26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Динамо Мн - Зенит - 4:0. Фотоfc-zenit.ru

Стандартный ключ к нестандартному исходу

10.08.2018 00:26

Минское «Динамо» в первом матче с «Зенитом» добилось результата, которого не ожидал никто, и готово преподнести, возможно, главную сенсацию этого раунда Лиги Европы.
Это был прекрасный вечер, но без ложки дегтя у нас, наверное, никогда не бывает. Игра уже началась, а стадион, не считая гостевых секторов, оставался полупустым. А как было бы здорово, если бы команды встретили полные трибуны! И для хозяев это стало бы дополнительным импульсом. Но есть люди, в чьи обязанности не входит, создавать комфорт зрителям или помогать «Динамо», они просто выполняют свою работу. Поэтому когда прозвучал стартовый свисток грека Анастасиоса Папапетру половина счастливых обладателей билетов, которых оказалось меньше, чем желающих увидеть игру в живую, так как спрос на квитки явно превысил предложение, все еще находилось в очередях на входе. Да и подготовка стюардов, как оказалось, оставляет желать лучшего. Некоторые не могли объяснить болельщикам, как найти свой сектор и отправляли в пеший поход чуть ли не вокруг всего стадиона.

К счастью, что касалось дополнительного импульса, «Динамо» в нем и не нуждалось. Команда провела лучший тайм (матч?) не только в нынешнем сезоне, не только под руководством Сергея Гуренко, а за много-много лет. Но и для Сергея Витальевича конкретно этот матч, безусловно, стал триумфом. Как и для каждого из игроков, выходивших на поле. Конечно, еще нужно не испортить все в Санкт-Петербурге. Но Гуренко после матча весьма убедительно заверил, что вся команда в курсе, сколько трудностей еще будет в ответной игре. 25819
Но болельщикам, конечно, сложно сохранять голову холодной. Такого праздника на футболе в Минске, наверное, не было с тех пор, как БАТЭ еще на старом «Динамо» победил «Баварию». Да и почему бы в конце концов не порадоваться сейчас от души, ведь кто думал, что «бело-синие» поедут в город на Неве имея такой задел? Несмотря на цифры на табло, на душе не было спокойствия до самого конца. Вспоминалась и первая игра брестского «Динамо» с «Атромитосом». К счастью, минчане не выключились ни на секунду и не разбазарили преимущество, хотя и был у них куда более мощный соперник, который отнюдь не смирился с поражением и до конца пытался забить такой нужный гостевой гол. 25814
Кто-то может возразить по поводу мощи «Зенита», мол, состав играл не тот. Но хотя Дзюба, Мак и Паредес не приехали в Минске, назвать 11 человек, которых выпустил Сергей Семак, вторым составом не повернется язык. Пятеро из вышедших – почти вся линия защиты плюс Кузяев и Шатов – играли и в последнем туре российской премьер-лиги. Или опытного Анюкова можно назвать резервистом? Или Краневиттера, Эрнани, Дриусси и Ригони, каждый из которых перевешивает весь годовой бюджет «Динамо», пришли из молодежного первенства? Лодыгин? За Лодыгина, конечно, Семаку спасибо. С другой стороны, кто ж знал? Кто ж знал, что «Динамо», которому с трудом давались голы в ворота «Ислочи» и минского «Торпедо», устроит такую феерию?

То что Гуренко с правильным настроем повел команду к игре, сумев подавить в подопечных всякий пиетет к сопернику, стало понятно уже на первым минутах, когда динамовцы бодро побежали вперед, стараясь каждую атаку доводить до удара, хотя бы дальнего. И уже на 12-й минуте счет был открыт. Николич, исполняя стандарт с угла штрафной, застал врасплох Лодыгина ударом в ближний угол. 25820
Стандарты стали для «Динамо» одним из главных ключей к успеху. Одним из, потому что для того чтобы их заработать, нужно атаковать, нужно нагнетать давление у ворот соперника. И хозяева это делали. «Зенит», разумеется, тоже пытался что-то делать, владел мячом, искал пути к воротам Горбунова, но «бело-синие» очень быстро и слаженно закрывали свободные зоны. Первый раз сердце екнуло только на исходе получаса, когда после потери в центре поля здорово разогнался Ригони, однако не менее здорово сыграли защитники, в последний момент заблокировавшие удар.
Вскоре после этого счет стал 2:0. На этот раз после углового. «Зенит» поначалу отбился, но Корзун выиграл подбор и вернул мяч в штрафную, а там пас пяткой, попытка удара через себя и Хващинский расстрелял пустой угол ворот. Третий гол также был забит после углового, на сей раз реализованного по схеме «подача – удар головой». Причем тут нужно отметить не только автора забитого мяча Галовича и его соавтора Николича, но и Корзуна. Никита заработал этот угловой практически в безнадежной ситуации, оказавшись с мячом на фланге без всякой помощи – семь ближайших к нему игроков были все зенитовцы. 25813
Во втором тайме, конечно, пришлось тяжелее. Семак выпустил Ерохина и Заболотного, «Зенит» немного перестроился и прибавил в скорости. Первые 15 минут были особо трудными, но «Динамо» не только выстояло, а еще и забило. Защитник помешал после передачи с левого фланга пробить Иванову, но на подборе оказался Николич, здорово сработавший по встречному мячу – 4:0!

В оставшееся время оставалось только сохранить ворота в неприкосновенности, с чем динамовцы успешно справились. Нужно отметить и Горбунова, выручившего в нескольких моментах.

Финального свистка болельщики дожидались стоя и не жалея ладоней. Этому стадиону нужна евроосень!

Фото - dinamo-minsk.by, fc-zenit.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ