... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Роман Грибовский. Фото fc-luch.by

Роман Грибовский: "Порой мне уже было сложно сказать, нападающий ли я"

14.12.2018 22:35

нападающий "Луча" Роман Грибовский подвел итог первого для его команды сезона в высшей лиге, а также вспомнил каждый из забитых им шести голов.
– Восемь голов в прошлом сезоне в первой лиге ты разменял на шесть в нынешнем. Как считаешь, это прогресс для тебя и как оценишь сезон в целом?
– Насчет сезона скажу, что мы изначально не думали, что будем бороться за выживание, но так сложилось. По итогам первого круга стало понятно, какие у нас перспективы. Но затем мы хорошо справились со своей задачей – никто в команде не сомневался, что все закончится благополучно. Что касается моей личной статистики, я ей недоволен. Хотелось хотя бы, как минимум, повторить свои прошлогодние показатели. Тем более поначалу все неплохо складывалось, но под конец чемпионата у меня почему-то перестали получаться результативные действия.

– Но все-таки это уже не первая лига…
– Все равно хотелось большего. Да, то что я провел целый сезон в высшей лиге – это можно назвать прогрессом. Хотя я и ранее бывал в сильнейшем дивизионе, но тогда только попадал в заявку или выходил на замену минут на пять, а теперь игрового получал несравнимо больше. Тем не менее хотелось забивать и отдавать чаще, чтобы радовать и партнеров, и болельщиков и самого себя.

– Разницу между первой и высшей лигой ощутил?
– Конечно, в начале сезона я ее чувствовал, а ко второму кругу уже привык: и к более высоким скоростям, и вообще к общим требованиям, поэтому никакого дискомфорта не чувствовал. Не сказал бы, что этот переход дался тяжело, хотя какие-то шероховатости, понятное дело, были.

– Было ли что-то, что давалось легче, а что-то сложнее?
– Сложно назвать что-то конкретное. Считаю, мне очень помог коллектив и атмосфера внутри команды. Ведь не только для меня, а для многих ребят этот сезон стал первым полноценным в высшей лиге, поэтому все друг друга поддерживали и вместе справлялись с трудностями. Поэтому переход на другой уровень, считаю, получился безболезненным.

– Начинал ты сезон центральным нападающим, потом тебя чаще использовали на краю. Где, считаешь, удалось лучше себя реализовать?
– Конечно, центральным нападающим мне играть комфортнее. Если не ошибаюсь, даже все свои голы забил, играя на этой позиции. Иван Сергеевич когда-то подходил на тренировке и говорил: "Кто ты? Ты нападающий! Обыгрывай, бей по воротам, что ты пас ищешь?" Но порой мне уже было сложно сказать, нападающий ли я. В обороне тоже иногда приходилось много помогать. Я не против, конечно, что в таком качестве тоже пригодился, главное, чтобы команде было хорошо. Но в душе комфортнее всего себя чувствую, когда играю на острие.

– Ты отметил, что хорошо адаптировался в лиге и в коллективе. А что касается требований тренерского штаба?
– У нас тренерский процесс построен, как и должно быть в современном футболе, в штабе работают квалифицированные специалисты, поэтому не возникло никаких сложностей.

– Помнишь все свои голы, которые забил в этом сезоне?
– Да, если подумать, наверное, вспомню все.

– Давай тогда вспоминать вместе. Гол в Бресте во втором туре стал дебютным для тебя в высшей лиге.
– Да, были очень приятные ощущения. Мы проигрывали 0:2, и я был очень рад, что удалось забить и сократить отставание в счете. Получил прилив положительных эмоций, подумал, что сейчас забьем второй, тем более далее последовал удачный отрезок, когда у нас появились моменты. Казалось, вот-вот сравняем...

– Наверное, многие наши ребята впервые играли при такой обстановке на трибунах, как в Бресте. Атмосфера как-то давила?
– На меня нет. Вообще мне было приятно играть на таких стадионах, как "Динамо" в Минске или "Борисов-Арена". Даже если болельщики поддерживают соперника и при этом их много, играть все равно приятно. Пускай будут барабаны, кричалки, скандирования – это гораздо лучше, чем тишина. Жаль только, что не сыграли в Бресте на основном стадионе.

– Следующий твой гол получился очень важным – ты забил "Днепру" в первом победном для нас матче.
– Да, "Днепру"… Я не скажу, что относился к этой игре по-особенному, хотя раньше и выступал за эту команду, а Могилев – мой родной город. Прежде всего, это была важная игра для нас, потому что у нас на тот момент было только одно очко, а "Днепр" наоборот хорошо стартовал – выиграл два матча в чемпионате, выбил "Шахтер" из Кубка. Я немного знал, с кем нам предстоит играть, поэтому сказал ребятам, что мы не слабее и нам надо победить. Помню, мы здорово начали: я забил на 2-й минуте, потом забили еще раз и победили. После этого мы стали поправлять свои дела в турнирной таблице, сразу и "Торпедо" обыграли, а с "Днепром", наоборот, что-то случилось.

– Не думал тогда, что "Днепр" покинет высшую лигу?
– Тогда, конечно, не думал, хотя и было понятно, что он должен опуститься в турнирной таблице. Разумеется, мне не хотелось, чтобы "Днепр" вылетел. Хотя, глядя со стороны, было понятно, что в клубе не все в порядке, раз и тренеров меняют, и директора.

– Следующие два твоих гола, к сожалению, не помогли команде. Это были матчи с "Торпедо-БелАЗом" и со "Славией" в 1/16 финала Кубка Беларуси.
– Да, в матче с жодинцами, когда я забил, по-моему, ударом головой, мы уже проигрывали 0:3, поэтому получился только гол престижа. В Мозыре отличился при таком же счете на табло не в нашу пользу, но там была другая ситуация. По неизвестным причинам мы провели невыразительный первый тайм. Безусловно, "Славия" – хорошая крепкая команда, что она и доказала своим выступлением в первой лиге, не проиграв за чемпионат ни одного матча. Но все равно надо было выигрывать и проходить дальше. Помню, отыграл один мяч, реализовав выход один на один. Потом Кац забил еще раз и, казалось, что вот-вот спасем игру, но, как мне кажется, не хватило еще двух-трех минут.

– Вернемся еще к матчу с "Торпедо-БелАЗ". В первом круге он был частью очень неудачного для "Луча" отрезка, когда мы проиграли несколько матчей подряд, в том числе "Гомелю", "Неману", "Шахтеру". Причем во втором круге мы у всех этих команд отобрали очки. Что изменилось?
– Если говорить о первом круге, сложно судить. Возможно, это был спад, возможно, невезение, за которое воздалось во втором круге. Или еще недостаточно притерлись к высшей лиге. Ведь и с "Гомелем" обидное поражение получилось, и с "Неманом" пропустили на последних минутах. При этом у нас не было сомнений в тренировках или в партнерах, мы продолжали усердно работать. Наверное, просто нужно было провести пару удачных игр в плане результата. И вот мы во втором круге где-то ничью зацепили, где-то выиграли и уже на финише второго круга доказали, что вполне можем брать очки и в матчах с командами, которые борются за самые высокие места.

– Следующий гол ты снова забил в важной игре – против минского "Торпедо".
– Да, важная игра, важный гол. Мы очень серьезно настраивались на победу, понимая, что она может дать нам хороший толчок. Забил, как помнится, с добивания после углового, открыв счет. Можно сказать, чуйка сработала – оказался там, где нужно и оставалось только попасть в ворота. Когда повели в счете, уверенности еще больше прибавилось и в последствии укрепили свое преимущество.

– Не казалось ли после того матча, что имена двух неудачников сезона уже известны?
– Нет, до конца чемпионата оставалось еще много туров, поэтому нельзя было об этом думать. Футбол – очень непредсказуемая игра, никогда не знаешь, как все повернется. Мы тоже не предполагали в начале сезона, что в последнем туре в матче со "Смолевичами" придется решать вопрос останемся ли в высшей лиге. Хорошо, что все так закончилось.

– А если бы тебе кто-то заранее сказал, что придется отбирать очки у "Шахтера" и "Торпедо-БелАЗ", чтобы остаться в высшей лиге?
– Ответил бы, что надо так надо. Понятно, что будет тяжело, соперники все-таки за выход в еврокубки борются и за места на пьедестале, но всегда надо настраиваться на победу и отдавать все силы.

– Шестой гол ты забил, выйдя на замену в матче с "Ислочью". Снова головой…
– Если не ошибаюсь, сначала играл на позиции хава, а потом перешел в нападение. Откликнулся на подачу с правого фланга и удачно пробил головой в угол… Тоже непростая игра получилась: могли и выиграть, и проиграть, в итоге, завоеванное очко тоже помогло.

– В предыдущие сезоны часто забивал головой?
– Забивал, но не часто. Не сказал бы, что игра в воздухе – мое сильное качество. Если идет подача с фланга – еще нормально, а вот когда нужно побороться за верховой мяч, чтобы, например, вынести его – уже тяжеловато. Но работаю над этим. Еще в прошлом году в "Лиде" начал подтягивать игру на "втором этаже" – Петр Качуро помогал.

– Какое моменты сезона стали самыми запоминающимися?
– Лучше всего, конечно, запоминается последнее – это матч со "Смолевичами", когда мы решили задачу. Еще сборы между первым и вторым кругом, когда мы тренировались целый месяц на естественных полях. Безусловно, и старт чемпионата – это приятное волнение, когда все только начиналось.

– В матче со "Смолевичами" ты на поле не выходил, каково было смотреть со скамейки?
– Скажу, что со стороны смотреть намного тяжелее. Так гораздо больше переживаешь, чем тогда, когда находишься на поле и весь в игре, на скамейке каждый момент, как у чужих, так и у наших ворот, каждый стык вызывает много эмоций.

– Успел что-то сказать Осипенко перед тем, как он вышел на поле?
– Да, мы ведь как раз вместе разминались. Но ничего особенно не говорил, просто сказал: "Давай, Осип, все будет хорошо – забьешь!" И он забил. Я не знал, забьет он или нет, но был уверен, что поможет. Был уверен и в нем, и в себе, и в любом, кто мог выйти на замену либо оставался на поле. Ждал, что появится момент, и мы сравняем счет. А Дима – молодец, оказался в нужный момент в нужном месте. Думаю, и для него самого этот гол был очень важным.

– Каким ждешь следующий сезон "Луча" или пока ждешь только отпуска?
– Отпуска тоже жду, конечно, ведь чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдохнуть. Так что в первые недели постараюсь выбросить футбол из головы, а к Новому году собираюсь начать ходить в тренажерку и бегать. Надеюсь, следующий год будет более удачным, как в плане общекомандного результата, так и моего личного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ