... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Чернухин. Фото ФК Витебск

Тренер "Витебска" Чернухин: "У нас такая ниша - просматривать молодых футболистов и пытаться их "раскрывать"

22.01.2019 21:15

Тренер "Витебска" Евгений Чернухин рассказал о том, почему на первом сборе клуб просматривает много молодых футболистов, а также о шансах дублеров в "основе" команды.
"Конечно, мы за этими всеми футболистами следили. Если болельщики внимательно следят за условиями нашего футбольного рынка, они могут понять в чем суть. Сейчас такая ситуация сложилась, что свободных квалифицированных футболистов не осталось. В Жодино предлагают сумасшедшие финансовые условия, в Бресте, мы не говорим уже о БАТЭ или о солигорском "Шахтере". То есть гранды сразу "перебивают" своими финансами. Поэтому нам нужно работать на перспективу и постараться разглядеть в молодых футболистах будущих квалифицированных, качественных игроков, посмотреть немножко глубже. А квалифицированные кадры на дороге не валяются.

Мы сохранили свой костяк, не было много проблемных позиций и много вакансий. Ушли Вергейчик, Фурлан – надо заменить. Уйдет кто-то еще – будем искать. В центре поля, предположим, у нас есть Козлов, Старгородский, Вандерсон, подрастает свой Волков. Зачем туда просматривать кого-то? Значит нужно просматривать футболистов только на проблемные позиции. При этом у нас философия клуба такова, что мы никого не берем без просмотра. Мы приглашаем футболистов на просмотр и хотим с ними познакомиться уже непосредственно в тренировочном процессе. Это не касается только футбольных качеств, скорее даже речь идет о человеческих качествах.

Многие квалифицированные футболисты отказываются от просмотров, никто не хочет себя показывать: "Вот мы, мол, работаем в чемпионате. Пожалуйста, смотрите". Тоже самое касается и легионеров. То есть, что вырисовывается в итоге: квалифицированные белорусы разобраны, а легионеры отказываются ехать на просмотр. У нас такая ниша получается – просматривать молодых футболистов и пытаться их "раскрывать".

Плюс у нас на подходе есть несколько ребят из дублирующего состава, которые будут привлекаться к тренировкам основного состава. Дай Бог, в течении этого сезона себя проявят, нет – так в следующем. Такая стратегия. Фамилии я называть не буду, чтобы ребята и впредь серьезно относились к своему делу. Есть группа футболистов, которые с прошлого лета тренировались периодически с основой, 4-5 человек. На протяжении этого года, думаю, эта же практика и останется – эти же 4-5 человек будут тренироваться, плюс 1-2 уже будут постоянно с основной командой.

Что значит, что тренировались ребята в прошлом году: они привлекались на игровые тренировки для количества необходимого, эпизодически. Бабурченков и Мосесов с конца года тренировались практически постоянно с "основой". Надеемся, что еще 1-2 футболиста хотя бы смогут «постучаться в двери» основной команды. Брать кого-то ради "галочки" – это неправильно. Те ребята, которые приходят в первую команду, прежде всего должны соответствовать уровню и амбициям клуба, и по характеру, и по своим технико-тактическим данным. Тот же Сергей Волков, например. Я уверен, у него будет 100% возможность в этом сезоне принимать участие в матчах. Конечно, все покажет предсезонная подготовка и начало чемпионата, но Сергей рассматривается как игрок "обоймы" первой команды", - рассказал Чернухин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ