19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Игорь Криушенко. Фото abff.by

Игорь Криушенко: «Любой соперник может доставить неприятности»

11.10.2018 20:12

Накануне матча Лиги наций между сборными Беларуси и Люксембурга состоялась пресс-конференция, на которой Игорь Криушенко ответил на вопросы о состоянии команды, выборе состава и сопернике.
– Люксембург проиграл только два раза в десяти последних матчах и ни разу в последних четырех. Является ли он угрозой для нашей сборной?
– Любой соперник может доставить неприятности, если ты недонастроен, неправильно подготовишься, недооценишь. Наша задача выйти и, несмотря на последние свидания с Люксембургом, добиться нужного нам результата.

– Какие матчи с участием Люксембурга для вас более показательны: игры в Лиге наций с Молдовой и Сан-Марино, товарищеские или ваш последний матч с ним?
- По сравнению с прошлой встречей команда у соперника немного обновилась, появились новые лица. Поэтому, думаю, что более показательны для анализа последние игры Люксембурга, в том числе товарищеские, нежели наша очная встреча.

– Почему на этот раз не вызван один из лучших бомбардиров чемпионата Евгений Шикавка?
– Это то же самое, если бы я спросил, почему на вашем портале работает этот журналист, а не этот… Мы смотрим игры, в которых участвуют ребят, и на их основе, а также инстатовских выкладок, которые нам интересны, делаем определенные выводы. Мы следим практически за всей обоймой: кто уже побывал в сборной, кто является кандидатом, но основной показатель текущая форма и то, как мы планируем строить игру, учитывая сильные и слабые качества футболиста – все объективно.

– Егор Филипенко постоянно играет за БАТЭ. Почему отдали предпочтение другим центральным защитникам?
– Во-первых, у нас короткий срок подготовки к матчам, и ,чтобы наиграть какие-то нюансы, практически нет времени, а защита – это такая линия, которую нужно трогать минимально. Поэтому если что-то не так, если у кого-то травма, я готов вызвать. Но пока все идет так, как мы рассчитывали, поэтому нет смысла делать резкие телодвижения.

– У нас есть проблемы с нападением: почти не играет Сорока, практически не забивает Сигневич, более или менее идут дела у Лаптева, но в составе его опять же нет. Есть форвард, который забивает регулярно, но играет очень далеко – Зубович. Он был в расширенном списке, но, в итоге, до сборной тоже не добрался.
– Я уже говорил, что каждую ситуацию мы рассматриваем отдельно. У Зубовича чемпионат давно закончился, из Королевского кубка его команда также довольно рано вылетела, поэтому у него получился довольно большой зазор без игровой практики, поэтому решили, что у него не будет нужного для нас игрового тонуса. Готовиться самостоятельно – это одно, а ежедневно тренироваться с командой – другое. Поэтому решили, что на данный момент нецелесообразно его вызывать.

– Почему Шитова заменил именно Бурко и все ли остальные футболисты здоровы?
– Это была замена по позиции. Бурко, как и Шитов, – крайний защитник, который любит играть на атаку, выполняет большой объем работы и обладает неплохим ударом.

– Павел Савицкий не раз попадал в ситуации с нарушением режима. Одна из них была в прошлом году, после чего вы его простили и вызывали в сборную. После возникла еще одна ситуация. Связан ли нынешний невызов с этим?
– Без комментариев. Не вижу смысла отвечать на этот вопрос.

– Но Савицкий ведь хорошо играет.
– Еще раз скажу, это решение тренерского штаба. Это наш внутренний момент. Вы ведь тоже не все объясняете. С Пашей я разговаривал. Есть моменты, которые я не выношу, на всеобщее обозрение, а с футболистами, поверьте, я общаюсь, даже с теми, кого не вызываю.

– Не вызывает ли опасение состояние игроков БАТЭ, у которых напряженный график?
– Последние игры в полном объемы отыграли только Стасевич и Драгун. Остальные футболисты ротировались, поэтому большого беспокойства нет. Игорь и Стас готовились в индивидуальном режиме, их состояние контролировалось, и опасений по поводу их функционального состояния также не возникает.

– Насколько неприятна для вас нынешняя турнирная ситуация?
– Пока все в наших руках. Мы с Люксембургом еще не играли и как-то оценивать диспозицию строго не буду. На такой короткой дистанции нужно с каждым соперником выкладываться максимально и играть на максимальный результат. Сложно объяснять опасаешься ты или нет. Когда ты готовишься, у тебя есть цель, и ты делаешь все, чтобы ее достичь, об остальном не думаешь.

– Среди трех вратарей у Черника лучший процент непробиваемости. Он номер один сейчас?
– В любом случае решение по вратарям, как и по составу, будет приниматься в день игры, и сейчас говорить о том, кто сыграет, не буду. Мы взвесим все факторы и примем решение.

–Люксембург начал турнир с разгрома Молдовы. Удивил ли вас этот результат?
– Удивил именно результат. Потому что игра была все-таки немного другая, и результат не отражает ее содержание. Да, соперник прогрессирует и улучшает какие-то моменты, что заметно по игре. Но мы тоже работаем и стараемся прогрессировать.

– Десять человек, которые вызывались на предыдущий матч с Люксембургом, сейчас отсутствуют в составе. Можно ли сказать, что после того матча сборная кардинально изменила курс?
- Мы с тех пор и схему поменяли… Но я сказу так, когда мы принимали сборную, то понимали, что нужно прокрутить всю обойму, подержать в руках, а потом делать выводы и решать, как ее оптимизировать. На данный момент мы к этому пришли.

– Обычно команды стараются проводить как можно больше тренировок на игровом поле, а у вас была только одна. У вас не было возможности провести больше или вы не видели необходимости?
– По регламенту на стадионе, на котором будет проходить игра, полагается только одна тренировка. Поэтому все остальные занятия проводили на базе, где есть хорошее поле. Тут еще есть и временной фактор, чтобы не тратить лишнее время на дорогу, которое можно использовать на теоретические занятия и восстановление. Так что предыгровой тренировки достаточно.

– Юрген Клопп назвал Лигу наций самым ненужным турниром в мире, а его коллега Йоахим Лёв заступился.
– Позиция клубного тренера понятна: футболисты уезжают в сборную – это дополнительная физическая нагрузку и отсутствие возможности полноценно работать над какими-то компонентами. Чем чаще игроки уезжают на разные турниры, тем некомфортнее для клуба. Так что клубный тренер выразил свое мнение, тренер сборной – свое.

– Люксембург, наверное, устроит в двух матчах с нами дележ очков. Это доставляет вам какое-то дискомфорт, например, при выборе тактики?
– Мы двигаемся шаг за шагом. Сначала нужно сыграть завтра и добиться нужного нам результата. Потом будем думать, что дальше.

– С тренерском штабе Юрия Жевнова, уехавшего в Санкт-Петербург, заменил Дмитрий Ровнейко. Почему выбор пал на него?
– Обязанности, которые он выполняет, не новы для него. Он выполнял их и в молодежной сборной. Жевнов, уходя, посоветовал Дмитрия, как специалиста, знающего свое дело. По человеческим качествам вопросов также не возникало, благо, я давно знаю Диму.

– В прошлом году, когда в сборной легионеров и игроков из белорусского чемпионата было 50 на 50, вы говорили, что это оптимальное сочетание. Сейчас футболистов, выступающих за рубежом только одна треть. Это плохо?
– Естественно, хочется, чтобы игроков, выступающих в чемпионатах, которые сильнее нашего, в сборной было больше. Это повышает уровень их мастерства и конкурентоспособность в составе. Но на данном этапе имеем то, что имеем – здесь мы ничего не можем сделать сверх того, что есть. Надо добиваться максимума с этими ребятами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ