... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "У нас могут быть серьезные приобретения, могут прийти игроки с серьезными фамилиями"

21.07.2018 09:00

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага поделился впечатлениями после победы над "Минском" (2:0) в 17-м туре высшей лиги.
- Первым делом от себя лично и от всего нашего клуба хочу принести глубочайшие соболезнования семье Савостиковых. Кириллу Савостикову, который часть своей карьеры отдал БАТЭ. К сожалению, мы потеряли фантастического человека - Ивана Ивановича Савостикова. Еще раз приношу соболезнования его родным и близким. Терпения им и сил.

Что касается игры, то очень рад, что наше сумасшедшее преимущество в конце концов воплотилось в голы. Ребята, которые вышли на замены, прежде всего психологически, да и физически переломили игру. Ведь фамилии иногда давят, и на замену выходят по-разному, а в команде БАТЭ люди выходят, чтобы делать результат. Не важно, в стартовом составе они или появляются по ходу матчей. Вот это самый главный позитив, помимо трех очков.

- Сегодня вернулся в команду Егор Филипенко. Как оцените его действия?
- Нет, Егор вернулся не сегодня. С нами он уже около месяца. Егор тот футболист, который не нуждается ни в каких рекомендациях. Это человек, который играл в Ла Лиге, в Израиле, выходил едва ли не на всех стадионах Европы в Лиге чемпионов. Такой футболист априори не может быть плохим и ослабить команду в чемпионате Беларуси. Я им очень доволен. Это касается и поведения в быту, и отношения к тренировкам. Впрочем, то же самое могу сказать и про Сашу Глеба, который сыграл в стартовом составе. Как модно сейчас говорить, в нашей команде прекрасная "химия". Все большие молодцы.

- Есть информация, что с командой тренируется Михаил Сиваков. Насколько вероятен его приход в БАТЭ? И будет ли еще какое-то усиление вашей команды к еврокубкам?
- О вероятности перехода в нашу команду Миши я не готов говорить, так как у него есть другие предложения. Он действительно с нами тренируется, поддерживает форму. В таких случаях мы всегда идем навстречу футболистам, которые принесли клубу немалую пользу.

Теперь по поводу других приобретений... Всегда ведется поиск новых, сильных игроков. Да, не исключаю, что у нас могут быть серьезные приобретения, могут прийти игроки с серьезными фамилиями, потому что марка нашего клуба громкая.

- Под вашим руководством БАТЭ провел 8 матчей. Но как-то повелось, что едва ли не в каждом вступительном слове на пресс-конференциях вы как будто недовольны командой, говоря, что главный итог в том, что добыли три очка. Вот и сегодня начали с чего-то похожего. Чем вы недовольны в игре команды?
- Я всем доволен. Просто ребята устают физически, а когда я нахожусь на бровке - выхолощен психологически. Естественно, всегда есть моменты, которые вызывают недовольство. Но результат всей работы медицины, поваров, водителя - это три очка. Поэтому я доволен, что наш коллектив, начиная от прачечной и заканчивая главным тренером, хорошо делает свою работу.

- И в плане игры довольны?
- В плане игры - нет. Я был бы доволен, если бы на 17-й минуте счет был 3:0, учитывая, как мы держали мяч, сколько делали передач, какое давление оказывали. Нам явно не хватало агрессии. После перерыва кое-что изменили, и вот вам результат. А вообще в плане игры, думаю, будет недоволен даже Станислав Саламович Черчесов.

- Иногда, когда случался перепас защитников, трибуны свистели. Считаете, это нормально? Или ненормально? Как это людям объяснить?
- Никак. Слышать свист трибун - это часть работы тренеров и футболистов. У каждого на трибунах свое мнение, и если я буду реагировать на каждое такое мнение, тогда это будет не футбол. Свистят и в сторону великих команд, игроков, футболистов, на великих стадионах. И чем быстрее мы изменим ситуацию, чтобы свист перерос в овации, тем лучше. Мы стараемся в своей работе следовать этому правилу.

- Уже можно смело говорить, что БАТЭ под вашим руководством отказался от вертикального футбола, который был у вашего предшественника. Почему вы это сделали?
- Знаете, я не совсем понимаю, что вы вкладываете в термин "вертикальный футбол". Когда мы забиваем, даже держа мяч долго, все равно ворота там - по вертикали. А лупить по вертикали каждую передачу, играть вертикально с подбора - я сейчас ни в коем случае не обсуждаю действия предшественника или более опытного и знающего человека... Объясните мне, пожалуйста, что такое вертикальный футбол в вашем восприятии.

- Быстрый выход в атаку...
- А если перед штрафной стоит 10 человек? Биться лбом в их, терять мяч и получать контратаки? Чтобы создать какое-то пространство, надо, скажем, перевести мяч с фланга на фланг три раза. Чтобы выдернуть защитника и чтобы образовалась свободная зона, куда мы тут же вбежим. Если ее нет, мы держим мяч. Потому что рост Зиновича сто девяносто два. Вертикальный футбол... Я ударю, а он снесет Глеба, выбьет на семьдесят метров, соперник убежит в контратаку. Я буду гореть "ноль-один", вы будете писать про вертикальный футбол, а три очка поедут в город-герой Минск. А сегодня я играл, как вы говорите, в "тика-таку-макатаку". Плюс три прибавьте, а утром я проснусь счастливым человеком. Вот и весь вертикальный футбол.

- Какие у вас опасения перед скорым матчем с ХИКом?
- Никаких, кроме здоровья ребят. Прекрасно понимаем, в каком турнире начинаем участвовать. ХИК - чемпион своей страны. Это хорошо укомплектованная команда. Два матча против фарерского "Викингура" мы посмотрели вживую. Дмитрий Молош летал на Фареры, а игру в Хельсинки позавчера я смотрел лично. ХИК - очень сбалансированная команда с хорошими легионерами, с хорошим подбором футболистов. Но все равно все зависит от нас, как бы банально это ни прозвучало.

- Ваша команда в последнее время много пропускает. Это вас не тревожит? Сегодня вот Щербицкий спас.
- Простите, а для чего у нас Щербицкий? Правильно, чтобы спасать. А начинать комбинации будут Филипенко, Драгун и Глеб. Вратарь надевает перчатки, чтобы мячишко прилип, а он спас команду. Но ведь сегодня был лишь один момент. А один момент создаст даже команда ЖЭСа. Это нормальная ситуация. А действия в обороне... Как их объяснить? У нас сегодня в ней играют игроки сборной. Но их вскрыть могут любые футболисты, так же как и не вскрыть. Игра дома - это одно, в гостях - совсем другое. А что такое мы много пропускаем? 1:6 "Торпедо" проиграло "Минску". Да, это много.

- Семь голов в восьми ваших матчах...
- А забили мы сколько?

- Забили больше...
- Ну. Как там бразильцы говорят: "Вы забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим". Даже когда счет 7:6 - это победа и три очка в таблице. Конечно, я утрирую. В обороне надо играть надежнее, сбалансированнее, качественнее. Но это же ведь люди, а не Play Station, где нажал кнопку, задал уровень сложности и играешь. Много факторов влияет: дождь, рикошет, поскользнулся, шальной удар. Если у тебя грубые ошибки из игры в игру - это одно. Если же удар с 40 метров в "девятку" - совсем другое. Я прекрасно понимаю ваш вопрос, вашу обеспокоенность. В целом я согласен с вами, мы работаем над игрой в защите.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ