Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Хорватия - Дания - 1:1 (по пенальти - 3:2). Фото Getty Images

Кошки-мышки

02.07.2018 00:26

После неживого футбола в Москве с одиннадцатиметровым финалом имени Акинфеева на поле в Нижнем Новгороде предстояло выйти еще двум европейским сборным. Хорватия экзаменовала Данию, чтобы доказать всем и себе, что "шашечные" - реальный претендент на медали.
Стартовый состав балканцев полностью совпал с тем, который уже громко заявил о себе разгромной победой над Аргентиной (3:0). Златко Далич не стал рисковать. Причем, этот состав хорош еще и тем, что на лавке запасных остается полузащитник "Реала" Матео Ковачич, своим выходом на поле способный перевернуть ход игры.

У датчан же, по сравнению с перекатыванием мяча против Франции появились Кнудсен и Поульсен. Сразу понятно, что это игроки отнюдь не калибра Ковачича, да и вообще в целом, Хорватия выглядела предпочтительнее и на бумаге и по игре в предыдущих поединках мундиаля.

Но начало случилось совершенно не такое, как хотели "шашечные". В арсенале датчан оказалось оружие имени Рори Делапа: Кнудсен уже на первой минуте словно из катапульты запустил мяч из аута в штрафную. Там началась сутолока, в процессе которой мяч достался центральному защитнику скандинавов Йоргенсену и тот пихнул его в ворота под не успевшим сложиться Субашичем. 0:1 уже на первой минуте. 25427
Впрочем, этот момент ничуть не смутил балканцев. Адекватно ответить получилось уже через три минуты. Атака Хорватии, серия рикошетов, Кьер пытается вынести, попадает в партнера, мяч отлетает к Манджукичу, который с разворота бьет в ближний угол ворот Шмейхеля. Шансов у кипера не было. Огненная стартовая пятиминутка. 25426
Обменявшись голевыми уколами команды перешли на более аккуратный режим. Хорватская кошка словно играла с датской мышкой, поглядывая, на что способна жертва еще до того, как ее сожрать. Впрочем, сожрать не получалось, ведь датский тренерский штаб, очевидно, досконально разобрал игру соперника и свободных зон оставалось минимум.

Шансы были у Ловрена и, особенно, Перишича у хорватов, но и Эриксон с Брэйтуэйтом могли забивать у датчан. Но это все хоть и смотрелось отлично (чего стоила крестовина или отчаянный поход Шмейхеля на середину штрафной), но не покидало ощущение, что на перерыв уйдут с ничьей. Так и вышло.

Второй тайм выглядел бледной тенью первого. В этот раз хорваты уступили инициативу датчанам и пытались поймать свой шанс на контратаках. Напрасно. Академичность игры моментами доходила до абсурда. Раскачался матч лишь в добавленное время, когда сперва Ракитич стрельнул издали и едва не попал в угол. Ну, а Брэйтуэйт в ответ после подбора с углового попытался поймать Субашича на противоходе. Вратаря обыграл, но в створ не попал. С этим и ушли на второй за день овертайм.

Первая половина овертайма стала законным продолжением тайма второго. Дания заперла соперника в штрафной и принялась методично бомбардировать ворота Субашича. Кнудсен бросал и справа, и слева. Навешивал. Приходили защитники. До ударов дело не доходило, но моменты паники в "шашечных" рядах возникали. 25428
Номинальная "кошка", лишенная пространства в сильнейшей своей центральной зоне, к 100 минуте выглядела уже откровенно вяло и устало. Сваливание игры на фланг - явно не сильнейшая черта хорватской команды. И, напротив, номинально более слабая Дания, игравшая в более энергозатратный футбол, продолжала носиться, как будто футболисты в красном вышли на поле лишь несколько минут назад.

Второй экстратайм начался с "экстразамен". Четвертыми запасными в этот вечер стали Систо у Дании и Бадель у Хорватии. Причем, действия афродатчанина мгновенно показали, почему правило, добавляющее дополнительную замену при 30 дополнительных минутах - отличная новация. Систо в охотку терзал уставшего Врсалько и на 108 минуте едва не закрутил мяч в дальний угол ворот Субашича. Не хватило буквально метра.

А в концовке судьба улыбнулась уже хорватам. Ребич после передачи Модрича улетел на свидание со Шмейхелем, обыграл голкипера, но подоспевший Йоргенсен грубо атаковал сзади. Желтая и пенальти на 116 минуте. И Модрич у мяча. Но это 116 минута и это Шмейхель. Кажется, у звездного хорвата просто не осталось сил. Простой удар в нижний угол и вратарь-сын ловит мяч намертво приводя в экстаз вратаря-отца на трибуне. 25430
До конца игрового времени Модрич попытался было исправить свою оплошность, но Шмейхель и здесь был наготове. Вторая серия пенальти за день стала явью.

А дальше... дальше был поединок нервов. Безумный поединок, в котором вратари оказались сильнее полевых игроков. Субашич отбил 3 пенальти из 5. Шмейхель - два. Решающий удар (последний, десятый в стандартной серии по пять) наносил Ракитич - и не подвел. Хорватия, по сути, прощемилась в четвертьфинал. А на другой стороне уже ждет Россия. Соперник, которого хорваты могут и должны проходить. А там уже будет полуфинал и до мечты останется два шага.