... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Бр - Шахтер - 1:3. Фото Эдуарда Белемука

«Рука бога прызямлілася ў Бярэсці», но «горняки» оказались «атеистами»

16.07.2018 23:59

«Диего Армандо Марадона на матче чемпионата Беларуси» - это уже не сюрреалистическая картина, а самая что ни на есть действительность. Легендарный футболист прокатился по улицам Бреста перед восторженными прохожими, принял овации стадиона, обнялся с Милевским, пожал руки всем остальным игрокам и вопреки всяким злым языкам даже не зажмуривал глаза, наблюдая за игрой. И это главная победа руководства «Динамо». А вот со спортивной составляющей пока не все так же здорово.
Определенно, приезд Армандыча повлиял не только на атмосферу на стадионе, но и на саму игру. Фанаты и остальные болельщики громче и слаженнее обычного поддерживали команду, стараясь показать, что на ОСК «Брестский» может быть не хуже, чем на этой их «Бомбонере». Футболисты, причем обеих команд, также получили дополнительный импульс. С другой стороны взгляд иконы миллионов на поле игроков «Динамо» не только бодрил, но и налагал дополнительную ответственность. С которой смогли справиться далеко не все.
25634
Первым поплыл Фамейе. К 18-й минуте у него было уже три выхода почти один на один, а результат: ноль голов и желтая карточка за симуляцию – еще и Марадону расстроил. Тем не менее эти три выхода говорят о том, что «Динамо» здорово играло в начале матча. Динамовцы сразу задали очень высокий темп, при этом играли не просто в «бей-беги», а в комбинационный футбол. Мозгом «банды», как водится, был Милевский, которого стрессовыми ситуациям из равновесия не выведешь.
25628
Назревавший гол, перед которым динамовцы не реализовали четыре-пять моментов (впереди порол не только Фамейе), случился на 25-й минуте. На финише классной многоходовой комбинации Каргас подал в штрафную, где Фамейе сделал скидку на Савицкого – уже много раз выручивший к этому моменту волшебник Климович на этот раз не смог подобрать нужное заклинание, которое помогло бы отразить удар с двух метров.

После гола темп упал. Не помогло и присутствие Марадоны – инстинкты есть инстинкты. «Шахтер», до той поры один лишь раз угрожавший воротам «Динамо», стал чаще заходить на чужую половину. А потом заработал угловой и забил. Защитники не удержали Кузьменка, который здорово пробил головой (с отскоком от земли), при этом даже не выпрыгивая. 25635
Остаток первого тайма прошел более или менее спокойно, а во втором хозяева вновь заиграли, как в начале матча, продолжив создавать моменты и сорить ими: очередной неудачный выход Фамейе, промах Савицкого метров с 12. Правда, и у «Шахтера» был выход один на один после ошибки Филиповича, который не реализовал Бакай.
25630
Алексей Шпилевский первым решил, что пока внести в игру коррективы и сделал сразу двойную замену: на 63-й минуте вышли Осучукву и Нехайчик вместо Залеского и Витуса, и… «Динамо» тут же пропустило второй гол. Снова оплошал Филипович не по правилам боровшийся в штрафной с Ковалевым. Алексей Кульбаков назначил пенальти, который реализовал Бакай.

Буквально в ответной атаке «Динамо» тоже чуть не заработало пенальти, но Кульбаков не отреагировал на падение Савицкого, приведя в гнев трибуны. Брестчане могли забить и без одиннадцатиметрового, но в воротах «Шахтера», кажется, играл не человек, а спрут. Впрочем, динамовцы, бывало, и сами не забивали самые настоящие верняки, когда Климович, казалось, уже никак не может помочь. Все это плохо закончилось для «Динамо». На 86-й минуте Сзоке здорово прочитал ситуацию и перехватил мяч в центре поля, чтобы передать его Лаптеву. Денис вошел в штрафную, пробил по воротам и после небольшого рикошета мяч влетел Гутору в ближний угол.
25631
Алексей Шпилевский проиграл первый матч в качестве тренера «Динамо». Пожалуй, не совсем заслуженно. К наставнику разве что по заменам есть вопросы, ведь он еще и Милевского на 75-й минуте снял. Но брестчане могли решить все заранее, тренеру трудно что-то предъявить, когда игроки не реализуют, как минимум, четыре выхода один на один. Диего Марадона тем не менее после матча присоединился к аплодисментам, но по выражению его лица было трудно догадаться, какие чувства он испытывает на самом деле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ