... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб на суде

Глеб дошел до суда

13.09.2005 00:00

Ход судебных разбирательств ДТП с участием белорусского полузащитника английского клуба «Арсенал» Александра Глеба приобрел заметное оживление. В понедельник, 29 августа, белорусский футболист посетил суд Первомайского района, где дал показания в качестве потерпевшего
Ход судебных разбирательств ДТП с участием белорусского полузащитника английского клуба «Арсенал» Александра Глеба приобрел заметное оживление. В понедельник, 29 августа, белорусский футболист посетил суд Первомайского района, где дал показания в качестве потерпевшего, сообщает "Белгазета".

Визит футболиста белорусской сборной в зал судебных заседаний стал неожиданным даже для его представителя Юрия Качанова. Накануне адвокат пояснил суду, что его клиент проживает в Лондоне, где играет за клуб «Арсенал», и появление спортсмена в Минске планируется не ранее октября.

По сведениям же гособвинителя, в это время футболист находился в белорусской столице. Глеб был вызван на сборы перед двумя матчами национальной сборной в отборочном туре ЧМ-2006. Уже спустя несколько часов после ремарки прокурора спортсмен появился в суде. С простотой, свойственной знаменитостям, он зашел в зал заседаний, представился и рассказал, как во время поворота «неожиданно увидел свет фар встречной машины, испугался и получил сильный удар».

По факту ДТП возбудили уголовное дело: один из пассажиров BMW, случайный попутчик, которого Юрий Альшевский согласился подвезти домой, погиб. Некоторое время футболист проходил по делу в качестве подозреваемого, однако несколько проведенных экспертиз позволили следствию обвинить в произошедшем Альшевского: якобы водитель BMW нарушил ПДД, превысив скорость движения как минимум до 99 км/ч, и «своевременно не принял мер к снижению скорости». Альшевский не признал свою вину. Он утверждал, что ехал со скоростью около 60 км/ч, имея преимущество при переезде перекрестка.

«УВИДЕЛ СВЕТ, ИСПУГАЛСЯ»

Владелец белорусских и немецких водительских прав, водитель с пятилетним стажем, Александр Глеб весьма эмоционально описал произошедшее. Вначале футболист счел необходимым отметить, что «был абсолютно трезв». В материалах дела есть информация, что после аварии Глеб проходил тест на употребление спиртных напитков, и эксперты обнаружили в моче спортсмена этанол - продукт распада алкоголя в крови. Но версия о возможном алкогольном опьянении участника ДТП не нашла подтверждения у следствия.

По словам футболиста, возвращаясь домой от друзей, имена которых он пожелал не называть, он оказался на перекрестке: «Я медленно двигался по ул. Сурганова, намереваясь повернуть на ул. Я.Коласа. Впереди по моей полосе ехал микроавтобус, который показал сигнал левого поворота. Перед перекрестком он резко ушел влево. Я отпустил педаль тормоза и поехал вперед. Дальнейшее произошло через секунду: я увидел яркий свет, испугался, растерялся, отпустил руль и педаль».

По словам Глеба, причиной аварии стала повышенная скорость BMW: «Огни приближались очень быстро, а удар был такой силы, что тяжелую Audi с развороченным передом отнесло к спортивному магазину. Все дымилось, у меня был шок». Автомобиля BMW Глеб не заметил, хотя полоса встречного движения, по мнению экспертов, просматривалась. «В противном случае, - отметила надежда белорусского футбола, - я бы оценил расстояние и повернул нормально». Отвечая на вопрос адвоката Альшевского Ирины Шабановой, Глеб отметил, что препятствием для себя считал микроавтобус и смотрел на него.

К участникам процесса футболист проявил великодушие. Он передал второму пассажиру BMW - подруге погибшего, которая недавно родила сына, $2 тыс. Признанный судом потерпевшим, Глеб не планирует предъявлять иск к виновнику аварии. Материальные ценности футболиста пока не интересуют. На вопрос корреспондента «БелГазеты», восстановлена ли его Audi, Глеб пояснил: страховка давно получена, но в каком состоянии машина, он не выяснял.

«ГЛУПО ДАВИТЬ НА ГАЗ: ЖАЛКО АВТОМОБИЛЬ»

Пытаясь выяснить, каким может быть исход судебных разбирательств по аналогичным ДТП, корреспондент «БелГазеты» обратилась к эксперту, до недавнего времени - сотруднику лаборатории судебных автотехнических исследований НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы. Собеседник, пожелавший остаться неназванным, высказал свое мнение о нюансах случившегося ДТП.

- Прежде чем обсудить ситуацию на перекрестке Сурганова - Я.Коласа, открою ПДД: при повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу тем, кто движется по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Если сказано, что необходимо пропустить встречный транспорт, второго водителя не должно интересовать, с какой скоростью он едет. Пусть даже на двух колесах - ему нельзя становиться помехой для других и вынуждать менять направление или скорость. Из ПДД следует, что виноват тот, кто не уступил дорогу.

В похожих случаях обвиняемыми могут сделать обоих участников ДТП - один превысил скорость, другой не уступил дорогу. Но случай, когда вся вина ложится исключительно на того, кто имеет преимущество в движении, мне неизвестен.

По нормативам у водителя есть две секунды от начала поворота, чтобы заметить препятствие. Если он не затормозил, у него или не было такого короткого времени из-за высокой скорости, или он не смотрел на дорогу, где, замечу, не имел преимущества.

Что касается экспертизы, белорусские специалисты воспользовались собственными разработками, которые не считаются апробированными программами. Может, определенная точность у расчетов и есть, но она пока не признана ни в ГКЦ, ни в НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы. Делать окончательные выводы только на основании этих разработок я бы поостерегся.

У наших соседей в Литве и России известна программа «Карат», которая стоит 3 тыс. евро. Она моделирует характер деформации, т.к. создана в ходе изучения и систематизации механических повреждений. С помощью этой программы по степени повреждения можно сделать вывод, с какой скоростью двигалось транспортное средство. Но даже «Карат» определит скорость приблизительно. Разбежка может составлять от 99 до 140 км/ч. Если говорить о перекрестке Сурганова - Я.Коласа, вряд ли кто-то может предположить, что скорость у транспортного средства, пересекающего этот участок дороги, превысит пусть даже 100 км/ч. На перекрестке - выступающие трамвайные пути и заметные ложбины, на которых автомобиль подпрыгивает. С точки зрения здравого смысла, глупо давить в таком месте на педаль газа: жалко автомобиль».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ