... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Гуренко. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Гуренко: "На чемпионате мира все "тики-таки" уже дома отдыхают, на пляжах лежат"

07.07.2018 21:57

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гурнеок прокомментировал победу над столичным "Торпедо" (1:0) в 15-м туре высшей лиге.
- Доволен результатом. Мы победили, заработали три очка. А вот игрой - только фрагментами. Некоторые футболисты полностью выпали из игры. Нельзя играть, если кто-то выпадает из игры, не выполняет тренерскую установку. Поэтому и были такие качели. Что поделаешь… В целом, если подводить итоги первого круга, то, может, где-то недобрали два очка. Могли, возможно, и лучше сыграть. Взяли на три очка больше, чем в прошлом году. Надо усиливаться, улучшать игру и двигаться вперед.

- Что за травма у Горбунова?
- Он оступился, когда бежал за уходящим на угловой мячом. Зная Сеню, думаю, все будет нормально. Он мужик крепкий.

- Почему в первые полчаса в центре нападения играл Иванов?
- Мы знали, что защитники "Торпедо" - не самые высокие. Расчет был на то, чтобы Иванов подыгрывал на вбегания Соловья и Сароки. По мне, были эпизоды, когда неплохо на этой позиции выглядел. Но не так просто вскрыть оборону команды, которая играет в пять защитников. В целом, справились. Свой момент реализовали. Были и еще эпизоды, но мастерство так просто не приходит. Его надо нарабатывать через тренировки, через время, через игры.

- Галович, Яхая, Хващинский остались в запасе. С чем это связано?
- Парни провели много матчей. Дал им передых, чтобы соскучились по большому футболу. Готовимся к еврокубкам. У Галовича есть микротравма - играл на уколах. Поэтому решили его поберечь.

- Определенный резонанс вызвала новость о переносе матча с Жодино.
- А мы что, первые, кто матч переносит? В прошлом году и БАТЭ переносил. Не знаю, чем вызван такой резонанс. А так, могу рассказать. Мы будем лететь из Ирландии. Там поздно игра - мы вернемся поздно, практически под утро. И, считаю, будем в неравных условиях с "Торпедо". У них - недельный цикл, у нас… Почему не воспользоваться такой опцией, как перенос матча?

- Прежде вы говорили, что не любите паузы по восемь-девять дней.
- Так вот зачем они нам? Все люди смотрят чемпионат мира. Я, может, тоже хочу футбол смотреть, а не играть. Мы сначала занимались ерундой - по восемь-девять дней отдыхали. А потом, если все сложится в еврокубках, в июле будет восемь матчей. А вы хотите через три дня поиграть? Ну, вот видите.

- Насколько ощутима потеря Нойока?
- Незаменимых футболистов нет. То, как играют Капленко и Яхая, меня вполне устраивает. А по Саше могу одно сказать. Вот этот шум-гам не красит ни его агента, ни его самого. Я ему и раньше говорил, что не надо целовать эмблему клуба и бить себя в грудь. Играйте за свою фамилию, которая у вас на спине! Не надо играть за тренера. А это все попахивает цыганщиной какой-то.

- Агент Нойока сказал, что вы по просьбе Юрия Чижа не поставили его на игры с БАТЭ, с Брестом.
- Я - главный тренер. Я не поставил. Договорились? А то, что агент что-то пишет и выдумывает… Он не тренирует футболистов. Кто такой этот агент? Клуб дает игроку зарплату, кормит его, возит по сборам, платит зарплату тренеру, который готовит игрока. А агент только ходит и сказки рассказывает. Или не так? Вот видите. Со мной трудно не согласиться.

- Довольны игрой команды сейчас? Как считаете, она сможет бороться за чемпионство?
- Ну, мы боремся за чемпионство. Даже с плохой, как вы считаете, игрой. Вы же все специалисты в футболе. Ты - самый лучший футболист. Знаешь, почему? Потому что ты никогда в футбол не играл и ни разу не ошибался. Для вас самые лучшие футболисты - те, кто не ошибается. Но на чемпионате мира все "тики-таки" уже дома отдыхают, на пляжах лежат. А те, кто бьется и выгрызает эти победы и мячи, дальше идут. Да, я тоже хочу, чтобы мы лучше играли. Чтобы было больше эмоций у футболистов. То, что игрок ошибается, - не проблема. Проблема - это то, с какими эмоциями ты играешь. Я понимаю, непросто на каждую игру настроиться как на последнюю. Но надо уметь доставать из себя, уметь разозлиться. Я, бывает, и злюсь. Пускай они на меня тоже злятся. Но я хочу видеть мужиков на поле. Понятно?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ