... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Савицкий и Милевский. Фото dynamo-brest.by

Брестская "бомба"

19.07.2018 12:41

Утро четверга принесло в размеренную белорусскую околофутбольную жизнь новость категории "бомба". Брестское "Динамо" приняло решение расстаться с лидерами команды Павлом Савицким, Артемом Милевским и капитаном Алексеем Гавриловичем.
О причинах официально нигде не сообщается. Приписывают нарушение режима. Причем, если Савицкий выставлен на трансфер и еще может какое-то время побыть в Бресте, пока найдется покупатель, то Гаврилович и Милевский уже отчислены и их профили удалены с официального сайта (того самого, где Торрес - еще игрок "Динамо").

Слухи гласят, дескать, Артем Владимирович вообще не воспринял назначение Алексея Шпилевского главным тренером и не сильно подчинялся ему. Мало того, после проигранного матча "Шахтеру", где Милевского на 75 минуте заменили на юнца Садовского, провалившего свой игровой отрезок, в раздевалке произошел конфликт, ставший катализатором расставания. Футболист (и поддержавшие его игроки, в том числе Гаврилович и Савицкий) высказали все, что думают, новому тренеру. После этого вопрос был решен, ибо авторитет тренера надо было восстановить. Иначе подчинить себе команду не выйдет никогда.

Хотя, возможно все прозаично произошло из-за "загула" троицы в какой-то бар. Минский бар, по традиции. Но в это верится слабо, учитывая, что загулы бывают часто (были и в этом году), а еврокубки на носу не каждый день. А тут столь радикальные меры. Больше похоже на повод.

Честно говоря, сочувствовать футболистам нет никакого желания. Пожали те плоды, что долго и усиленно сами же и выращивали. Дальнейший путь игроков достаточно легко прочитать: трансфер Савицкого в Беларуси могут потянуть лишь три клуба. Это "Шахтер", столичное "Динамо" и "Неман". БАТЭ отпадает сразу из-за несложившихся отношений в прошлом. "Неман" же в этом списке из-за того, что "Динамо" до сих пор не выплатило гродненскому клубу сумму за предсезонный трансфер. Впрочем, захочет ли сам Павел возвращаться в Гродно несолоно хлебавши? Под проклятья фанатов? Кажется, что нет. Легионерские хлеба отпадают тоже. Остаются "Динамо" и "Шахтер". У Сергея Гуренко, кажется, не тот характер, чтобы терпеть футболиста, пусть и мастеровитого, но гулящего. Посему Солигорск наиболее вероятен. Хотя и лавка в Бресте тоже вероятна, ведь можно получать деньги даже не играя! А когда терпение боссов лопнет и контракт расторгнут - тогда и искать пристанище. Ну или вдруг раньше простят и допустят в состав.

Можно не сомневаться, что Алексея Гавриловича будут рады приютить едва ли не половина клубов из нижней части таблицы. Но наиболее вероятным выглядит переход в "Ислочь", где Виталий Жуковский умеет находить подход к "проблемным" игрокам, не смотрит в паспорт, а еще любит собирать экс-"брестчан": Букаткин, Алисейко, Побудей. Плюс аккурат давече клуб покинул центральный защитник Кирильчик, место свободно. Зарплатная ведомость тоже относительно свободна, ведь Кирильчику компанию составили Близнюк и Осипенко. Словом, переход будет логичным и выгодным для обеих сторон.

Остается Милевский. Снова-таки, возраст, запросы, проблемный характер. Но недостатка предложений не будет точно. Причем, тут в равной степени может быть и переезд в ту же "Ислочь" (помним, что "волки" на полном серьезе боролись за Глеба-старшего, деньги на одного "большого игрока" у них есть), так и любой из белорусских грандов (кроме БАТЭ), "Витебск", потерявший Ледесму или клубы Украины и прочих стран Европы. На худой конец при полном отсутствии предложений - родной ФК "Минск". Но такого, разумеется, не будет.

Но, если футболисты что-то и потеряют, то лишь деньги. А вот "Динамо" теряет очень и очень много. Прежде всего, это престиж. Отчисление игроков - вещь неприятная. Вдвойне неприятная, когда отчисляешь главную звезду, капитана и еще одного ключевого игрока.

Во-вторых, очень сложно компенсировать потерю двух главных атакующих футболистов. Савицкий забил 9 голов и отдал 4 передачи, Милевский - 3 гола и 7 передач. 23 балла на двоих. Очень солидный показатель. Гаврилович, к слову, тоже забил один гол. Найти футболистов, которые сразу же будут забивать столько же, а то и больше - задача не из легких.

Впрочем, еще более неприятную задачу предстоит теперь решить с защитными порядками. В "вышке" на поле может находиться не более 5 иностранцев. Но в защите у "Динамо" физически осталось лишь четыре белоруса - Витус, Веретило, Залеский и Борисов. И все - фланговые. Центр придется собирать с нуля (из старых защитников остался один Каргас), при этом еще и умудряться вписываться в лимит, заставляющий выставлять на поле не более трех "варягов" в полузащиту и нападение. Это там, где играют и числятся Бабаво, Фамейе, Чиди и Филипович. А еще приехали Хобленко, Нивалду и Нойок. Не к добру такой перебор, ой не к добру. Как тут не вспомнить о том, что буквально пару недель назад из "Динамо" "попросили" Лебедева и Легчилина. Сразу двух белорусов, сразу с двух проблемных позиций.

Безусловно, в еврокубках лимитов никаких нет. Там можно выставить хоть 11 легионеров. Что-то подсказывает, что в играх с "Атромитосом" их и будет ощутимо больше пяти. Но настраивать этот оркестр надо будет на ходу. Получится - сделает большую честь Шпилевскому-тренеру. Не получится - в сентябре в Бресте может появиться новый главком. А вот в чемпионате лимит... Решение одно - срочно подписывать в оборону "паспортистов". Вариантов всего два и они весьма недешевы - покинувший развалившийся "Амкар" Сиваков и ставший не нужным на Кипре Поляков. Но траты Брест не останавливали никогда. В полузащиту при нужной щедрости можно подписать Брессана и Карницкого. Но пойдут ли?

В конечном итоге сложилась парадоксальная ситуация, когда клуб, тратящий немалые деньги на усиление, остался "у разбитого корыта". Теперь нужно тратить еще больше денег, к тому же, искать белорусов, ведь оставшиеся в составе "паспортисты" за редким исключением, даже близко не тянут на игроков основы. И перспектива этого коллектива точно не выглядит радужной, ни в Лиге Европы, ни, тем более, в высшей лиге.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ