20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Украина

Александр Хацкевич. Фото dynamo.kiev.ua

Александр Хацкевич: "Азербайджан не может сыграть с Арменией, Украина с Россией. Для спорта - это не плюс"

10.02.2019 11:17

Белорусский наставник киевского "Динамо" Александр Хацкевич рассказал о жизни, увлечениях, назвал поступок, за который ему стыдно и песню, которая постоянно крутится в голове.
– Вы - рыбак. Удалось в отпуске порыбачить?
– На отдыхе не удалось, потому что погода не способствовала. Но, вообще этой зимой на рыбалку уже выбирался. Получил удовольствие. У нас есть своя компания, с которой мы уже очень много лет ездим вместе.

– Кто еще из футболистов любит порыбачить?
– Таких заядлых рыбаков нет, может быть, Виталик Буяльский. А из игроков старшего поколения у многих рыбалка – это хобби.

– Некоторые люди, чтобы справится со стрессом выезжают за город, другие идут в зал и срывают гнев на тренажерах, а кто-то использует алкоголь? Как вы противостоите стресса?
– У нас такой график, что некогда переживать. Конечно, лучше ночь переспать и успокоится. Нет времени сильно переживать и сильно радоваться. С возрастом и опытом научился с этим справятся. Но, когда есть свободное время между играми, тогда я играю в большой теннис, чтобы переключится.

– Лучшая команда в 2018 году, по вашему мнению?
– "Ливерпуль". Уровень футболистов. Видно, что тот футбол, который хочет видеть Клопп, команда показывает и добивается результата.

– Но пока без трофеев...
– Сколько финалов он уже проиграл... Хотя все его команды играли и играют и эффектно и эффективно. Но быть в финале и выиграть финал – это разные вещи.

– ФИФА признала лучшим игроком Модрича. А кто для вас лучший?
– Модрич провел очень сильный сезон, с "Реалом" выиграл Лигу Чемпионов и очень мощно сыграл на чемпионате мира. Это основной показатель. Но лично мне очень импонирует игра Бускетса в "Барселоне". Он вроде и есть на поле, а вроде его и нет. Он играет на таком высоком уровне и вроде как дирижирует. Отобрал, отдал, подключился.

– А что скажите по поводу таких феноменов, как Мбаппе, который в 19 лет становится Чемпионом Мира, или Маттейс Де Лигт, который в 17 лет вместе с "Аяксом" играет в финале Лиги Европы?
– Это индивидуальности. Мбаппе попал в очень сильное "Монако". Супер команда была. Да, он талантливый, но он же рос со старшими. И соответствовал требованиям. Таких единицы.

– Возможно, дело в менталитете. Что в Европе дают в таком возрасте играть в первой команде?
– Он же один такой был 18 летний. Поэтому же Фалькао 30 лет и остальным тоже. И нынешнее "Монако". 2-3 года назад они играли в полуфинале Лиги Чемпионов, а сейчас в зоне вылета. И играет же молодежь. А он поднялся. А где Лигт тоже очень способный парень. У "Аякса" тоже были периоды, когда они очень много лет не играли в Лиге Чемпионов. А сейчас перед матчами с нами они купили Блинда, а это вообще не свойственно "Аяксу", Хунтелаара вернули, Тадича взяли из Англии, Зиеха. Команда истратила 36 миллионов, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Хорошее усиление плюс свои талантливые игроки. А пришли футболисты, которым 27, 26, 33 года. И как показала сама Лига чемпионов – команда очень высокого уровня и они по праву вышли из группы.

– Что вы думаете о социальных сетях? Насколько сильно они влияют на мир и футбол?
– Интернет и социальные сети очень сильно влияют. Почти по любому футболисту можно узнать, где он находится, как отдыхает, что кушает. Я не считаю, что это плохо. Не было бы интернета – откуда черпать информацию?

– Вам не кажется, что с развитием технологий футболистов стало тяжелее мотивировать и достучаться до них?
– Повлиять на это или запретить я не могу. Но всему есть предел. Что можно выставлять, какую частицу своей жизни – они сами решают.

– Они должны следить кого или что лайкают или что вообще комментируют?
– Конечно, думать нужно всегда. Где поставит лайк, что прокомментировать. Но это их выбор. Они свободные ребята.

– Максим Шацких сказал, что со времен карьеры игрока вы почти не изменились, только тогда чуть-чуть быстрее были...
– Мастерство никуда не уходит, но движение пропадает.

– А о нем что скажете?
– Мы шутили, когда недавно были на юбилее у первого президента. Вон у нас на базе часто бывает и живет напротив Максима Шацких. Я Макса встречаю и говорю: Там Леонид Макарович спрашивает, почему ты так мало забиваешь? Просто он сейчас так выглядит, как и когда играл. Такое же состояние, вэс, когда выходит играть вместе с ребятами. Но я его сейчас больше использую в защите, навык же тоже надо возвращать. Он же играл в нападении, а к 40 годам пора бы уже учится и в обороне играть (смеется). Максим еще и на своем примере может показать и рассказать нападающим, как лучше действовать. Он всегда говорит: Смотрите youtube, сколько я мячей забил. А я говорю: Так пусть посмотрят, сколько ты не забил (смеется).

– Как улучшаете атмосферу в команде?
– У нас достаточно иностранцев, которые понимают слово Респект. Вы уважаете нашу работу, а мы вашу. А настроение мы уже сами создаем в коллективе. Есть моменты, когда можем пошутить. Бывает, что всей командой можем сходить в ресторан, посидеть и пообщаться в неформальной обстановке. А есть работа, и вы ее выполняете. Еще один момент. Общались с Русланом Ротанем, когда он еще был с нами. Спрашиваю: Ну что, здесь как в Днепре, давай-давай, напихать нужно? А он в ответ: Николаевич, так за что? Они работают так, что глаза радуются. Конфликтов мы специально не создаем. Понятно, что футболист не может быть в расслабленном состоянии. Стресс должен быть. Но все должно быть по делу. Есть и штрафы, есть и требования в быту. Если есть какие-то проблемы – всегда попробуем помочь решить. Но на работу всегда, будь добр, приезжать в хорошо настроении, а вот в каком уедешь – тут уже от тебя зависит. Как ты отработал.

– Когда вы еще играли в "Динамо", все игроки вместе праздновали дни рождения. Сейчас такого нет?
– Знаю, что ребята собираются. Все или не все – не знаю. В мои времена мы все общались на одном языке, у нас были одни интересы. Бильярд, боулинг, рыбалка. А сейчас много иностранцев. У них у всех разный менталитет. Южноамериканцы, венгры, хозяева, поляки, хорваты. Но в последнее время большая часть все-таки собирается. И ребята иностранцы тоже, они приглашают друг друга. И это меня очень радует, это объединяет.

– А тренерский штаб присутствует на этих празднованиях?
– Если приглашают, то мы вежливо отказываем. Все-таки, нужно отдыхать друг от друга.

– Устраиваете какие-то соревнования и турниры? В карты, бильярд, теннис?
– Раньше был стол для настольного тенниса. Но база очень сильно страдала эмоционально (улыбается). Ракетки ломались, стены дрожали, стекла бились. Решили от этого отказаться. Сейчас, конечно, больше играют на Playstation в FIFA. На каждые сборы, куда мы приезжаем, у нас есть специальная игровая комната. Там есть и бильярд, и теннис. И мы с ребятами тоже играем в теннис: и в большой, и в настольный. Переключатся всем нам необходимо. В Австрии когда были – ездили играть в пляжный волейбол.

– Разница между футболом, когда вы играли, и сейчас.
– На самом деле все стало быстрее и компактнее. Валерий Васильевич (Лобановский - прим.) говорил, что футболист должен уметь играть на всех позициях. Универсализм – это круто. Но сейчас футбол стал больше зонным. В двойках, в тройках взаимодействие. Не могу сказать, что тот же Андрей Шевченко мог играть опорного полузащитника. Хотя он отрабатывал в защите. Но сейчас футбол стал более узкоспециализированным, более индивидуальным, каждый отвечает за свою зону.

– Раньше было больше индивидуальностей в футболе?
– Такие футболисты всегда были и будут. Игроки, которые могли в одиночку решить исход матча. Ничего не изменилось. Уже сколько лет Месси на вершине. Больше 50 мячей забивает за сезон. Команда забила 100, а он половину из них. Казалось бы, Роналду ушел из "Реала", все – сбитый летчик... Но нет, он же доказывает все заново в Ювентусе. Это уровень, это класс.

– Как бороться со звездной болезнью?
– Взять биту и бить по голове (смеется). Это тоже психология. Только общение. Если человек умеет слушать и слышать – тогда все супер. Если ты стучишься в стену – здесь ничего не поможет. Голову свою ты человеку не отдашь.

– Последний поступок, за который вам стыдно?
– Забыл свою жену поздравить с юбилеем свадьбы. Потому что весь в работе. Когда выходишь за ворота базы, нужно переключатся на семью. А здесь произошел такой конфуз. Дата такая. Вроде 25 лет вместе. Но все в работе.

– Каким приложениями пользуетесь на телефоне?
– Пока только Wyscout использую. Ну и конечно Viber и другие мессенджеры. На соцсети не хватает времени.

– Самая первая программа, которую вы открываете, когда просыпаетесь?
– Новости. Не только футбольные, а и то, что происходит в мире.

– Вам любой человек может дозвониться?
– Любой. На блокировке у меня нет ни одного номера.

– Какое последнее фото вы сделали с телефона?
– Давай посмотрим. Это фото моей семьи на Новый год. Это я сделал.

– Какая песня стоит у вас на звонке?
– Обычный айфоновский рингтон.

– Ваше любимое блюдо?
– Хорошее мясо.

– Есть пища, которую вы не можете есть?
– Я играл в Китае. Я видел то питание. То, что едят футболисты там, я бы не смог. Оно даже на вид очень неприятное.

– Вы закончили карьеру 12 лет назад. Как оцениваете свою нынешнюю форму?
– В мини-футбол с удовольствием поиграю. А вот на поле уже немножко тяжело.

– Кроме футбола и тенниса, какими еще видами спорта интересуетесь?
– Когда есть возможность и хорошие игры, то смотрю плей-офф НХЛ. Сейчас начинаются хорошие турниры по теннису, однако и сборы идут. Могу только посмотреть, кто как сыграл. Но уже начиная с четвертьфиналов и полуфиналов стараюсь смотреть. Биатлон тоже нравится. Очень динамичный вид спорта.

– В НХЛ есть симпатии?
– Чтобы я болел за кого-то – такого нет.

– Последний фильм, который вам понравился?
– Скорее не фильм, а небольшой сериал – "Миллиарды".

– Книга, которую посоветовали бы почитать?
– "Все лгут". Там описывается теория лжи. Как интернет влияет на развитие разных слоев населения, манипуляция мнениями. Достаточно интересно.

– Есть песня, которая постоянно крутится в голове?
– Ляписа "Воины Света". Это та песня, которая мне нравится.

– Из того, что сейчас происходит на планете, есть вещи, которые вас беспокоят?
– Беспокоит, что многие страны переживают войны. Украина. Сирия. Все с кем-то конфликтуют. Борьба религий. На футболе это тоже отражается. Одна страна не может играть с другой. И в еврокубках и на уровне сборных. Азербайджан не может сыграть с Арменией. Украина с Россией. Для спорта – это точно не плюс.

– Цены на футболистов сейчас и раньше – это адекватно вообще?
– Очень большая дифференциация в ценах. Раньше Зидан, который в свое время был один из самых лучших, стоил 60-70 миллионов. Сейчас защитник стоит в 2 раза больше. Да и результаты изменились. В тот же Лиге чемпионов более непредсказуемые результаты были. "Манчестер Сити" сейчас легко обыгрывает соперников 5:0.

– VAR нужен?
– Мое мнение – да. Но его нужно еще усовершенствовать. Все приняли, это здорово. Но ошибки все равно есть.

– Мы все знаем, как выглядят футбольные фанаты. А как должны выглядеть девушки, которые приходят на стадион болеть?
– Если девушки приходят – это уже хорошо. В фан-секторе их может не так много, но они есть. Значит какая-то любовь к футболу, любовь к команде есть. Я к этому только положительно отношусь.

– Вам легко руководить футболистами? Они зарабатывают много денег, можно сказать миллионеры...
– 2 слова: доверие и уважение.

– Насколько вы суровый лидер?
– Пишут: Хацкевичу не хватает жесткости. Вы лучше у игроков спросите, они больше расскажут. Но я требователен, как к себе, так и к ним.

– Кто для вас пример лидера?
– Олег Лужный. Он человек, который из песни слов не выбросит. Все время жесткий.

– Если бы вы написали книгу, о чем бы она была?
– О футболе (смеется). Но пока еще рано. Надо чего-то достичь, чтобы писать.

– Когда вам нужен совет, кому вы звоните в первую очередь?
– В первую очередь звоню родителям.

– Ваша успешная карьера игрока помогает тренировать?
– Убить в себе футболиста – это я уже давно сделал.

– Три качества, которые должны быть у лидера?
– Надежность. Должен уметь дружит. Быть требователен к себе, спрашивать с самого себя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ