Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Батищев. Фото fcgomel.by

Александр Батищев: «Были серьёзные разговоры, объясняли легионерам, что так нельзя относиться к делу»

06.09.2018 11:42

Недавно «Гомель» считался претендентом в лучшем случае на места в нижней части таблицы. Однако сейчас «рыси» заставляют говорить о себе в ином ключе. Победа над «Ислочью» продлила беспроигрышную серию команды Алексея Меркулова до пяти поединков. Одним из тех, кто помогает коллективу добиваться успеха, является Александр Батищев.
Полузащитник рассказал о причинах преображения «Гомеля», задачах на сезон и возможности смены своего спортивного гражданства.

— Можете с ходу сказать, сколько матчей «Гомель» уже не проигрывает?
— По-моему, пять. Часто ли об этом думаю? Если честно, стараюсь не хранить в голове эту информацию, не считать. На каждый матч настраиваюсь и понимаю, что нужно в любом случае набирать очки и стараться побеждать. В первом круге очень много баллов растеряли, были в яме. А сейчас идём от поединка к поединку, на каждый матч выходим как на последний. Слава богу, сейчас удаётся радовать и болельщиков, и самих себя.

— А вспомните, на каком месте в таблице сейчас располагается команда?
— Всё это знаю, но говорить и рассуждать о нашем положении в таблице не хочется. Лучше не загадывать. Нужно потихонечку идти вперёд и подниматься как можно выше. Смотрю ли в принципе в таблицу? Заглядываю частенько, но стараюсь не зацикливаться на этом.

— Не возникает сожаления, что дела пошли на лад лишь сейчас?
— Конечно, такие мысли были и есть. Изначально перед стартом чемпионата у нас стояла задача забраться как можно выше. Тем более команда по подбору футболистов хорошая. Нам по силам бороться. Просто из-за стечения разных обстоятельств сейчас болтаемся в середине таблицы. Если бы в первом круге не растеряли очки, были бы недалеко от пьедестала.

— Алексей Меркулов говорил, что главная причина неудач — это висевший над командой психологический груз.
— Очень сильно он давил на футболистов. Не представляете, как было тяжело после матчей. Приезжали домой расстроенные, болельщики были недовольны. Игроки, вроде, старались в таких условиях настроиться на следующие поединки, выкинуть из головы плохие мысли, но всё не удавалось.

В первом круге нам изрядно не везло, банально не могли забить, даже имея очень много шансов для этого. Сейчас немного перестроились и в психологическом плане, и в игровом, поменяли тактику. И всё это даёт свои плоды. Да и отставка Вячеслава Геращенко в своё время встряхнула команду.

— В той стрессовой ситуации игроки собирались отдельно от тренеров?
— Да, было такое. Были серьёзные разговоры, объясняли легионерам, что так нельзя относиться к делу, что нужно больше работать. Должно быть взаимоуважение между футболистами. Нельзя валить друг на друга вину. И такие разговоры, думаю, тоже пошли в плюс.

— У Меркулова спросили недавно, какой результат команды по итогам сезона станет для него успешным. Он конкретно не ответил. А что скажете вы?
— После того, сколько баллов мы растеряли в первом круге, сейчас рассуждать об итоговом результате… Хотелось бы залезть в первую восьмёрку.

— Гомельские болельщики были скептически настроены и по отношению к Геращенко, высказывали недовольство и после назначения Меркулова…
— Хочу сказать, что болельщикам нужно научиться терпеть и понять, что не всё так просто, победы не даются легко. Тот же Геращенко переживал за результаты, работал по 24 часа в сутки. Меркулов трудится так же. А зрительские возмущения с трибун, что мы не хотим отдаваться на поле… Не согласен с ними. Каждый игрок «Гомеля» выкладывается на сто процентов, сражается за себя, за семью, за клуб.

— После матча с «Ислочью» футболисты подошли к фанатам, поблагодарили их за поддержку. Взаимосвязь нашли?
— Так она и была. Просто, когда не шла игра, проигрывали, были и напряжённые отношения.

— Вас, Александр, любят и болельщики, и тренерский штаб, который постоянно ставит в основной состав.
— Стараюсь оправдывать доверие своей работой и всех радовать, не подводить наставника.

— Тяжело выдерживать конкуренцию в компании девяти легионеров?
— Не могу так сказать. У нас есть команда, и каждый на тренировках отдаётся, стремится попасть в основу. Но решение принимает только тренер.

— Вы уже довольно давно играете в белорусском чемпионате. Мысли о смене спортивного гражданства посещают?
— Действительно, уже четвёртый год идёт. Пока у меня вид на жительство, но всё потихоньку идёт к смене гражданства. Мне тут нравится, ребёнок родился в Беларуси. Тем не менее не буду загадывать. Посмотрим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ