... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Лех - Шахтер. Фото gol24.pl

Десерт не полез

03.08.2018 01:37

После уверенной повторной победы минского «Динамо» и счастливого фантастического отскока их брестских одноклубников, которые вслед за БАТЭ вышли в следующую еврокубковую стадию, аппетит разыгрался не на шутку, и душа требовала продолжения банкета. Десертом должна была стать победа «Шахтера».
Но у «горняков» была самая сложная задача среди всех белорусских клубов. Позволив «Леху» уйти на последних минутах от поражения в Солигорске, они оказались перед необходимостью побеждать на выезде либо добиваться более результативной ничьей. Чуть-чуть облегчить ситуацию должны были пустые трибуны познаньского стадиона, который из-за беспорядков во время матча с «Легией» в конце прошлого сезона был дисквалифицирован на восемь игр – пять в чемпионате и три в еврокубках. В предыдущем раунде «железнодорожники» играли против армянского «Гандзасара» без зрителей. Но потом над ними сжалились и смягчили наказание. Так что «Лех» не остался без поддержки.

Тем не менее «Шахтер» мог и решить эту задачу. Да, игроки польского клуба выглядели в первой игре потехничнее и побыстрее. Зато в плане тактической выучки команды Сергея Ташуева выглядела явно не хуже, да и физическая подготовленность игроков белорусского «Гурника» вселяла оптимизм.

Печально, но решающую роль все-таки сыграла техническая оснащенность, умение обращаться с мячом, не ошибаться на ровном месте и не дарить его сопернику, когда всего-навсего требуется сделать простую передачу. Когда допускаешь брак в элементарных ситуациях, никакая тактика не поможет.

Правда, и Сергей Ташуев оказался довольно предсказуем. Вплоть до того, что выставил абсолютно такой же состав, как и в Солигорске. И то, что «Шахтер» будет действовать до тех пор пока совсем не прижмет так, как будто ему вовсе и не нужно побеждать, тоже было всем очевидно.

А вообще игры в Солигорске и Познани получились в какой-то степени похожими. Вновь в первом тайме «Шахтер» только и делал, что сдерживал атаки соперника, отражая удар за ударом. Снова очень много выручал Климович, вытащив несколько, казалось, мертвых мячей. Были штанги и другие сумасшедшие промахи. Вот только в отличие от игры недельной давности «Лех» все-таки забил еще до перерыва.

Саамам тревожным местом на протяжении матча в обороне «Шахтера» был правый фланг. Удивительно, работоспособный и двужильный Бурко раз за разом упускал украинца Костевича, который сделал, наверное, самое большое количество обостряющих передач. С того самого фланга и пришла голевая атака хозяев. Правда, там был виноват не Бурко, а Рыбак, отдавший плохую передачу, которую перехватил тот самый Костевич. В результате обрезки получилась атака 3 в 2, которую поляки разыграли, как по нотам.

«Лех» в первом тайме имел еще столько моментов, что вопрос о победителе можно было закрыть. Так бы и случилось, если бы не Климович. А во втором тайме после ряда замен, «Шахтер», как и в домашней игре, преобразился. Вышли Баланович, Лаптев и вернувшийся из Хорватии Лисакович. Атака «горняков», в которой в первом тайме выделялся разве что Ковалев, стала веселее.

Моментов не стало уж очень много, но они появились, и один из них удалось реализовать. После прострела Лисаковича в штрафной «Леха» возникла паника, которой воспользовался Лаптев, затолкавший мяч в ворота.

После как «Шахтер» перевел игру в овертайм, была надежда, что за счет лучшей физухи, солигорцы смогут вырвать победу. Однако именно у них начало сводить ноги еще во втором тайме, а не у вкатывающегося в сезон «Леха». Из-за этого пришлось менять отлично отработавшего в «опоре» Сёке. Возникали такие же проблемы и у других игроков. Так что в экстра-тайме победу справедливо вырвал «Лех».

Уже в самом начале снова ошибся Рыбак, который проиграл Амаралу, тому самому, забившему в первом матче, и позиционно и в единоборстве. А португалец отдал результативную передачу на Гюткьяера.

Надежда на спасение оставалась до тех пор, пока не получил красную карточку Баланович. Сергею казалось, что немецкий судья Дингерт подсвистывает в пользу поляков. Иногда, так и было, но все же стоило продолжать играть, а не гоняться за рефери. Немец Дингерт, знающий, как утихомирить даже звезд бундеслиги, в конце концов, не выдержал и показал один за одним два горчичника.

Вместо финального навала, который при наличии рослого Лаптева мог стать успешным, «Шахтер» пропустил третий гол, завелся, что вылилось еще в два удаления – Рыбака и Лаптева.

В общем, десерт уже не полез.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ