... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Види - БАТЭ - 0:2. Фото - index.hu

Veni, «Види», Vici

20.09.2018 23:31

БАТЭ стартовал в группе L Лиги Европы с уверенной победы над венгерским «Види». Сколь не хорохорился соперник, потерявший со времени последней встречи четыре буквы в названии, намереваясь поквитаться за прежнюю обиду, голы Туоминена и Филипенко принесли важные три очка борисовчанам.
Второй год подряд БАТЭ попадает в очень сложную группу. Может, чуть-чуть слабее, чем в прошлом сезоне, хотя это спорный вопрос. Опять достался английский гранд. Нет представителя бундеслиги, но еще нужно посмотреть, кто сильнее: вылетевший по итогам сезона из сильнейшего дивизиона «Кёльн» или находившийся в шаге от группового раунда Лиги чемпионов ПАОК, убравший со своего пути московский «Спартак». Разве что сравнивая прошлогоднюю «Црвену Звезду» и нынешний «Види» предпочтение, наверное, нужно отдать все-таки сербам.

Так или иначе, фаворитами нашего L-клуба, безусловно, следует считать британцев и греков. Но если статус «Челси» сомнению не подлежит, то подвинуть ПАОК, конечно, рассчитывают и БАТЭ, и «Види». Вот только нужно определиться между собой, кто замахнется на это, а кому придется приготовиться к роли аутсайдера и борьбе за престиж. Возможность выяснить это выпала уже в первом туре. 26182
Так уж выходит, что БАТЭ, равно как и остальным представителям северных стран, всегда приходится начинать в гостях, чтобы и последний декабрьский матч проводить на выезде. Надо сказать, что первые туры получаются у борисовчан неплохо. Откровенный провал на старте, пожалуй, был только один, когда «желто-синих» жестоко разгромил в Лиге чемпионов «Порту» (6:0). А так можно вспомнить победу над «Лиллем», ничьи с киевским «Динамо», пльзеньской «Викторией», «Црвеной Звездой». И вот БАТЭ во второй раз в истории выиграл на старте группового турнира в еврокубках.

Алексей Бага после матча с «Днепром» в чемпионате Беларуси провел уверенную ротацию состава. Семеро игроков в старте остались те же, что и в игре с могилевчанами. Чичкан, Риос, Мукам и Скавыш освободили свои позиции для Щербицкого, Полякова, Иванича и Туоминена.

Вряд ли состав БАТЭ таил какие-то секреты для хозяев – все было ожидаемо и привычно. Да и «Види», по всей видимости, вряд ли чем-то удивил тренерский штаб «желто-синих». Может, и нельзя сказать, что гости контролировали игру в первом тайме, но выглядели очень спокойно. Почти все атаки хозяев захлебывались еще перед штрафной площадью, и у Щербицкого довольно долго не было серьезной работы.

Вратаря венгров тоже не особо беспокоили почти до середины тайма. БАТЭ рассчитывал на быстрые атаки, но игрокам хозяев удавалось прерывать обостряющие передачи до поры до времени. Впервые защитники «Види» потерпели неудачу, когда Милунович сумел запустить в отрыв Иванича. Завершая атаку, черногорец сильно пробил в ближний угол – вратарь Туйвель занял верную позицию. 26187
Однако второй такой удачный проникающий пас обернулся для «Види» бедой. Это Яблонский вывел к воротам Туоминена. Финн, чья адаптация в Беларуси явно затянулась, кажется, потихоньку все-таки осваивается и прибавляет. В чемпионате Яссе все еще не может никак забить, зато в еврокубках отличился уже второй раз. Первый гол, напомним, был в ворота ПСВ. Но если тогда ему достаточно было правильно подставить ногу, то теперь ситуация требовала более сложного исполнения: Туоминен сначала обыграл защитника, а потом послал мяч межу ног вратарю.

Только получив гол в свои ворота, «Види» наконец-то что-то создал и у чужих. Сначала француз Него отдал передачу под удар Ковачу, который бил с линии штрафной и послал мяч выше ворот. Он же воспользовался тем, что Полякову не удалось выбить мяч и разрядить обстановку, и хорошо выстрелил из пределов штрафной в дальний угол – тут уже выше всяких похвал сыграл Щербицкий.26185
Во втором тайме БАТЭ тоже был неплох. Правда, возникали подозрения, что венгры лучше готовы физически, и силы покидают борисовчан быстрее. Из-за этого в штрафной гостей стало больше митусни, неприятных отскоков, иногда легкой паники. При этом ударов по воротам Щербицкого все равно было очень мало – всего один в створ и три в общей сложности. А «желто-синие» атаковали реже, но опаснее и значительно чаще доводили дело до завершения. Забивать могли и Филипенко, пробивший головой после розыгрыша стандарта, и вышедший на замену Скавыш, который подкараулил ошибку защитника и почти вышел один на один с вратарем. В итоге, Егор все же забил после классной подачи Стасевича со штрафного. А потом у БАТЭ возникала еще пара моментов, в которых можно было сделать счет крупным. Правда, ложной дегтя стало удаление Филиповича, получившего вторую желтую карточку, причем совершенно незаслуженную, когда истекло уже даже компенсированное время.

Борисовчане сделали хороший первый шаг, но по-настоящему заявить о намерении выйти из группы они смогут, если в следующем туре обыграют дома ПАОК.

Фото - molvidi.hu

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ