... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Алексанр Сверчинский. Фото fcisloch.by

Белорусский защитник Сверчинский покинул армянский "Гандзасар" из-за скандала?

23.01.2019 16:57

По сообщениям армянской прессы и пресс-службы "Гандзасара", в сентябре прошлого года белорусского футболиста выгнали из клуба за грубые дисциплинарные нарушения.
27-летний белорусский защитник Александр Сверчинский покинул армянский клуб "Гандзасар" и сейчас рассматривает варианты продолжения карьеры в Словакии и Литве. Последний раз он выходил на поле в сентябре. Период без игровой практики был вызван полученной травмой – разрыв крестообразных связок, сообщил сегодня сайт by.tribuna.com.

В то же время по информации армянской прессы и пресс-службы "Гандзасара", белорус еще 23 сентября прошлого года "был выгнан из клуба за грубые дисциплинарные нарушения".

Как сообщал сайт Armfootball.com со ссылкой на пресс-службу "Гандзасара", дисциплинарные нарушения заключались в употреблении алкогольных напитков и нарушении режима.

"Соседи дома, арендованного клубом для нескольких легионеров, позвонили в "Гандзасар" и пожаловались на поведение футболистов, которые употребляли алкоголь в 4 часа ночи и громко смеялись. Директор "Гандзасара" Гарик Кара-Погосян в это время отправился на место, чтобы успокоить пьяного Сверчинского. Из-за такого поведения "Гандзасар" решил расторгнуть контракт со Сверчинским, заплатив зарплату за прошлый месяц, с чем белорус согласился. Через несколько дней Сверчинский встретился на стадионе "Касахи марзик" с руководителями "Гандзасара", потребовав всею зарплату, которая ему полагается по контракту, а по поводу нарушения режима и использования алкоголя сказал, что клуб не может это доказать", - сообщал в сентябре Armfootball.com.

Кроме того, сайт shamshyan.com опубликовал информацию о том, что белорусский защитник обращался в полицию, где заявил, что на него оказывали психологическое давление, в его адрес звучал мат и ему угрожали сексуальным насилием. По данным источника, подобные угрозы звучали от главного исполнительного директора капанского клуба Гарника Агабабяна. Отмечается, что Агабабян даже пытался ударить Сверчинского. В "Гандзасаре" же категорически отрицают обвинение в угрозе совершения сексуальных действий.

Интересна в этом контексте позиция самого Сверчинского, который 28 сентября прошлого года рассказал свою историю расставания с "Гандзасаром" сайту footballam.com. История, надо сказать, леденящая кровь и почти детективная.

"15 сентября мы играли в Ванадзоре с «Лори». На 20-й минуте матча, когда счет был 0:1, главный тренер меня заменил, - рассказал Сверчинский в интервью footballam.com. После этого я был разочарован и предположил, что мне нужно время, чтобы вернуться в основной состав. 16 сентября ответственные лица и тренеры команды пришли на базу клуба. Они предложили мне разорвать контракт по двустороннему соглашению, потому что у них не было серьезных аргументов для одностороннего разрыва. Я был только два месяца в команде. Разрыв контракта был бы для меня настоящей трагедией, потому что я остался бы на 5 месяцев без работы и зарплаты, в дополнение я потерял бы мою спортивную форму. Вот поэтому я попросил время подумать.

На следующий день администратор команды пришел ко мне с таким же предложением. Я посоветовался с моими родителями, после чего отказался, потому что я хотел решить эту проблему с миром, и я был готов остаться в команде на определенных условиях. Администратор позвонил главному тренеру и финансовому директору, а затем мы отправились на тренировочную базу клуба. С этого момента на меня начали оказывать психологическое давление. Сначала было предложено поехать в Капан, чтобы поиграть во второй команде. Я согласился, потому что я не вижу никакой проблемы в этом. Мой долг - играть в футбол, независимо от того, будет ли первая или вторая команда. Увидев, что я согласен с любыми условиями, они сказали мне, что завтрашнего дня я не могу воспользоваться клубным транспортом, и что я сам должен решить проблему с едой.

На следующий день я позвонил пресс-секретарю команды Давид Мартиросяну и попросил его выяснить у главного тренера, остаюсь ли я в команде. Тренер сказал, что я могу больше не участвовать в тренировках.

Но я все-таки пошел на тренировочную базу, потому что по договору должен присутствовать на тренировках. Я сел в автобус с легионерами, и мы прибыли на тренировочную базу Аштарака. Я попросил тренера разрешить мне принять участие в тренировке, но он отказал, сказав, что с завтрашнего дня я лишен своего места жительства, и я смогу арендовать дом в 100 км от тренировочной базы. Я спокойно отреагировал на это. Во время тренировки спортивный директор и администратор снова подошли ко мне и предложили подписать соглашение на разрыв контракта. Я опять не согласился.

После тренировки, когда я сел в автобус, ко мне подошел финансовый директор и сказал всем, чтобы меня не брали с собой и не везли меня обратно в Ереван. Уже было темно, и я оказался один в незнакомом для меня городе. Я нанял такси и приехал на базу, предназначенную для легионеров. На следующий день я отправился в тренировочный зал самостоятельно, потому что мне запретили пользоваться автобусом команды. Я снова спросил тренера, могу ли я тренироваться. Он сказал, что я могу тренироваться отдельно. Я переоделся и начал бегать один. В это время финансовый директор и администратор позвали мне для частной беседы. Они предъявили такие обвинения, которые не соответствуют действительности. Если бы все было так, они просто обратились бы в Федерацию футбола Армении и дисквалифицировали бы меня. Поскольку у них не было веских оснований, я отказался подписать контракт об аннулировании и сказал, что я обсужу этот вопрос только с моим агентом и адвокатом. В это время Гарник Агабабян подошел ко мне и сказал, что он сломает мне нос (я уже понимаю по армянский значение этого слова), затем он хулил по-русски и угрожал изнасиловать меня и моего адвоката.

Этот инцидент оказал на меня очень угнетающий эффект. Я не чувствовал себя в безопасности, я думал, что эти угрозы серьезны. Поэтому ночью я пошел в полицию, а там не приняли бы мое заявление без серьезного повода. У меня есть видеозапись инцидента, который прикреплен к делу. Не могу предъявить, поскольку расследование все еще продолжается. На следующий день я покинул свое место жительства, потому что не знал, что меня ждет. Теперь я жду судебного разбирательства, и мой адвокат занимается расторжением контракта. Мы подадим жалобу в Федерацию футбола Армении, кроме того, мы обратимся в УЕФА для разрешения вопроса на законных основаниях".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ