... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Тарловский

Игорь Тарловский: устали выживать

07.12.2004 00:00

Минувший сезон стал для Игоря ТАРЛОВСКОГО уже седьмым в составе владикавказской “Алании”. Больше его лет подряд прослужили североосетинскому клубу из ныне
Минувший сезон стал для Игоря ТАРЛОВСКОГО уже седьмым в составе владикавказской “Алании”. Больше его лет подряд прослужили североосетинскому клубу из ныне действующих футболистов лишь двое - Артур Пагаев и Алан Агаев. Так что белорусскому легионеру есть что вспоминать и с чем сравнивать...

- Игорь, из всех сезонов, проведенных вами в “Алании”, каким выдался для команды этот?
- Пожалуй, самым трудным. Долгое время “Алания” балансировала на грани вылета из премьер-лиги и удержалась в элите с огромным трудом. В той ситуации, в которой оказалась команда, обезопасившее ее от расставания с сильнейшим дивизионом четырнадцатое место было расценено однозначно - как успех. Хотя накануне чемпионата президент Северной Осетии Александр Дзасохов поставил перед клубом задачу финишировать в пятерке лучших.

- Почему же ее выполнение оказалось нереальным?
- Не хочу повторяться, поскольку об этом подробно рассказывал в недавнем интервью вашей газете Володя Корытько. Напомню лишь, что все проблемы в коллективе начались после того, как в середине сезона неожиданно отказался от команды ее главный спонсор - компания “Исток”. “Алания” осталась без хозяина, и все враз рухнуло. Возникла полная неопределенность, которая всегда пугает и гнетет. Ребятам задолжали зарплату и премиальные за три месяца, команда оказалась деморализована. Все эти трудности, естественно, не могли не отразиться на выступлении клуба. Поэтому еще хорошо, что остались в премьер-лиге - могло быть и хуже.

- Виноват ли, на ваш взгляд, в падении “Алании” Ролан Курбис, который в разгар сезона покинул команду, уехав в родную Францию?
- Он просто стал заложником катастрофической ситуации, в которой оказался клуб. На такое развитие событий французский специалист явно не рассчитывал, и винить его не за что. Он приехал во Владикавказ работать в нормальной обстановке, как ему и было обещано при подписании контракта, а получилось... Квалификация же Курбиса не вызывает сомнений. Это весьма грамотный специалист с интересным видением футбола. Он привнес в тренировочный процесс “Алании” много нового, занимательного. Работать с ним было увлекательно, равно как и с приглашенным Роланом во Владикавказ из английского “Арсенала” тренером по физподготовке. Тот научил нас множеству новых, необычных упражнений - ничего подобного мы раньше не видели. Курбис изменил и тактику. “Алания” стала играть по современной схеме 4-2-3-1, в которой, к слову, меня использовали на разных позициях: центрального защитника при линейном построении обороны и опорного хава. В любом из этих амплуа чувствую себя довольно уверенно. Французский тренер доверял мне, рассчитывал как на основного игрока, и, естественно, я сожалел о его неожиданном отъезде домой. Да и вообще смена наставника посреди сезона обычно не сулит команде ничего хорошо. Тем более не одна. После Курбиса “Аланией” управлял его ассистент Драган Цветкович, но продержался всего два тура и тоже рванул домой. А заканчивали мы чемпионат под руководством исполняющего обязанности главного Юрия Секинаева, работавшего в штабе Курбиса селекционером... Ну как, скажите, при такой тренерской чехарде могло не лихорадить коллектив?

- Однако к подобным передрягам “Алании” ведь не привыкать...
- Увы, одно и то же на протяжении уже четырех лет. Каждый год экстренно меняются тренеры, президенты, в ходе сезона возникают финансовые неурядицы, и команда ведет нудную и отчаянную борьбу за выживание, не помышляя о высоких целях. Единственное утешение в том, что ежегодно при любом руководстве все задолженности перед игроками после отпуска все-таки гасятся, причем в полном объеме. Так что доверие к хозяевам клуба остается, и это удерживает многих ребят от расставания с Владикавказом. В том числе и меня.

- Для вас минувший сезоне тоже не назовешь удачным, хотя по сравнению с предыдущим...
- Прошлый год лучше не вспоминать... Он выдался поистине кошмарным. Из-за операции на связках правого колена пропустил практически весь сезон, сыграв всего три матча. В нынешнем же году травмы тоже не пощадили, выбив из строя в сумме на полсезона. Впрочем, это уже прогресс. (Смеется.) На сей раз провел в чемпионате 16 матчей из 30, в остальных же не позволили принять участия проблемы со здоровьем. В начале сезона получил травму икроножной мышцы, повлекшую затем воспаление сухожилий той же многострадальной правой ноги. На лечение ушло больше месяца. В августовском товарищеском матче за сборную в Турции дернул приводящую опять же на правой и выбыл на три недели. А сколько еще времени ушло на восстановление и возвращение места в основном составе, которое не забронировано ни за кем...

- Что ж это вам так не везет?
- Даже не знаю. Беда, да и только. Несчастный случай...

- В каком состоянии команда ушла в отпуск?
- Полной неопределенности. Возглавляющий попечительский совет клуба Александр Дзасохов в отличие от предыдущих лет по окончании сезона в коллективе так и не появился. Видимо, ему нечего было сказать, ведь перед чемпионатом он обещал “Алании” всяческую помощь. А Юрий Секинаев, поблагодарив ребят на собрании за то, что сохранили Владикавказу место в элите, сказал, что все вопросы должны быть решены до 18 декабря, когда команда выйдет из отпуска. Пока же у “Алании” нет ни президента, ни главного тренера, не ясны сроки и места проведения предсезонных сборов, неизвестна дальнейшая судьба футболистов, сроки контрактов которых истекают в конце нынешнего года.

- Это ведь касается и вас...
- Потому и жду окончания отпуска. Посмотрим, что скажет руководство.

- Запасной аэродром на всякий случай приготовили?
- Есть варианты продолжения карьеры в других клубах российской премьер-лиги. Однако я пока не спешу - жду, как разрешится ситуация во Владикавказе. Если все будет о’кей, не исключено, что останусь в “Алании”. С этим коллективом меня связывает слишком многое.

- Неудавшийся сезон во владикавказском клубе, возможно, скрашивают выступления за национальную команду?
- Сборная - это отдушина и отрада. Тем более та, какая сформировалась нынче. Анатолий Байдачный умело влил в ее организм свежую кровь, и сейчас опыт ветеранов и задор молодежи удачно гармонируют. Процесс смены поколений проходит постепенно и планомерно, без форсажа. А это очень важно. Думаю, выступлением сборной в уходящем году болельщики могут быть довольны, равно как и тренеры с футболистами. У команды появились и игра, и результат, а вместе с этим и шансы пробиться на чемпионат мира. Очень многое будет зависеть от ближайшего, мартовского, матча со Словенией - одним из главных конкурентов. Там обязательно нужно брать очки - лучше всего, конечно, три. Задача очень сложная. Но, уверен, если нашей команде удастся выставить сильнейший состав, чего ни разу не получилось из-за травм и дисквалификаций в нынешнем году, можно рассчитывать в Словении на успех.

- Однако как раз по причине дисквалификаций в том важном матче не смогут помочь сборной центральные защитники Штанюк и Яскович.
- Жаль, конечно, но дай бог, чтобы собрались все остальные ребята. Я же, если потребуется, готов сыграть в центре обороны. Впрочем, до Словении еще далеко. Не будем загадывать...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ