Чемпионаты мира

Тони Кроос и Йоахим Лев

Ручная Южная Корея и чудо-спасение немцев

24.06.2018 00:12

Сборная Германии была в шаге от провала, но на последней добавленной минуте смогла вырвать победу в матче со шведами. Тем самым «бундестим» сохранила интригу в группе «F», где после двух туров лидирует Мексика, а на путевки в плей-офф претендуют все четыре сборные.
Второй тур в квартете F открывался матчем Корея – Мексика. После сенсационной победы над действующими чемпионами мира «трёхцветные» жаждали продолжить свой успех и во встрече с аутсайдером. Ведь, проиграв по всем статьям шведам, которые, к слову, выглядели в том поединке не самым лучшим образом, азиатская дружина сама заставила говорить о себе в таком тоне.25236
Против команды страны текилы и сомбреро «азиатские тигры» вышли играть однозначно агрессивнее, чем неделей ранее в поединке с «Тре Крунур». Плотный прессинг и неуступчивость в борьбе позволили корейцам создать несколько неплохих моментов. Однако проблема попадания в створ ворот снова дала напомнить о себе подопечным Син Тхэ Ёна. Мексиканцы в свою очередь действовали с позиции силы, разгоняя атаки преимущественно по правому краю, где Лаюн без особых проблем разбирался со своими оппонентами.

Все старания азиатов были перечеркнуты в середине первого тайма рукой Чжана, который в собственной штрафной площади в волейбольном стиле прервал полёт мяча. Во втором матче подряд корейцы были наказаны одиннадцатиметровым ударом, который сегодня реализовал 11-й номер мексиканцев Вела. Над чем уж точно стоит поработать «азиатским тиграм», так это над игрой в своей штрафной — им, как минимум, стоит научиться аккуратные действовать в её пределах. 25241
После антракта корейцы продолжили играть открыто, с акцентом на атаку. Но такое авантюрной решение главного тренера азиатов успехом не увенчалось. Побежав отыгрываться, его подопечные забыли про оборону. Она и так была не самой лучшей, а во втором тайме и вовсе порвалась в линиях и этим с радостью пользовались Лаюн и Чичарито. Как раз последний и сделал счёт 2:0, забив свой первый мяч на нынешнем мундиале. 25251
В конце матча «азиатские тигры» напомнили сборную Аргентины в последние минуты встречи с хорватами, когда последователи Марадоны, уступая 0:3, стали играть откровенно грубо. Вымещать свою злость на соперниках всегда гораздо проще, чем разобраться в том, что не так в механизме игры твоей команды. Правда, в отличии от аргентинцев, корейцам удалось закончить матч достойно. Красивейшим голом в ворота Мексики, горькую пилюлю своим болельщикам подсластил Сон. 25252
Статистика матча Корея — Мексика — 1:2

Проиграв первый матч, немцы значительно усложнили себе жизнь в психологическом плане. Шумиха, которая поднялась вокруг «бундестим» после поединка против Мексики, не могла не раздражать дружину Йоахима Лёва. Чего стоит только один эпизод, когда шведский журналист на одной из тренировок перед сегодняшним матчем предложил Хедире два билета домой на 23 июня и бесплатное пиво. Выдержке немецкого полузащитника «Ювентуса», который от этого предложения тактично отказался, можно только позавидовать. Но не обращать внимания на такие моменты невозможно. М сегодняшний матч должен был дать ответ на вопрос, что из себя представляет разъярённая сборная Германии, которая жаждет реабилитироваться за поражение в премьерном матче нынешнего мундиаля. 25249
Накануне игры из стана «Тре Крунур» пришла тревожная новость: сразу 3 футболиста пожаловались на проблемы с желудком и в Сочи на игру против немцев не отправились. Таким образом наставник северян Янне Андерссон не смог рассчитывать на Халендера, Янссона и Родена. В рядах немецкой дружины без потерь тоже не обошлось: спину повредил Хуммельс.

Боевой настрой немцы показали сразу же после стартового свистка, когда организовали самый настоящий навал на ворота соперника. Этого, учитывая турнирное положение «бундестим», стоило ожидать, и шведы оказались полностью готовыми к такому развитию событий. «Сине-жёлтые» поступили максимально правильно. Они перетерпели стартовое давление соперника, подстерегли момент, когда те немного сбавят темп и тут же подловили их на контратаке. Берг вышел один на один после точнейшей передачи из глубины поля и мог открывать счёт в этом матче, но под Боатенгом, повисшим на его плечах, устоять на ногах не смог и упал на газон. Очевиднейший пенальти! Но только не для главного арбитра матча, который даже не посчитал нужным прибегнуть к помощь VAR, и совершил чудовищную ошибку. Справедливость всё-таки восторжествовала, но лишь за десять минут до конца матча, когда судья всё-таки отправил Джерома отдыхать за вторую желтую карточку .

Почувствовав жареное, подопечные Лёва сбавили обороты и немного ослабили хватку. Что сразу же почувствовали игроки «Тре Крунур», которые подловив ошибку Крооса, вывели Тойвонена на ударную позицию. Тот принял мяч и технично перебросил Нойера. Никто такого не ожидал, и до конца первого тайма немцы от шока и угрозы вылета с ЧМ оправиться так и не сумели. 25244
Первые минуты второй половины матча как под копирку были списаны с начала тайма первого, когда «бундестим» явно сделала ставку на быстрый гол. Только в дебютные минуты встречи они забить не смогли, а после перерыва размочить ворота голкипера Швеции у них получилось. Ройс подарил болельщикам сборной Германии веру в лучшее. Но, если говорить про веру и про шансы, то тут отдельных аплодисментов заслуживает Нойер. Если бы не он, то еще в первом тайме действующие чемпионы мира стали бы главным разочарованием текущего мундиаля. 25242
Впрочем и ничья не сулила немцам ничего хорошего. Все бы зависело уже не только от них. Потому подопечные лева продолжили искать пути к воротам шведов. До поры до времени все попытки забить были тщетны, а тут еще и удаление Боатенга оставила чемпионов мира в меньшинстве. Но это ведь немцы. И видимо футбольный Бог решил, что для возможной громкой сенсации хватит пока и Аргентины. Кроос, который «привез» гол в свои ворота исправился на пятой добавленной минуте. Полузащитнику «Реала» удался невероятный удар после розыгрыша штрафного. Лев заплакал, а шведы обессилено попадали на газон. Ох, совсем не берегут немцы нервы себе и своим болельщикам. 25248
Статистика матча Германия — Швеция — 2:1