмотреть на «Арсенал», трибуны совсем выглядели бы печально. И это, безусловно, фиаско. Не БАТЭ, а всего белорусского футбола, который за последние годы не просто не стал более популярным, а наоборот растерял, похоже, то, что было. Лишь третий раз в истории белорусский клуб дошел до этой стадии. Привез топ-клуб. Матч начинался не так уж поздно, не в 10 вечера, как бывало. И с погодой повезло – такого дубака, как на «Види», не было и в помине. И никто не ночевал в очереди возле касс, не спрашивал лишний билетик перед стадионом, перекупы не ломили цены, да и были ли они вообще? Какой посещаемости тогда ждать в чемпионате Беларуси? К счастью, никакого другого негатива этот вечер не принес, а тот, кто до последнего колебался – идти или не идти – и в итоге, остался дома, наверняка, завидовал присутствовавшим на «Борисов-Арене»…
27452
Когда ты выходишь из отпуска, проводишь один сбор, три спарринга и попадаешь под «Арсенал», то задача, кажется, может быть только одна – сыграть так, чтобы не потерять лицо. В прошлом сезоне «канониры» даже в менее мотивированном состоянии и полу-, даже четвертьосновным составом разделывались с борисовчанами, будто играли товарняк со своей молодежной командой. А тут уже не групповой этап, а более серьезная стадия, соответственно, и настрой, и выбор игроков. Унаи Эмери выпустил свои главные силы. С поправкой, разумеется, что ряд игроков находится в лазарете. Не суждено было болельщикам «Арсенала», проделавшим путь до Борисова не только из Англии, но и из Минска, и из соседних стран, которые, в итоге, не поместились на отведенном им секторе и рассредоточились по стадиону, увидеть Бельерина, Озила, Рэмзи, Папастатопулоса, Уэлбека, Холдинга. В запасе остался и только-только восстановившийся Обамеянг.

БАТЭ с первых же минут пришлось тяжело. Конечно, борисовчане догадывались, на каких скоростях будет действовать «Арсенал», но одно дело – знать, другое – быть к этому готовым. В дебюте трудно было отделаться от пессимистичных мыслей, что игра пойдет по наихудшему для «желто-синих» сценарию, как это случилось в домашнем матче с ПАОКом или гостевом с «Челси». Слишком уж легко лондонцы стали создавать опасные моменты. Особенно уязвимым выглядел правый фланг БАТЭ, хотя там оборонялся не только Риос, но и низко садившийся новичок из «Црвены Звезды» Милич. Паника, обрезки, киксы, игра на отбой – всего этого в игре борисовчан в первые минуты хватало.
27451
Тем не менее не без изрядной доли везения БАТЭ удалось не пропустить в первую десятиминутку, а затем запал «канониров» стал потихоньку угасать. Все-таки даже такая команда не может постоянно поддерживать один и тот же темп. Тем более на февральском поле «Борисов-Арены». Конечно, ребятам, которые его готовили, удалось сотворить чудо, и оно было зеленым, но все-таки трава росла клочьями – пока технологии не позволяют до конца обмануть природу.

В общем, как только давление гостей чуть уменьшилось, оказалось, что у БАТЭ тоже есть, чем ответить. В частности, хорошо получался быстрый выход из обороны. Первую такую вылазку Джаке удалось сорвать только ценой желтой карточки. А следующую контратаку удалось довести до удара. Бил все тот же Скавыш, но угол был уж очень острый. Надо сказать, что правый фланг, хоть и провисал в обороне, но в атаке действовал достаточно продуктивно. Когда Милич, сыграв на опережение на ближней штанге, попал в каркас ворот, замыкая прострел опять же Скавыша, в ВИП-ложе «Арсенала» некоторые озадачено покачали головой. 27456
Само собой, в таких матчах, когда едва ли стоит ждать, что соперник предоставит много возможностей, всегда можно рассчитывать на стандарты. У БАТЭ, разумеется, они были отданы на откуп Стасевичу. Игорь в целом провел очень классный матч и креативных решений на его счету было больше, чем у того же Глеба. Но вот стандарты поначалу не шли. Несколько первых подач оказались холостыми, но потом их все-таки удалось наладить, и, в конце концов…

В последние минуты первого тайма «Арсенал» снова крепко поднажал. Однако гол в раздевалку получил не БАТЭ, а «канониры». Драгун после навеса Стасевича со штрафного выпрыгнул и пробил головой на зависть англичанам. 27455
«Ну, теперь то они выйдут и покажут!», – были уверены поклонники «Арсенала» в перерыве. Однако их ожидало серьезное разочарование. БАТЭ, хоть и находился под постоянным давлением, оборонялся с образцовой дисциплиной и организованностью. «Канониры» во втором тайме создали значительно меньше опасных моментов, чем в первом. Не смогли улучшить ситуацию и брошенные спасать ситуацию Обамеянг, Торрейра и Денис Суарес. Причем борисовчане имели возможности улучшить положение перед поездкой в Лондон. Стоит отметить, что замены, которые сделал Алексей Бага, были направлены не на укрепление обороны, а на то, чтобы освежить нападение. Сначала Березкин заменил Глеба, которого провожал аплодисментами и гостевой сектор. Потом состоялся дебют Дубаича. Серб явно был заряжен на борьбу и быстро получил желтую карточку, но дальнейшая игра Бояна показала, что ему то ли еще нужно время на адаптацию, то ли нужен Лебедев под ним. Напоследок наставник БАТЭ выпустил Мукама. Самыми запоминающимися эпизодами в атаке для хозяев стали удар Стасевича из-за штрафной, отраженный Чехом, и комбинация на правом фланге, когда Риос, Стасевич и Березкин классно разыграли треугольник, после чего Евгений вышел на оперативный простор и опасно простелил, но голкипер «Арсенала» на мгновение опередил Дубаича. Неплохой новостью стало и удаление Лязакетта за отмашку в борьбе с Филиповичем, теперь один из лидеров лондонцев пропустит ответный матч.
27454
Таким образом БАТЭ отпраздновал очередную победу над большим клубом. Конечно, самый популярный прогноз на ответный матч будет разгромная победа «Арсенала», будут говорить, что борисовчане только разбудили зверя. С другой стороны подавляющее большинство предсказывало два поражения «желто-синих», так что в любом случае мы получили уже намного больше, чем ожидали. «Да простят меня присутствующие здесь женщины, но это было лучше, чем секс!», – резюмировал в конце пресс-конференции Алексей Бага, наверное, вспомнив, что новая историческая для БАТЭ дата пришлась на день Святого Валентина. Наверняка, много кто в Борисове был с ним солидарен. И как бы ни сложился матч в Лондоне, этот момент останется в памяти.

Лига Европы, 1/16 финала. Первый матч. БАТЭ обыграл "Арсенал" (КАК ЭТО БЫЛО+ВИДЕО)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ