18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2018. "Динамо" Бр - БАТЭ - 1:3. Фото - Эдуард Белемук

Можно заказывать салют

01.11.2018 11:24

Борисовский БАТЭ в перенесенном матче 18-го тура чемпионата страны обыграл в гостях брестское «Динамо», и теперь вряд ли кто-то помешает подопечным Алексея Баги оформить очередное чемпионство и нарисовать третью звезду на клубной эмблеме.
31 октября – это, прежде всего, Хэллоуин, но в этом году это ещё и резервный день высшей лиги, который оказался насыщенным на интересные матчи. Первая шестерка играла между собой и делила места на пьедестале. В Бресте местный амбициозный клуб попытался дать бой бессменному чемпиону.

Мотивации у обеих команд было с избытком. «Хозяева» в случае победы приблизились бы к минским одноклубникам, занимающим 4 строчку в турнирной таблице и дальше, при определённых условиях, к заветной еврокубковой зоне. Борисовчане, в свою очередь, фактически решали задачу по досрочному завоеванию очередного чемпионства. Если взять три очка в Бресте, то в оставшихся 4-х турах достаточно набрать всего лишь один балл. С учётом графика Лиги Европы, этот вариант для команды Алексея Баги самый оптимальный. Спокойная концовка чемпионата позволила бы БАТЭ с максимальной концентрацией подойти ко второму кругу еврокубковой осени. Задачу выйти там в плей-офф никто не отменял.

В связи с важностью встречи главные тренеры выставили оптимальные составы с одинаковой расстановкой 4-2-3-1. Стартовая обойма брестчан, по сравнению с матчем прошлого тура против столичного «Динамо», претерпела лишь одно изменение: в центре полузащиты вместо Кисляка вышел Кривец. Алексей Бага после трудного поединка с «Гомелем» решил заменить форварда: место Сигневича занял Туоминен. Также главком «желто-синих» вместо Яблонского выпустил в основе Дмитрия Багу. 26589
С первых же минут матча инициативой завладели хозяева. Очевидно, что чешский наставник брестского «Динамо» сделал ставку на стартовый натиск и быстрый гол. Можно сказать, что план сработал. До свистка на перерыв БАТЭ никак не удавалось выйти из под давления брестчан. Чтобы хоть как-то сбить темп соперника «желто-синим» приходилось часто фолить, иногда даже грубо. Но не помогло. Напор «хозяев» поля дал свои плоды довольно быстро, на 14 минуте. После удара Фамейе с линии штрафной мяч угодил в руку Дмитрию Баге и прилетел к Савицкому, который был точен с близкого расстояния.

В первом тайме «динамовцы» полностью переиграли действующего чемпиона. Редкие атаки борисовчан, доходившие до штрафной Гутора, никак не могли миновать линию брестской защиты. Как раз это демонстрирует статистика первого тайма по ударам – 13:0 в пользу «хозяев» поля. Отдельного внимания заслуживает эпизод, когда Фамейе 4 раза одним и тем же финтом накрутил Риоса перед чужой штрафной и заслуженно сорвал аплодисменты «Брестского». 26588
После перерыва картина игры кардинально изменилась. Алексей Бага, видимо, нашел нужные слова в раздевалке и предложил такое же быстрое начало второго тайма в исполнении своей команды, как это было в первой половине у «динамовцев». И первый же удар борисовчан по воротам соперника стал голевым - Филипенко выиграл верховую борьбу после подачи углового.

Нехватку опасности у ворот Гутора рулевой БАТЭ решил исправить ротацией на острие атаки: вместо Туоминена на поле вышел Сигневич. Замена явно расстроила финна, который то ли, задумавшись, то ли, обидевшись, проходя мимо Алексея Баги, пожал тому руку лишь после того, как тренер одернул его за плечо.

Когда счет стал ничейным пошла более открытая и обоюдоострая игра, в которой отдельной порции оваций заслужили голкиперы команд, спасавшие свои ворота от, казалось бы, неминуемых голов. Особенно великолепен был Денис Щербицкий. Чего стоит суперсэйв после удара головой Хобленко в упор. Гутор ответил нейтрализацией убойного выстрела Cкавыша. 26591
Логика первого тайма вела к победе «Динамо», но в матче 90 минут, а БАТЭ - лучшая команда страны и переворачивать неудачную игру в свою пользу умеет. Гениально проводящий сезон Стасевич и джокер-кормилец Скавыш все вернули на место, в соответствии с табелем о рангах. Сначала Игорь мягко подал в штрафную, а Максим ударом головой вывел свою команду вперёд, а затем красивую точку поставил сам капитан борисовчан. Великолепный удар со штрафного и можно заказывать салют к следующему туру.

БАТЭ в ближайшее воскресенье в поединке с «Неманом», скорее всего, оформит 15-е чемпионство. Хватит даже ничьей. В свою очередь на мечтах Бреста о еврокубках в следующем сезоне, кажется, поставлен крест.