... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ташуев. Фото fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "Сила немножко разум превышает"

20.10.2018 22:53

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев рассказал о победном матче 27 тура против "Немана" 1:0, заменах и высказал мнение о инициативе сборной по переносу тура чемпионата страны.
- Как всегда после матчей сборных у нас уезжает группа игроков, есть проблемки. Одна группа работала по плану девять дней, сделала контрольный матч, а вторая была на сборных. Одни играли. Громыко два матча полных сыграл, Ковалев один матч, кто-то вообще не играл. Момент понимания состояния футболистов, взаимодействия, отложило отпечаток. Соперник так же неуступчивый, особенно нападающий Ндженг. Достаточно известный в Африке форвард, мы его знаем хорошо. Поэтому понимали, что будет непросто, он сейчас форму набирает, он всё лучше и лучше. И в первом тайме и во втором он хорошо цеплялся за мяч, хорошо его сохранял, доставлял трудности, под него подстраивались. Была боевая игра. Не хватило второго гола. Были хорошие шансы, но мы не забили. Поэтому нервозность оставалась, ведь были моменты и у гостей. Но я думаю, что всё равно мы были ближе к победе и должны были выигрывать матч. Тем более турнирная ситуация так выглядит, что должны были выигрывать. Ребята молодцы, все силы отдали. Есть микротравмы, мы знаем какие у нас проблемы и понимали что игра будет трудная. Слава богу, что выиграли.

- В матче с "Гомелем" Игорь Кузьменок отыграл 3 минуты, а сегодня вообще не был в заявке. Скажите по какой причине?
- Есть стратегия замен. Бордачев, Шибун, два защитника уже есть. Третьего ставить в протокол... Не потому что он такой плохой или хороший, готовим его к игре в основном составе в том числе. Но есть конкуренция, и по позициям получается, что при трёх защитниках среди других линий не будет хватать игроков.

- Сегодня в конце матча вы отменили замену, которую хотели провести. Мало времени оставалось у Бордачева?
- Мы вместе провели мини-конференцию вдвоём и понимали, что если сейчас будет замена, то еще 30-40 секунд будет добавлено к матчу. Смысла стратегического уже не было, я сказал, что может не будем делать? Просто так решили. По времени, сначала мы хотели закрыть доставки мяча на двоих "больших", и он поможет побороться вверху. А потом посмотрели на время, мяч у нас и заменять игрока, а потом еще добавлять 40 секунд? Сработали по ситуации.

- Вы использовали всего одну замену. Выпустили Громыко вместо Бакая, почему именно Громыко, ведь он мало играет у вас и почему только одна замена?
- Громыко играет уже. Он провел полный матч с "Городеей" недавно и в Гомеле сыграл, поэтому он в хорошей форме сейчас. Два матча в сборных сыграл полностью. Как раз он должен играть, сегодня он нам нужен. У нас есть молодёжь, Эбонг, неясная ситуация с его состоянием. Шимунович так же не крайний хавбек, а надо было крайних менять. Козлов не попал в заявку. Так получилось.

- Команды сегодня на двоих совершили 45 фолов. Ковалевич сказал, что игра была жесткая, боевая, а вы как оцените?
- Мы играем и призываем играть в интенсивный футбол и достаточно агрессивно в плане прессинга. Но иногда в тренировочном процессе у нас даже жестче игра идёт. Мы настраиваем на давление, на агрессию. Задача сегодня была сверхинтенсивно играть и изматывать соперника. В принципе, мы сегодня это сделали, мы сегодня забили с такого момента, заставив ошибиться. Даже сами ребята друг-другу в перерыве говорили, давайте эмоции сбросим. Их очень много и это мешает. Хотим с позиции силы играть, но сила немножко разум превышает, поэтому эмоциональная составляющая выше становится. Нужно найти баланс. Мы не хотим, чтобы нарушали, но так получается. Сам тренировочный процесс на это направлен, у нас бывает тренироваться тяжелее, чем играть. "Неман" тоже отвечал, они завелись и тоже бились. Это нормально.

- Буквально вчера главный тренер сборной Беларуси выступил с предложением перенести один из туров чемпионата, чтобы сборной было удобнее подготовиться к ноябрьским матчам. Прокомментируйте?
- На март? В том сезоне сыграем? А когда играть? Я не вижу окна. Зимой играть? Ведь планировали календарь и он для сборной был заранее известен. Я думаю, что это не всегда на пользу идёт. Кстати, для сборной в том числе. Мы ломаем структуру подготовки футболистов, в частности в клубах. Это будет если мы 4-го числа сыграем, а некоторые 2-го. Следующая игра будет 24-го. Сборы проводить полноценные? В Турцию лететь? И куда перенести? На декабрь месяц, когда будет мороз уже. Зачем? Я думаю, что сборная должна больше акцентировать внимание на качественной подготовке в плане психологии. Сейчас футболисты и так достаточно хорошо физически готовы. Готовить физически их нет смысла. Тактически можно, но ребята опытные. Я думаю нерезонно переносить. Это помешает, нам помешает однозначно, и сборной я не уверен, что польза большая будет. Я понимаю Криушенко прекрасно, хочется что-то сделать, поработать, но я считаю, что не совсем верно это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ