Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Шпилевский. Фото dynamo-brest.by

Алексей Шпилевский: "Уверен, Савицкий задумался. Думаю, сделает отличные выводы. И, надеюсь, все поймет"

21.07.2018 18:53

Глава тренерского штаба брестского "Динамо" Алексей Шпилевский об игре с Лучом, в том числе — об уходе из команды Милевского и Гавриловича, а также о прощении Савицкого.
- Как оцениваете матч по содержанию?
- Проанализировали соперника. Знали, что он будет играть по этой же схеме. И что будет биться за выживание. Это было очевидно — особенно в первом тайме. Каждое единоборство было для хозяев как последнее. А мы к этому не были готовы — особенно в первом тайме. Некоторые тактически нюансы делали неправильно. Особенно подборы. Да и на второй мяч не было переключения после перехвата. Игры вперед не было — была поперек, а не по вертикали. Это немного злило. А мяч пропустили ненужный. Противник имел одну возможность на "стандарте". Казалось, после этого нам будет еще тяжелее. Поэтому рад, что вообще забили ответный мяч. Много над чем нам еще нужно работать.

- В стартовом составе вышли все шесть новичков. Насколько они готовы играть? Успели ли адаптироваться?
- Естественно, нужно время на взаимодействие. Наши игровые принципы они усвоили не до конца. Фундамент всего — физическая подготовка. Физическая и ментальная. Вот над этим и надо работать. Но сейчас следует матч за матчем. Поэтому интенсивный тренировочный процесс не выстроишь. Вместо этого — восстановление и анализ. Конечно, нам не хватает практики. Я понимал, что мой приход будет тяжелым. Ведь подготовительного периода у нас не было. Поэтому решили работать над игрой против мяча — над тем, как обороняться. Но это делаем не идеально. Да и через полгода едва ли будет получаться. Повторюсь: надо время. Еще — терпение. И самое главное — желание. А оно у парней есть. И самоотдача — тоже. Это мне нравится. Так что надо работать и двигаться дальше. У меня есть девиз — "Успех через обучение. И обучение через успех". Если задуматься, можно понять его смысл.

- Почему вне заявки остался Осучукву?
- Он всю неделю был травмирован. Проблемы с голеностопом. Ожидаем его возвращения в понедельник.

- На днях у вас появился новый ассистент — тренер по физподготовке грек Христос Пападопулос. Искали замену его предшественнику?
- Его я вообще не знал. Он ушел из "Динамо" еще до моего прихода. Поэтому нам изначально требовался такой специалист. Пападопулос восемнадцать лет работал в бундеслиге — в "Шальке", в "Штутгарте". Выиграл четыре титула.

- Выходит, вы недовольны функциональным состоянием команды?
- Конечно, хотелось бы, чтобы физические кондиции были выше и лучше. Но это не ошибка ребят. Не хочу кого-то винить. Сейчас нужно смотреть вперед — и смотреть, какой мы вклад в это можем внести. Не стоит говорить о прошлом. Еще один мой девиз — "Сегодня, здесь и сейчас".

- Вы еще не комментировали уход из команды Милевского и Гавриловича.
- Об этом уже много написано в прессе. Могу только присоединиться к мнению, написанному Ольгой Хижинковой. Подтверждаю ее слова.

- Это общее дело? Или у каждого из них — частный случай?
- Как только пришел в команду, мы разговаривали с руководством. Обсуждали состав, будущее, стратегию клуба, планы. Поэтому знали, что один-два игрока не подойдут под нашу схему. Я уважаю и Милевского, и Гавриловича как мастеров. Конечно, это потеря. Уверен, они найдут себя в других клубах.

- Но ведь совсем недавно вы позитивно высказывались о Милевском, высоко оценивая его потенциал.
- Время меняется. Как и везде в спорте. Сегодня ты герой, а завтра можешь опуститься с этого уровня. Сегодня выиграл чемпионат, а завтра можешь проиграть.

- С Милевским у вас вышла нестыковка характеров?
- Может быть.

- Не считаете его замену в конце встречи с "Шахтером" не совсем оптимальным решением?
- Артем знал о наших стратегических планах. О том, что ставка будет делаться на молодежь. Я решил довериться ей даже в тяжелом матче с "Шахтером", а не тогда, когда будем выигрывать 7:0 или 8:0. Хотелось, как говорят, кинуть молодежь в эту ситуацию. Ничего страшного. Может, Садовский показал и не самую лучшую игру. Но эпизодически было видно, на что он способен. Молодой парень. Ему надо давать шанс. Только с получением опыта игрок может развиваться. Надо выпускать его на поле не в 26 лет, когда в Европе игроки уже заканчивают, а именно сейчас, в юном возрасте. С моей стороны к молодежи полнейшее доверие. Такая же ротация будет происходить. И коснуться может каждого.

- Вы много лет были связаны с немецким футболом. А Германия — пивная страна. Какова ваша политика в отношении умеренного употребления игроками "Динамо" пива после матчей, на восстановительных мероприятиях?
- У каждого тренера свое видение. Как по мне, никотин, алкоголь и неправильное питание нарушают все физиологические процессы в организме. У меня такой подход. Никто парням не запрещает. Но надо знать меру. Если в насыщенном тренировочном процессе однажды нарушишь режим — пусть это будет глоток или ящик, то вся работа пошла насмарку. Это доказано. И действительно так и есть. На следующий день футболист будет понимать, как он относился к делу. Некоторые футболисты — я говорю в общем, а не о наших игроках — думают, что алкоголь после игры их расслабляет. Но он только голову расслабляет, а организм портит.

- Этот форс-мажор сильно усложнил подготовку к матчу? Ведь работали уже новые связки игроков.
- Да, но тренировались-то все ребята. И новички пришли к нам не вчера. Знали, что такое может произойти. Поэтому были к этому готовы.

- Насколько в матче с "Лучом" не хватало этого трио?
- Сейчас надо работать с игроками, которые у нас есть. Доверяю им на сто процентов. Не хочу говорить, что было бы. Хочу просто смотреть вперед. И поддерживать ребят, которые у нас в составе. Будет сыгранность — будет и игра. Не смотрел бы отрицательно на то, что сыграли 1:1. Да, обидно. Но делаем выводы и работаем дальше.

- Савицкий остается в команде?
- Вчера у Паши был отдельный разговор с руководством клуба. Он услышал и его, и меня. Уверен, Паша задумался. Думаю, сделает отличные выводы. И, надеюсь, все поймет. Сейчас он работает по индивидуальной программе. Савицкий может не только брестскому "Динамо", но и национальной сборной большую пользу принести. Но он должен понимать, что только при условии полной самоотдачи. Еще один девиз — "Сильная работа превосходит талант". Есть примеры, когда талантливые игроки расслабляются и живут сегодняшним днем, а потому не проявляют себя до конца и не выходят на более высокий уровень. А другие менее талантливы, но работают на двести процентов — и обгоняют первых. Вот к Паше это тоже относится.

- Перед "Атромитосом" тревожно?
- В четверг будет совсем другой матч. И складываться он также будет иначе. Соперник дома будет хотеть выиграть, будет играть в открытый футбол. Мы это проанализировали и знаем, что нас ожидает. Наши специалисты летали в Австрию на товарищеские матчи "Атромитоса". Понимаем, что будет очень-очень тяжело. Но мы к этому готовы. Есть еще пять дней на подготовку. Сделаем все возможное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ