... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига наций

Лига наций. Люксембург - Беларусь. Иван Маевский. Фото - lessentiel.lu

Драгунским наскоком

16.11.2018 01:58

Сборная Беларуси одержала ключевую победу в группе D2 Лиги наций и находится в одном шаге от выхода в плей-офф, который, в свою очередь, может привести подопечных Игоря Криушенко к Евро-2020.
Наконец-то мы увидели на «Жози Бартель», не считая некоторых нюансов, такую игру, которую хотели. Которую ждали и в предыдущие визиты в Великое Герцогство, причинявшие столько эмоциональных и визуальных страданий. Которая не получалась в других матчах этого турнира, ведь откинув игру с Сан-Марино, в остальных трех встречах мы еле вымучили один гол и утешали себя тем, что не позволили соперникам забить.

А хотелось чего? Чтобы команда не пугалась собственной тени и соперника, который, несмотря на все заслуженные похвалы и бесспорные достижения последних лет, находится в рейтинге не выше нас. Чтобы не ждали, что будет делать соперник и его подарков в виде ошибок, а брали инициативу в свои руки. Конечно, можно сказать, что жизнь заставила, ведь нужна была только победа, потому что ничья заметно ухудшала шансы, хотя и не перечеркивала их полностью. Но от наших и в такой ситуации можно было ожидать вялотекущей игры в кошки-мышки: до 70-й минуты ждали бы, не привезет ли соперник сам себе, а потом, если бы подарка все-таки не случилось, шли бы в навал. Разве ж так никогда не бывало? Да много раз! 26800
Но не на этот. Уже сам состав выглядел многообещающе: Глеб, Савицкий и Сарока в старте – креативная атакующая линия. Конечно, были определенные опасения, как у них пойдет, особенно, у Глеба. Однако два недавних матча с «Челси» определенно пошли на пользу вернувшемся в сборную ветерану. Будь он помоложе, возможно, Люк Хольц попросил бы уделить ему повышенное внимание. А так Александр Павлович получал достаточно свободы, прибавив игре интеллектуальной составляющей. И пусть он прямым образом не поучаствовал ни в одном взятии ворот, его помощь в прохождении обороны Люксембурга, которая при счете 0:0 была достаточно массированной, оказалась очень важна. Глеб не только раздавал передачи, а мог и забить в середине первого тайма, когда сначала здорово сыграл на подборе, потом разыграл великолепную стенку с Маевским, а затем вспомнил свои лучшие годы в «Арсенале», когда весь стадион, бывало, кричал ему: «Бей!», а он, находясь непосредственно перед воротами, все равно искал, кто забьет вместо него. 26804
Савицкого выделить и Савицкого. Павел тоже был одним из футболистов, как и Глеб, кто не боялся взять игру на себя, пойти в обыгрыш один в один, которые нередко оказывался успешным. Протокол матча тоже не запечатлел какие-то результативнее действия брестского динамовца, но вот предголевые передачи были его. Это Савицкий хорошо открылся и принял в штрафной передачу с правого фланга, а потом сыграл на Сароку. Далее уже Антон действовал мастерски: не оглядываясь, то ли среагировав на оклик, то ли почувствовав партнера спиной, покатил назад под удар Драгуну, а Стас вколотил мяч под перекладину.

Игорь Криушенко тоже показал, что не зря добивался изменений в расписании предыдущего тура чемпионата Беларуси. Времени короткого сбора хватило и на то, чтобы донести до команды, как нужно играть, и, очевидно, на то чтобы придумать и попрактиковать оригинальные варианты исполнения стандартных положений. И хотя голевой розыгрыш получился достаточно тривиальным – Савицкий навесил, за мяч в штрафной поборолись, и Драгун с подбора забил – хватало других интересных ситуаций, которые вполне могли стать голевыми. 26807
А что не понравилось, это, наверное, всем понятно. Вспоминалось, как Люксембург перехватил инициативу после пропущенного гола в минской игре, и как нам пришлось несладко о втором тайме. Вот и тут какой-то тумблер после первого гола Драгуна щелкнул. Даже полное доминирование и отсутствие угроз воротам Горбунова не уберегли от собственной психологии. Стали играть по счету, потеряли территориальное преимущество и пережили немало неприятных моментов. Хорошо еще, что второй успех пришел достаточно быстро. А то получали и выходы один на один, и удары в перекладину.

Так что не без некоторого везения смогли продлить сухую серию до пяти матчей, которая совсем скоро может увеличиться до цифры «шесть». Осталось сыграть хотя бы вничью с Сан-Марино, и Беларусь перейдет в лигу «С» и обеспечит нам очень и очень интересное начало лета, которое может привести к первому топ-турниру в истории.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ