20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Франция - Хорватия. Фото Getty Images

Merci и hvala!

15.07.2018 23:45

Приятно, что у футбола всегда находится, чем удивить. В последних двух финалах чемпионата мира все решал один забитый мяч, причем уже в дополнительное время. «Золотые матчи» 2006 и 2002 годов получились немногим более результативными. Казалось, эта тенденция не изменится, особенно если учесть, как Франция и Хорватия двигались по турнирному пути. Однако мы получили едва ли не самый результативный финал в истории мундиалей.
При этом счет 4:2 не такой уж и редкий для финалов. Напротив, этот результат фиксировался не реже, чем 1:0 – три раза. Такие цифры были зафиксированы в заключительном поединке первого мундиаля в 1930 году, потом в 1938 и 1966. Более богатым на голы получился лишь финал-1958, в котором блистал еще 17-летний Пеле.
25601
Мбаппе стал чемпионом мира в более «преклонном» возрасте – в 19 лет. Что не мешает многим специалистам авансом называть его новым Пеле. Килиан не стал главным героем финала, несмотря на забитый мяч, но, безусловно, заслужил звание одного из лучших игроков чемпионата. Многие назвали бы его даже самым лучшим, но ему все же достался приз лучшего среди молодых. В то время как самая престижная награда была передана Модричу. Может показаться, что в утешение. Ведь Лука говорил перед финалом, что легко обменял бы все свои трофеи, а среди них четыре кубка за победу в Лиге чемпионов, на звание чемпиона мира.

Скорее всего, как и любой из хорватов. У них, впрочем, как и у французов, выходивших на поле «Лужников», сегодня был шанс, который редко у кого-то бывает два раза в жизни. Тем более если говорить не о Мбаппе, а о Модриче. Потому что, во-первых, Лука выступает за Хорватию, впервые в истории попавшую в финал, а во-вторых, через четыре года ему будет не 23, а 36 лет.
25602
Конечно, и партнеры Модрича понимали уникальность своего положения. Но для достижения цели им нужно было победить команду, которая в предыдущих шести матчах практически не показала слабых мест. Франция заведомо считалась фаворитом, но Хорватия, хвала ей, не стала мириться с ролью андердога. Балканцы могли бы вспомнить хотя бы финал последнего Евро и попробовать достичь своей цели в таком же ключе, как это удалось Португалии. Однако Златко Далич решил, что как бы ни закончился матч, его ребят не должны запомнить трусами.

Наставник «шахматных» не стал ввязываться в футбольные шахматы с Дидье Дешамом, дожидаясь, кто первым совершит ошибку и сделает неправильный ход, и решил действовать с позиции силы. Французы бывали на этом чемпионате в разных ситуациях, в том числе и такой как сегодня. Бельгия тоже пыталась играть против них дерзко и, по меньшей мере, полчаса доминировала. Но так тяжело, как сегодня, «трехцветным» в России еще не приходилось.
25598
Хорваты пытались их достать и фланговыми атаками, и забросами, и стандартами. Такого давления французской обороне еще не доводилось испытывать. Даже зверь Канте сегодня не особо помогал и очень рано повис на карточке. Но нынешняя Франция настолько сильна, что победа тебе не гарантирована, даже если ты играешь очень хорошо. Гари Линекеру впору переобуться и заменить в своей знаменитой цитате о том, кто всегда побеждает, немцев на французов.

Хотя кто-то может сказать, что это просто фарт. Так или иначе «трехцветные» смогли забить в первом тайме два гола, пробив ровно два раза по воротам, при этом попав всего один раз в створ и то с пенальти. Так получилось, потому что первый мяч в ворота Субашича влетел от головы Манджукича после розыгрыша штрафного. Франция к тому моменту еще не создала ни одного опасного момента, но уже повела в счете.
25599
Хорватия привыкла пропускать первой. Во всех матчах плей-офф подопечные Златко Далича были вынуждены отыгрываться, и тем не менее каждый раз справлялись с этой задачей. Так случилось и на этот раз. Несмотря на пропущенный гол, Хорватия продолжала играть лучше и острее, в итоге, тоже после стандарта, сравняла счет. Перишич после скидки Виды здорово бабахнул по воротам, а там еще и рикошет от Варана подсобил.

И снова Франции помогла случайность. Когда при розыгрыше углового у ворот Субашича мяч попал в выставленную руку все того же Перишича. Причем аргентинский судья Нестор Питана даже этого не заметил – «вмешался» VAR.
25600
Второй тайм Хорватия начала так же бодро, как играла в первом. Льорис потащил из-под перекладины удар Ребича, было еще несколько неприятных ситуаций на половине французов. Казалось, второй гол назревает, но тут Франции пришла помощь, откуда ее не ждали. Думаю, большинство и так уже знает, что за индивидуумы вторглись на поле с трибун в такой неподходящий момент. Фото перекошенного от злости лица Ловрена, помогавшего стюардам выдворить одного из них, за эти часы облетело все соцсети. Было от чего выходить из себя. Французам передышка пошла на пользу, а хорватам эта пауза сбила темп. Дешам же принял на первый взгляд рискованное решение, заменив Канте, даже при том что он был не так хорош, как обычно, да еще под карточкой, и выпустив Нзонзи. Тем не менее вскоре после этого «трехцветные» решили судьбу матча.
25604
Два выстрела Погба и Мбаппе сделали счет из скользкого хрупким. Не помог хорватам и Субашич. Еще во время пенальти он стал гадать, хотя удар Гризманна был не самым лучшим, и тут тоже в обоих случаях среагировал поздновато. Льорис, правда, еще порадовал курьезным голом и возвращением хоть какой-то интриги, но уже чувствовалось, что исход игры предопределен.

20 лет спустя Дидье Дешам уже не как капитан мушкетеров, а как настоящий генерал снова завоевал мировой кубок. Наверное, обидное поражение в финале домашнего Евро стоило того, чтобы разменять его на главный футбольный трофей. Игра «трехцветных» получала неоднозначные оценки в плане смотрибельности, но трудно поспорить с тем, что мир получил достойного чемпиона, как, впрочем, и вице-чемпиона. Так что merci, Франция, и hvala, Хорватия!
25603

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ