... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Мн - Динамо Бр - 1:1. Фото - dinamo-minsk.by

Бывшие оказались неуступчивыми

29.10.2018 11:46

В главном матче 26-го тура чемпионата страны минское «Динамо» не смогло воспользоваться осечкой солигорского «Шахтера» и вернуться в тройку лидеров, но притормозило ход брестских одноклубников.
Предстоящий матч мог сразу же получать афишу «противостояние бывших», ведь аж 6 игроков стартового состава коллектива из города над Бугом некогда защищали цвета столичного «Динамо» (Гутор, Быков, Нойок, Кисляк, Веретило, Витус). Среди минчан, начинавших игру с первых минут, также нашлась парочка экс-брестчан – Хващинский и Гаврилович. Так как некоторые из перечисленных уже очень давно выступали за сегодняшнего соперника и даже неоднократно выходили играть против его, то доказывать им было нечего. А вот Гавриловичу, который считанные месяцы назад выступал за Брест с капитанской повязкой, и, волей Шпилевского покинул город над Бугом, было что подтвердить своими действиями. Стоит отметить, что для Гавриловича, Нойока, Быкова и Кисляка этот матч стал первым против своей бывшей команды.

К противостоянию со столичными динамовцами Брест подошел в отличной форме и с желанием продлить свою победную серию, которая насчитывала 6 матчей. Что касается их минских одноклубников, то подобной стабильностью в последнее время подопечные Сергея Гуренко похвастать не могут, так как за 5 предыдущих туров смогли добыть лишь 8 очков. Отдельного внимания заслуживает ничья с «Минском» неделей ранее, когда «бело-синие» трижды по ходу матча вели в счёте, но из-за грубейших ошибок в обороне упустили победу, практически обесценив первый в Беларуси хет-трик Фатаи. 26547
Видимо, результат прошлого тура прямым образом повлиял на существенную ротацию состава столичной команды: свое место в стартовой обойме сохранили лишь Гуренко, Гаврилович, Яхая, Фатаи и Горбунов. Что касается состава «гостей», то, по сравнению с поединком против минского «Торпедо» на прошлой неделе, Марцел Личка произвел два изменения: место пропускавшего игру из-за проблем со здоровьем Нехайчика на краю полузащиты занял Савицкий, а в центре этой же линии вместо Кривца вышел Кисляк, который впервые в этом чемпионате появился на поле в стартовом составе. Наверное, когда-то Сергей едва ли мог представить, что однажды будет играть против минского «Динамо».

Всегда приятно отмечать атмосферу на матчах брестского «Динамо», которую создают поклонники команды из города над Бугом, в очередной раз пробившие масштабный выезд, и, практически полностью заполнившие выделенный для них сектор вместимостью около тысячи человек. Из-за громких зарядов поклонников гостей на протяжении всего поединка не покидало ощущение, что игра проходит не в столице, а в Бресте. 26548
Под заряды «город над Бугом» в исполнении приезжих фанатов их любимцы активно провели начало матча. Правда, очень быстро хозяева ситуацию на поле выровняли, и уже более горячо стало у ворот Гутора. После одной из минских атак мяч даже побывал в сетке ворот, но из-за положения «вне игры» этот удар на табло не отразился. И всего через пару минут легитимно поразить ворота бресткого «Динамо» имел шанс Хващинский, умудрившийся с нескольких метров не попасть в створ.

Очередной свой шанс подопечные Сергея Гуренко все-таки использовали. Правда, гол, забитый Луисом Рошей, в очередной раз заставил говорить о судействе – перед тем, как пробить по воротам брестчан, португальский защитник подработал себе мяч рукой. Гости пытались оспорить решение арбитра, который засчитал взятие ворот, но Игорь Крук был неумолим.

Большинство игрового времени матча увязло в упорной борьбе. По-другому в поединке соседей по турнирной таблице, которые претендуют на тройку призеров, наверное, и быть не могло. Все чаще и чаще, особенно во втором тайме возникали стычки. Прямо до финального свистка не покидало ощущение, что вот-вот на поле может возникнуть самая настоящая драка. К счастью, до рукоприкладства дело не дошло, но без крови не обошлось: в одном эпизоде Жавнерчик в борьбе разбил лицо молодому Юзепчуку. 26549
Эмоции еще больше накалились, когда Бресту после затяжной атаки удалось сравнять счет – в составе гостей отличился Савицкий, который прорвавшись по центру, поразил ворота Горбунова. Остается только гадать, как его пропустило минское трио центральных защитников. Учитывая ошибки, которые допускала оборонительная линия столичного клуба в матче с «Минском», можно говорить о вырисовывающемся слабом месте команды Сергея Гуренко.

Изобилием опасных моментов, как это было в первом круге, команды на этот раз не порадовали. Зато жесткой борьбой никого не обделили. Но желание не уступить вылилось в ничью 1:1, которая сыграла в пользу конкурентов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ