17.04. 18:00

Ислочь (Минский р-н)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

17.04. 20:00

Динамо (Минск)

Неман (Гродно)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Проделали сумасшедшую работу перед игрой с ПАОКом. Надеюсь, все это скажется 13 декабря"

08.12.2018 18:29

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага перед матчем 6-го тура группового раунда Лиги Европы против ПАОКа рассказал задачах на мини-сбор в Греции и о кадровой ситуации в команде.
- Победой над "Види" на "Борисов-Арене" мы до предела закрутили интригу в группе. И создали ситуацию, при которой выездной поединок с ПАОКом становится определяющим. Причем все зависит от нас самих. В итоге было принято решение готовиться к матчу в условиях, приближенных к боевым. Вдобавок на родине снег - есть повышенный риск приболеть, получить травму.

Перелет в Салоники не затяжной, тренируемся рядом с местом проживания. Это наиболее профессиональный подход. Да и прибегали к подобной практике ранее: отправлялись на мини-сборы в Барселону, Рим.

- В четверг и пятницу команде довелось работать в Борисове и Минске в весьма некомфортную погоду. Все ли ребята здоровы?
- К счастью, никого в лазарете не добавилось - отсутствуют и какие-то мышечные, суставные повреждения, и простуды. Каждый из футболистов готов трудиться на сто процентов.

- В Салоники не поехал Егор Филипенко...
- Надежда жила до последнего. Были проделаны все необходимые медицинские мероприятия, но контрольное обследование накануне вылета показало не совсем те результаты, которые хотелось бы видеть. Выйди Филипенко на поле на уколах, и мог бы усугубить проблему, надолго выбыть из строя. Поэтому предпочли предоставить Егору время для полного восстановления.

- Каково самочувствие Захара Волкова, который был заменен в середине второго тайма заключительного чемпионатного поединка с "Торпедо"-БелАЗом?
- Захару в тот же день, что и Егору, делали снимок. Все в порядке. Был обычный ушиб. Оба дня в Беларуси Волков тренировался в полную силу.

- БАТЭ на полторы недели остался без игровой практики. Насколько данный фактор может повлиять на результат?
- Ответ даст только матч с ПАОКом. Сезон был очень длинный и тяжелый, ребята провели большое количество игр. Поэтому после поединка в Жодино команда несколько дней отдыхала, затем провела пару занятий на родной земле - и сейчас прилетела в Грецию. Организаторы сбора спрашивали по поводу спарринга, однако мы решили моделировать что-то внутри тренировочного процесса. Мало ли какая травма в контрольной встрече - у нас каждый штык на счету.

- В Салониках вы намерены использовать тот же план подготовки, который был бы, останься команда в Беларуси?
- Да, если говорить о футбольной составляющей - направленности тренировок, объеме нагрузок. Но тут будет легче в техническом плане. Когда мы работали на борисовском городском стадионе, то добирались из Минска, теорию проводили на базе в Дудинке. Здесь же все рядом.

- Сильно ли планируете нагружать ребят?
- Сроки сбора позволяют пару дней ударно потрудиться. Необходимо поднять функциональное состояние команды перед важнейшим противостоянием.

- Полагаем, времени хватит и на какие-то индивидуальные беседы. Планируете уделять этому внимание?
- Да, причем не только разговорам непосредственно о предстоящем матче с ПАОКом. Год заканчивается, 14 декабря возвращаемся домой, затем чествование - и ребята разъедутся. Так что сейчас хорошая возможность обсудить какие-то планы на будущее, узнать, у кого что в голове - и от этого плясать при подготовке к следующему сезону.

- До матча еще много времени, но чувствуете ли особый настрой у подопечных в преддверии ключевого поединка?
- Думаю, чем ближе к матчу, тем этот настрой будет крепнуть. Тем не менее уже сейчас из общения футболистов видно: они собраны и очень заинтересованы в выполнении задачи. Есть единение, понимание того, что на кону. На данный момент мне нравятся состояние и настроение ребят.

- А сами ощущаете важность момента?
- Очень хочется попасть в 1/16 финала. Давненько там не были. Вариантов развития событий в нашей группе уйма, но, считаю, наши шансы очень неплохие.

- Вы всего полгода работаете самостоятельно, а уже вместе со своей командой всерьез претендуете на попадание в нокаут-раунд Лиги Европы. Отменный результат?
- БАТЭ - клуб-победитель, который стремится решать максимальные задачи в каждом из турниров при любом тренерском штабе. Коль уж мне с ассистентами выпал шанс побороться за путевку в февральскую стадию, приложим все усилия - и в плане мотивирования, и с точки зрения теоретической подготовки. Мы проделали сумасшедшую работу перед поединком с ПАОКом, перелопатили кучу материала. Надеюсь, все это скажется вечером 13 декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ