Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Динамо Бр - Аполлон - 1:0. Фото Эдуарда Белемука/Football.by

Хотя бы расположение болельщиков удалось вернуть

16.08.2018 23:20

Когда шансов почти нет, команды склонны раскрепощаться. Брестское "Динамо" после гостевых 4:0 на Кипре раскрепостилось увольнением главного тренера. Целью на ответную игру была заявлена победа и удовлетворение домашней публики.
И.о. главкома "сине-белых" Марцел Личка вернул в старт Витуса и Каргаса, пропускавших первую игру из-за повреждений. Вышел в старте и Савицкий, начинавший игру на Кипре в резерве. А вот Юзепчук, Залеский и Фамейе мест в основе лишились, двое последних - из-за дисквалификации. Зато в заявке оказался Павел Седько, не сыгравший ни минуты (!) и ни разу не попавший в заявку при Шпилевском. Кажется, не одним конфликтом с Милевским был богат Брест 30-летнего тренера...

А еще изменилась схема: теперь "Динамо" решило сыграть в 4-3-3 с Филиповичем в качестве "нижнего" полузащитника и Савицкого с Нехайчиком на флангах. Останавливаться на составе "Аполлона" смысла нет, можно отметить лишь то, что изменился он лишь на одного футболиста. Киприоты приехали явно не играть от защиты.

Спасать имя и честь брестчане бросились со стартового свистка. Вот только "Аполлон" не тот соперник, который позволит себя "задавить". Киприоты быстро отобрали мяч и прибрали инициативу к своим ногам и головам. При этом сразу стало видно, насколько гости техничнее футболистов "Динамо". 25879
Мало того, на 9 минуте киприоты открыто "простили" хозяев: пас из глубины на форварда, Гутор вылетел из ворот, но не добежал толком до мяча. К счастью, форвард, сместившись левее пробил слабо и Кики вынес мяч из пустых ворот.

Если "Зенит" в такой же ситуации в почти параллельном матче шел в атаку, то брестское "Динамо" не могло и этого. Было отчетливо видно, что "Аполлон" сильнее и уверенно контролирует мяч, не давая никаких шансов для хозяев. Мало того, на 19 минуте мяч после дальнего удара едва не оказался в углу ворот "Динамо". Гутор с огромным трудом перевел на угловой.

Впрочем, есть у "Динамо" и свои козыри. Один из них - Павел Савицкий. На 29 минуте хозяева едва-едва не открыли счет: Филипович из глубины тонким пасом вразрез вывел белоруса на ворота, но Савицкий перебрасывая кипера не попал в рамку. Стопроцентный шанс, которым надо было пользоваться.

Получив его, хозяева ощутили, что они могут забить и пошли вперед уже осмысленно. На 32 минуте кипер "Аполлона" вытянул мяч из-под перекладины после дальнего удара и рикошета от защитника. На 36 минуте попробовал пробить издали и Нойок, но удар пошел по центру и не нес особой угрозы.

Чуда в первом тайме так и не произошло. Отыграть хотя бы один мяч не получилось и на вторую половину команды так и вышли с нулями. "Динамо" продолжило атаковать, но техники не хватало для того, чтобы создать что-нибудь толковое. А "Аполлон" спокойно ждал конца игры, не забывая сбегать в атаку при возможности. 25880
Еще один шанс у Бреста был на 54 минуте, но фортуна вернула долг. После удара все того же Савицкого с 4-5 метров мяч просто не захотел пойти в ворота и застрял между ног вратаря. Нет, это не был сейв. Это застрял мяч. Все-таки слишком долго белорусам везло в матчах с "Атромитосом".

В остальном "Динамо" выглядело откровенно беззубо. Никакой оригинальной мысли, минимум креатива. И даже без запаха вдохновения. Как тут не вспомнить Артема Милевского, который как раз и мог в такой ситуации обострить игру тонкой передачей?

Вторые 45 минут тянулись муторно. В принципе, можно отметить лишь оживление трибун при новости о том, что другое "Динамо", минское, забило-таки "Зениту". Словно одернувшись, следом за этим брестчане провели пару атак, но сперва прострел пошел прямо в руки киперу, а затем Хобленко стрельнул выше ворот.

На 73 минуте игру оживил конфликт. Хорват Антон Маглица локтем разнес бровь Каргасу. При этом еще сделал вид, что ничего не было и отказался извиниться. Впрочем, судья тоже слиберальничал и не удалил хама, а лишь показал предупреждение.

Еще был эпизод на 82 минуте, когда Хобленко простреливал вдоль ворот и вратарь, кажется, уже был отыгран, но помог защитник. "Аполлон" же во второй половине тайма перестал ходить вперед (да и играть) и просто ждал финальный свисток. Но наказать за это киприотов у брестчан долго не получалось.

Впрочем, рано или поздно за такое наказывают. Даже команды из Люксембурга. Брестское "Динамо" забило на 86 минуте. Нехайчик после передачи Витуса с фланга пробил в дальний угол. На этом и закончили с опасностью. Но, кажется, хотя бы расположение болельщиков удалось вернуть. Крики "Ди-на-мо" с трибун по окончанию матча - тому свидетельство.