... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Павлов. Фото sfc-slutsk.by

Виталий Павлов: "Шикавка же не Марадона или Клюйверт, который может взять мяч в центре поля, обвести и забить"

09.11.2018 23:11

Наставник "Слуцка" Виталий Павлов подвел итог поражению от столичного "Динамо" в 28-м туре чемпионата страны.
- Учитывая нашу головную боль, честно говоря, ожидал, что, наверное, сыграем хуже. Ребята, конечно, настраивались. И мы понимали, что будет тяжело. Отступать итак некуда - с нашими-то кадровыми проблемами. Но, тем не менее, я не могу ребятам сегодня претензий предъявить. Они достаточно неплохо выглядели, старались, создавали моменты. Да, были моменты и у наших ворот. А чтобы забивать, нужно идти в атаку. Но ошибки, которые мы совершали и раньше, и сейчас, я не могу объяснить. Честно говоря, какие-то необъяснимые вещи. Как на ровном месте можно сделать такой подарок из ничего… А после 0:1 отыгрываться с такими командами, как "Динамо", невозможно. Хотя, опять же, моменты мы создавали и могли сравнять счет. Могли и еще забить. Повторюсь: никаких претензий к ребятам не могу предъявить. Они сыграли на достаточно хорошем уровне. Неплохо выглядели. А самое главное, что не сдавались - играли до конца.

- Который матч вне заявки Яцкевич. Что с ним?
- У меня минус шесть человек. Два крайних полузащитника, один опорник, крайний защитник и нападающий. Плюс еще добавляются дисквалификации из-за желтых карточек. У нас пять туров подряд - минус пять-шесть человек. Тяжело, конечно. Понятно, что должны быть люди на замене достойные, которые могут их заменить. Но, к сожалению, так получается… Не могу сказать, что у нас эти люди могут их заменить. Страдают от этого и нападающие - остаются на голодном пайке. Мы всегда старались играть в быстрый футбол, на быстрых контратаках, через фланги, через быстрых крайних полузащитников. А когда их нет, то и совсем другой футбол. Отсюда и голевой застой у Жени Шикавки. Он остается без передач. А он же не Марадона или Клюйверт, который может взять мяч в центре поля, обвести и забить сам. Конечно, в такой ситуации нападающие зависимы. Где-то, может, кризис из-за этого.

Понятно, что и психологически трудно. Но надо выходить из этой ситуации. Мы уже думаем с прицелом на следующий год, как собрать команду. Уже подбираем людей. Потому что понимаем: когда 13-14 игроков, которые тянут весь сезон - это, естественно, тяжело. Не запрограммируешь, будут травмы или нет. Хотя парни итак семь месяцев тянули до 22-23 тура. Во втором круге начали с того, что в пяти матчах выиграли трижды. Плюс победа в Кубке. Ну а потом эти проблемы начались… На следующий год, возможно, будем стараться изыскивать резервы. Потому что в финансовом плане мы не такая команда, которая может содержать два одинаковых состава. И мы должны четко понимать, что Слуцк - не медом намазанный город, в который все хотят ехать. Я уже десять раз об этом говорил, что мне легче пригласить какого-то легионера на эти деньги, чем белоруса. Квалифицированного белоруса заберет кто-то из семерки, которая выше нас в таблице. И есть разница, поехать играть в Гомель или в Слуцк. Поэтому у нас это тоже головная боль - подобрать достаточно квалифицированных двадцать человек. Четырнадцать мы можем собрать. Костяк, который в том году тянул, и сейчас на том же уровне неплохо выглядят. Но мы сейчас на том месте, которого заслуживаем. Хотя если бы все люди у меня были, мы, думаю, могли бы пободаться за ту же пятерку. Я знаю, на что команда способна и насколько она сильна. И те матчи, которые мы проиграли аутсайдерам - такого не было бы. Сто процентов.

- А что же все-таки с Яцкевичем?
- Так получилось, что он с небольшой травмой играл. И когда вышел на игру с "Днепром", ее усугубил. У него было небольшое повреждение задней поверхности бедра, но просто не сказал об этом. Человек хочет помочь команде. Как я могу футболиста за это наказывать? Хотя, конечно, нужно было, наверное, тренера предупредить. А сейчас у него микронадрыв, поэтому индивидуально занимается две недели с тренером по физподготовке. Сейчас и Кибук к следующей игре будет на процентов 60 готов. И Тимошенко начал двигаться. И Аюи я уже на замену выпустил, чтобы почувствовал игру. Он же на месяц выпал - проблема с голеностопом была. Пока вот так. Змагаемся, бьемся.

Высшая лига 2018. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ