... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Все, кто что-то знает про ПСВ - звоните. Особенно сегодня, ложиться не собираюсь"

14.08.2018 23:54

Наставник БАТЭ Алексей Бага после выхода в плей-офф квалификации Лиги чемпионов заметил, что готов принять любую информацию о предстоящем сопернике борисовчан - голландском ПСВ.
- Чего ждали, то и получили. Сильная команда, играющая, с хорошими легионерами, опытная, с хорошим тренером, с чувством победителя - это было видно даже внешне. Нам в каких-то моментах повезло, плюс забили первый гол и свое бакинское преимущество еще увеличили, поэтому нам было в какой-то мере проще. Хотя игра складывалась так, что и не скажешь, что было проще. Чего ожидали, то с двух игр и получили. Тяжелейшие игры, но чтобы туда подниматься, куда мы сейчас попали, только такие и есть. Я не вижу ни в других парах более легких игр, ни на своей шкуре не чувствую. Поздравляю всю структуру нашу, особенно ребят, которые вытянули героические игры и горжусь ими, как бы банально это не звучало.

- Вы вывели команду в группу. Не пришло ли время избавиться от приставки "и.о."? Есть ли какая-то договоренность с руководством?
- Никакой договоренности. Никакие выводы, выходы, меня эта приставка совершенно не тяготит, разве что пара килограмм лишнего веса, которые после окончания карьеры набрал меня тяготят. А это "и.о.", "а.о.", "о.а." мне до лампочки. Я тридцатого числа жду жеребьевку вместе с ребятами.

- Замена Иванич-Скавыш была запланирована или вы видели, что нужно менять Иванича?
- У него неплохо получалась игра, но у нас последние 20-30 минут совершенно не было перехода из обороны в атаку и надо было немножко отодвинуть игру от своих ворот и Скавыш своим открыванием, скоростью, мог это сделать. Зацепиться повыше, плюс помочь Глебу, который хорошо сохранял мяч и мог развивать атаку. Только этим руководствовался. Претензий ни к кому не может быть, такая замена, скажем, игроцкая.

- Через неделю матч с Эйндховеном, какие мысли на эту тему? Есть ли смысл советоваться с Криушенко, который в свое время им противостоял, дома даже успешно?
- Смысл советоваться, разведок, звонков всегда есть. Но это было очень давно, Игорь Николаевич будучи в "Сибири" им противостоял. Так сложилась судьба, что два года назад мы были у них на стажировке, когда на Мальте они проводили сбор, но еще под руководством Филиппа Коку, которого в этом году сменил Марк ван Боммел. Естественно, ребята ушли, все меняется, но так сложилось, что мы смотрели недельный их цикл очень тесно, общались и с Коку. Но сейчас там другой тренер, другие футболисты. Все, кто что-то знает про ПСВ - звоните. Особенно сегодня, ложиться не собираюсь.

- На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что, возможно, сегодня что-то расскажете про новых игроков. Можете сегодня пояснить какие позиции требуют усиления, кто эти люди и зависело ли их подписание от прохождения этой стадии квалификации?
- Прохождение квалификации всегда несет помимо игровых какие-то другие бонусы и блага - все мы люди и все это понимаем. Но прямой зависимости не было. Это игроки атакующей линии. Я ни в коем случае не увиливаю от ответа, просто еще до сегодняшней игры мне сказали, что есть еще маленький технический момент. Но эти футболисты прошли медосмотр, они готовы влиться в наши ряды. Они вот-вот подпишут контракты. Может, не сегодня, но завтра-послезавтра. Мы в любом случае при том, что сейчас бешеный рынок, искусственно взорванные цены, все равно пытаемся барахтаться в этом сумасшедшем мире, искать людей для глубины состава, для усиления, как хотите это называйте. На сегодняшний день четырнадцать человек вытягивают на себе воз. Это ни в коем случае не упрек другим ребятам, так сложилось. Но, учитывая, что в сентябре Лига наций нас ждет, где мы тоже должны решить задачу, ведь это наш футбол, наша страна, то мы должны иметь чуть-чуть пошире заявку, что мы, в принципе, и стараемся сделать.

- Чего в целом ожидаете от противостояния с ПСВ?
- В выездной игре - хорошего светлого бокальчик "вкрутить". Это шутки. А ожидаю тяжелейих игр в противостоянии с грандом голландского футбола с большущей историей. Но, учитывая, что мы уже имеем за своей спиной, мы их ни в коем случае не боимся, очень сильно уважаем. Будем готовиться и то, что это будут непростые игры для двух соперников - это точно.

- Возвращаясь к теме новичков: реально ли их внедрить в основной состав к играм с ПСВ либо это задел на будущее, на осенний отрезок?
- Реально. Эти ребята играли за свои клубы буквально несколько дней назад, находились в хорошем тренинге. Единственное что дальняя дорога одного и второго могла немножко измотать. Но если надо, заберем паспорт - будет тренироваться и днем и ночью. Очень реально, а если еще увидят "Филипс-арену", то, я думаю, побегут быстрее, чем бежали в прежних клубах.

- Сегодня Александр Глеб сыграл лучший матч в этом году за БАТЭ?
- Я бы такие эпитеты к Глебу не применял по одной простой причине: великая карьера, великие матчи были им сыграны. Он, как я уже говорил, был примером в тренировочном процессе, но то одно, то другое, то там потянул... Это ему не давало плавно сыграть. И те игры, где он играл, может, менее ярко, именно из-за этого происходили. Сегодня, надо понимать, что это адреналин еврокубковый, где он получает удовольствие, это болельщики. Да, сегодня он сыграл хорошо. Я не знаю, лучший это или не лучший матч. Может, он лучше у Венгера сыграл когда-то, черт его знает. Но он сегодня помог реально и внес свой вклад в победу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ