29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Любой набор очков в игре с "Челси" будет шагом вперед, шагом к выходу в плей-офф"

07.11.2018 16:03

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага в преддверии матча с "Челси" в 4-м туре группового раунда Лиги Европы рассказал о готовности своей команды противостоять именитому оппоненту.
- Егор Филипенко и Александр Глеб сказали, что неплохо было бы во встрече с "Челси" зацепиться за ничью. Согласны?
- Ситуация в группе такова, что любой набор очков будет шагом вперед, шагом к выходу в плей-офф. И нулевая ничья, и результативная, и победа.

- Последнее время ваша команда играет по два раза в неделю. Как оцените физическое состояние подопечных?
- Как хорошее. Есть, конечно, усталость - и физическая, и психологическая. Но само состояние команды отличное. Это доказали матчи в Гомеле, Бресте, в Борисове с "Неманом". Футболистам тяжело, но они умеют терпеть - очень многое повидали и прошли. Даже визуально заметно, как они устали. Ребята и в беседах этого не скрывают. Но готовы они хорошо. И завтра такой поединок, когда кого-то придется оставить вне заявки, кого-то - поставить играть, кого-то - выпустить на замену. Тем не менее все находятся в одинаковой психологической форме, особенно после встречи с "Неманом", и в физической. Так что серьезных проблем, кроме того, что мы наездились-налетались, не вижу.

- Уже определились с составом на игру? Есть ли травмированные?
- Травмированных после матча с "Неманом" не добавилось. Наоборот, выздоровел Иванич, затемпературивший перед той игрой. Во вторник Мирко уже тренировался.
С составом же пока не определились. Будем ждать прилета "Челси", посмотрим, кто у них приехал, как они распорядятся своими людьми. В зависимости от этого можно что-то поменять. Ну и нам уже полегче думать об этом, так как решили задачу по завоеванию чемпионства.

- Матчи с ПАОКом и "Челси" были проиграны в самом начале. Можете ли назвать причины? И как избежать повторения ошибок?
- Если бы существовал конкретный рецепт, мы наверняка давно им воспользовались бы. Об этом много говорится. Часто рассуждаем на эту тему с игроками и тренерским штабом. Наверное, причина связана с уровнем соперника и уровнем сопротивления. Чересчур редко сталкиваемся с таким агрессивным, быстрым футболом в начале встречи. Хотя это не оправдание. Это непозволительно, особенно если возьмем матч с ПАОКом, где пропустили дома три мяча за первые 17 минут.

- БАТЭ стал чемпионом. Собиралась ли команда для празднований?
- После матча был скромный командный ужин, потому что, как уже говорил, не вижу смысла в этом году праздновать помпезно. Мы выиграли чемпионат, выполнили работу хорошо и профессионально. Отметили это в узком кругу - даже без жен, без семей. И начали готовиться к "Челси". Сезон еще в разгаре. У нас три игры в чемпионате, которые должны провести на сто процентов, невзирая ни на какие расклады. Будем играть на победу в каждой встрече. Кроме того, у БАТЭ еще три матча в еврокубках, а девять наших футболистов будут задействованы в важнейших поединках национальной сборной Беларуси. Поэтому никакой помпезности. Все в штатном режиме.

- Насколько неожиданной для вас оказалась табличная ситуация в группе "L" после трех туров?
- Победа "Види" над ПАОКом в Греции добавила заварухи. Можно сказать, завтра для трех команд сценарий начнет писаться по-новому.

- Есть ли для вас предпочтительный результат в параллельном поединке "Види" и ПАОКа?
- Не готов ответить. Все эти расклады... Их как будто надо считать: а вдруг, а что если. Но все-таки будем отталкиваться от себя, от своих возможностей. Даже не знаю, что лучше для БАТЭ в параллельном матче - ничья или чтобы кто-то победил...

- Есть ли в команде понимание, что если "Челси" завтра победит, то, возможно, в оставшихся двух турах начнет валять дурака?
- Трудно рассуждать за "Челси". Там есть фантастический тренер, фантастические футболисты, многомиллионная армия болельщиков по всему миру. Поэтому предполагать, как станет играть "Челси", не могу. Думаю, так же думают и мои подопечные. Завтра у нас конкретный поединок, к которому готовимся.

- Концовка выездного матча с "Челси" обнадеживает?
- Да не только концовка. Нужно уже потихонечку приходить к тому, что можно играть - только потому, что ты такой же футболист, такой же профессионал. Лишь из другой страны и на немножко других стадионах выступаешь каждую неделю. Надо выбираться из кокона. Уверен, у нас не меньше талантливых футболистов, чем там. Но по ряду различных причин не удается проявить себя с лучшей стороны каждую неделю. Наверное, не открою Америки: вы видели среднюю посещаемость последнего тура чемпионата Беларуси. Какой она была бы, если бы не шесть тысяч на "Борисов-Арене". Концовка на "Стэмфорд Бридж" может обнадежить тем, что играл лишь один легионер - Филипович. Десять белорусов, которые родились в глубинке, тренировались на асфальте и "синтетике", оказывают сопротивление "Челси", забивают. Вот это самое главное. Убежден, что когда-нибудь будем играть с ними на равных.

- Довелось ли в Лондоне пообщаться с Сарри? Какое впечатление произвел на вас итальянский наставник?
- И до игры, и после перекинулись парой фраз. В рабочем порядке. Визуально Сарри произвел очень сильное впечатление - добродушного и открытого человека. Всегда с улыбкой. Обнялись, побратались. Интересно просто находиться рядом - он как пример для подражания. Как ведет себя с прессой, с помощниками, с тренером соперника, с игроками. Это все положительно влияет на работу.

- После выездного поединка вы поняли о "Челси" что-то такое, чего не заметили при подготовке?
- По большому счету, что с нами, что в трех последующих матчах "Челси" имел преимущество по владению мячом - 70 на 30, делал под тысячу передач. У него два равноценных состава. Играет Азар - сидит Педро, и так далее. Чемпион мира Фабрегас не всегда выходит на поле. Поэтому что-то новое понимать... Давно знаем, где мы, а где они. То, что было до игры с БАТЭ, то, что было после, - одна и та же картина. Доминирующий футбол, контроль мяча, сумасшедшие скорости. Нашей задачей было как можно быстрее адаптироваться к этому всему. Пускай повторю банальные слова, но мы не сталкиваемся с подобным в Беларуси - ни с одним соперником ни дома, ни на выезде.

- Вспомнилось, как телекартинка выхватила вашу бурную реакцию после гола в ворота "Челси". Были рады, что сквитали один мяч, что можем?
- И то, что сквитали, и то, что забили со "стандарта" английской команде. И то, что оставалось время постараться забить еще. Вышел свежий Туоминен, появлялось пространство. Почему бы не рассчитывать еще на что-то большее? Нужно убирать ущербную психологию: отбиться, закрыться в кокон - только не бейте. Пора становиться участниками процесса, а не статистами.

Была радость за Риоса, за Стасевича - за его сумасшедшую передачу, за Скавыша, который заработал тот штрафной. Причем мы начали от своих ворот. Филипенко отпасовал Володько, тот продлил - цепочка взаимодействий, открывание Скавыша и нарушение правил. Вот так по крупиночке придем к тому, что когда-нибудь будем играть с такими соперниками куда успешнее.

- Вы сказали, что у "Челси" два равноценных состава. Подготовка осложняется, когда не очень представляешь, против кого предстоит играть, или вы больше подстраиваетесь под систему?
- Система там не меняется. А вот люди - да, и в том есть своя сложность. Такая же ситуация была в прошлом году в противостоянии с "Арсеналом" - 42 человека в заявке. Неизвестно, кто прилетит, кто тренируется. Так же и с "Челси". Вчера удалось всеми правдами и неправдами найти какой-то список на вылет. Азар там на первом месте. А сегодня все новости кричат: Азара не будет. Лондонцы вечером проведут занятие на минском стадионе "Динамо". Тогда наверняка что-то узнаем. Но понятно: фамилии могут меняться, а качество и картинка - те же.

- "Челси" практически в каждом матче забивает со стандартных положений. Уделяете данному компоненту особое внимание?
- Да, постоянно разговариваем об этом с ребятами. Причем они не только изучают тот материал, который готовит тренерский штаб, но и сами смотрят на базе матчи с участием соперников. Что-то подмечают для себя, обсуждают. В то же время мы это видим и должны брать для себя все лучшее, действовать так в Гродно, Гомеле, Слуцке, если говорим про ту школу, которую БАТЭ проходит в еврокубках.

- Вчера в Лиге чемпионов "Црвена Звезда" сенсационно одолела "Ливерпуль". Смотрели ли эту игру? И какие выводы для себя сделали?
- Конечно, смотрел. Вспомнил стадион "Райко Митич", как там шумят-кричат трибуны. Показали коридор, по которому полчаса идти от раздевалки до поля. А "Црвена Звезда" здорово сыграла - агрессивно, плотно, вовремя забила. Плюс в ряде моментов сербам повезло. Впрочем, в поединках с такими оппонентами без удачи нельзя. И мяч по линии катался, и Салах в штангу попал. Но это везение заслужено сумасшедшей самоотдачей, игрой "Црвены", подготовкой к матчу ее тренерского штаба. Это еще раз к тому, что непобедимых сегодня нет, невзирая на всю звездность, бюджеты, имена, скорости, национальность, цвет кожи. Непобедимых сегодня нет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ