26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Руденок. Фото - fcisloch.by

Алексей Руденок: «Обратная замена? Мы уже не дети малые, чтобы на такое обижаться»

25.10.2018 14:35

«Ислочь» прервала затяжную серию неудач и не знает поражений уже на протяжении 4 матчей. Переиграв «Шахтер», БАТЭ, «Смолевичи», и, сыграв вничью с «Лучом», «волки» на 9 очков оторвались от зоны вылета. Корреспондент Football.by поговорил с полузащитником «Ислочи» Алексеем Руденком, который в минувшее воскресенье в 25 туре забил свой первый мяч в высшей лиге и в добавленное время принес команде победу.
- Поздравляем с первым голов в высшей лиге.
- Спасибо большое. Я очень-очень рад. Думаю, что этот момент запомнится мне навсегда. Очень уж сильно хотелось наконец-то забить в высшей лиге. Ещё более приятно от того, что этот мяч стал победным для команды, тем более, в самой концовке матча.

- В прошлом году вы выступали в первой лиге и тогда наколотили аж 14 мячей, а в «вышке» с этим дела обстоят явно хуже. Причина в разнице в классе между командами первого и второго дивизионов?
- В высшей лиге уровень, конечно же, совсем другой. Но всегда нужно искать причину в себе. Наверное, чтобы больше забивать – нужно больше работать над собой, тренироваться. К тому же, в дебютном сезоне много времени уходить на адаптацию к новому турниру, к другим схемам игры.

- Что касается голов, то в вашей карьере даже был момент, когда выступая за «Сморгонь», вы оформили пента-трик.
- Прекрасно помню это событие. Такое редко бывает, может раз в жизни, и то не у всех. Забить 5 мячей – это круто. Даже сейчас иногда вспоминаю тот матч со «Слонимом».

- Тот поединок завершился со счётом 8:0, что вызвало у многих сомнения насчет чистоты данного матча. Это огорчало?
- Нет, никаких огорчений не было, потому что я знал, что с нашей стороны все честно и справедливо.

- Нынешняя ваша команда прервала череду неудач и уже не проигрывает 4 матча. Можно ли сказать, что «Ислочь» выходит из кризиса?
- Наверное, кризиса как такового и не было. Мы на протяжении всего чемпионата хорошо играли, но были проблемы с реализацией. А сейчас наконец-то смогли нащупать свою игру. Команда существенно обновилась, и нужно было время, чтобы сыграться. Как показывают последние туры, мы смогли найти свой футбол, который приносит результат. 26481
- Примечательно, что отправной точкой стал разгром от «Немана» 0:6. Настолько разозлил этот результат?
- Всегда очень неприятно проигрывать с таким крупным счётом, тем более в высшей лиге. Конечно, этот результат нас разозлил и мы были полны желания реабилитироваться за него. И не важно с кем предстояло сыграть.

- А предстояло с «Шахтером» и БАТЭ, которых «Ислочь» сенсационно переиграла.
- Когда до конца чемпионата остаётся совсем немного туров, то все команды равны. Каждому необходимо решать свои задачи: кто-то борется за медали, а кто-то за то, чтобы остаться в высшей лиге. На этом отрезке все команды сверхмотивированы.

- В текущем чемпионате «Ислочь» часто теряла очки в матчах с аутсайдерами, а в поединках с лидерами наоборот набирала. На команды из верхушки турнирной таблицы настраивайтесь как-то по-особенному?
- Мы ко всем матчам подходом с одинаковым настроем. Просто раньше мы часто пропускали в последние минуты, наверное, где-то не хватало концентрации. А сейчас эту проблему тренерский штаб смог устранить.

- В предпоследнем туре в матче с БАТЭ Виталий Жуковский произвёл вашу обратную замену и после поединка публично раскритиковал. Как отреагировали?
- Адекватно всё воспринял. Это был наш рабочий момент. Я не смог войти в игру и допускал много ошибок.

- Никаких обид?
- Нет. Мы уже не дети малые, чтобы обижается на подобные вещи. Если что-то не так, то нужно более усердно работать, чтобы всё встало на свои места. 26482
- Интересно, что в следующем матче вы и забили свой первый гол в высшей лиге, опять же выйдя на замену. Критика подстегнула?
- Конечно. Мне самому хочется стабильно выходить в стартовом составе, а не сидеть на скамейке. А чтобы этого добиться нужно доказывать игрой, что на меня можно рассчитывать. Поэтому очень хотел исправиться за свою неудачу. Надеюсь, получилось.

- До конца чемпионата осталось 5 туров. Сейчас «Ислочь» идёт на 9 строчке. Какой итоговый результат можно будет считать положительным?
- Судя по таблице, нам по силам подняться ещё на одну-две позиции. Будем стараться дальше продолжить нашу серию без поражений.

- Впереди вас ожидают матчи с брестским «Динамо» и «Витебском». Как думаете после осечек «Шахтера» и БАТЭ эти соперники подойдут более собранными к встречам с «Ислочью»?
- Думаю, что да. Но для нас это особой роли не сыграет. Мы будем выходить на поле и выполнять свои задачи по максимальному набору очков.

- В ближайшем туре предстоит сыграть с «Минском», который в прошлом туре добыл сенсационную ничью со столичным «Динамо». Какие-то опасения из-за этого возникают?
- Можно опасаться любого соперника. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Тренерский штаб на теоретических занятиях уже обращал наше внимание на то, как стоит действовать против «горожан». К тому же, мы их переиграли в первом круге, поэтому, я думаю, что опасаться больше стоит им.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ