... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Жуковский. Фото fcisloch.by

Виталий Жуковский - о работе судей: "Может, надо картошку копать, может, куда-то в гости"

01.09.2018 20:33

Главный тренер "Ислочи" Виталий Жуковский после поражения от "Гомеля" в 20-м туре чемпионата страны в очередной раз раскритиковал работу судей.
- Тяжело говорить после таких нервных игр. Когда многое из того, что задумаешь, получается, но что касается основного — результата, то его нет. Что первый тайм, что второй мы были активнее, создавали достаточно серьезных угроз у ворот соперника. Но, к сожалению, где-то вратарь выручает, а где-то мяч не идет в ворота. Много и разными способами работали в позиционной атаке. И навал у нас был. В целом, очень доволен своими футболистами. К этому футболу мы шли долгое время. У нас все менялось в клубе. И сейчас содержание нашей игры довольно качественное. Мы качественно поработали в паузе в чемпионате, усилились. И многое получается: выигрываем и товарищеские игры, и матчи в Кубке. А вот в чемпионате… Очень неприятно проигрывать такие матчи. Такая ситуация может нам не позволить играть еще сильнее. Потому что, во-первых, появляется неуверенность. А во-вторых, поджимают снизу в таблице и берут очки наши уже конкуренты.

- Вы провели основательную ротацию состава по сравнению с предыдущим туром. Насколько это связано с поражением от "Городеи"?
- Я был очень доволен матчем с "Городеей". Повторюсь: там специфика небольшого поля, там очень сложно атаковать. Что касается Хаткевича, то да — мяч в Городее он пропустил неудачный. Но играл с травмой. Сейчас он на лечении, поэтому и остался вне заявки. Это никак не связано с его пропущенными голами. Что касается группы атаки, то Мичунович до сих пор играет с травмой пятки. Это видно: она не позволяет ему играть в полную силу. Тогда я рискнул: в Городее парень играл на обезболивающих, терпел. Возможно, не стоило этого делать. В опорной зоне Патоцкий вместо Букаткина? Здесь должна быть ротация. Мы стараемся под каждого соперника подходящих футболистов выбирать. Потому что в игре в Городее много борьбы и мало пространства. Там лучше будет смотреть Букаткин. А здесь пространства больше — и Патоцкому более комфортно работать. Так что все эти перестановки никак не связаны с той игрой. Просто так получается. Пока три тура — непонятно, что происходит. С таким результатом я уже сталкивался, с содержанием игр — наверное, нет.

Не хочется касаться судейства, но… В нашем недавнем матче с Жодино боковой получил "двойку" — нам забили из офсайда. Но об этом промолчали — никто не пишет и не говорит. Сейчас два пенальти, с нашей точки зрения, человек не ставит. Когда нам поставили пенальти, наш вратарь не успел — ударил в спину. Нет вопросов, вы так трактуете эпизод, пускай будет пенальти. Но когда Холодинский сбрасывает мяч, а чужой защитник идет ему в корпус и просто укладывает его в штрафной — это чистейший пенальти. Если, конечно, у судьи одинаковая трактовка одинаковых эпизодов. А еще пенальти на Комаровском, когда ему просто бьют в ногу. А удаление Терещенко, который просто снимает мяч рукой, но судья не дает желтую, зная, что одна у него уже есть. Что касается игры в центре поля, все нормально. Но что касается вот этих ключевых эпизодов, то… Я не говорю ни о каком заговоре. Может, кто-то приезжает сюда, чтобы после нашего матча "отдохнуть" несколько игр. Получил "двойку" - и уехал: может, надо картошку копать, может, куда-то в гости. Опять-таки, не хочу говорить ни о каком заговоре — просто так складывается. Наверное, не везет там, к сожалению.

Помощник у меня считает удары — сегодня нанесли 27. Если исполняешь под тридцать ударов за игру, то это говорит о неком небольшом превосходстве команды над соперником. Но, к сожалению, оно не дает результата. Значит, остается не падать духом, а работать. Не ломать, а спокойно выходить из ситуации. Я встречаюсь с учредителями клуба: перед ними не то, что стыдно — неприятно. Хорошо, что есть один из учредителей клуба Владимир Пинчук, который сидит на лавке, и переживает, и все это видит. Мы все переживаем. Но это спорт: в такой ситуации "Ислочь" не первая и не последняя.

- Холодинского заменили из-за травмы?
- Нет, у него свело заднюю поверхность бедра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ