Чемпионаты мира

ЧМ-2018.Франция - Перу - 1:0. Фото Getty Images

Датчанин, решивший, что хорошими делами прославиться нельзя

21.06.2018 22:09

Первый тур в группе "С" вывел в фавориты две сборные - Францию и Данию. Сегодня они лишь укрепили свои позиции, причем подопечные Дидье Дешама уже вышли в 1/8 финала.
Первыми на поле в Самаре вышли сборные Дании и Австралии. Ситуация перед встречей у соперников была разная: скандинавы в первой игре победили, "соккеруз" - уступили Франции. Исходя из этого вытекали и задачи на игру. Европейцам, конечно, победа была нужна, но на крайний случай сошла бы и ничья. А вот австралийцам кровь из носу нужны были три очка.

Но старт стал ледяным душем для Австралии: уже на седьмой минуте Йоргенсен принял мяч в штрафной и, то ли щекой, то ли пяткой сбросил в центр на набегавшего Эриксена. Тому оставалось лишь попасть в ворота - лидер датчан не сплоховал - 1:0.
25196
Похоже, команда с Зеленого континента была неготова к такому ходу дел: следующие тридцать минут Дания продолжала атаковать, хотя и без особой остроты. А потом случилось непредвиденное: в штрафной скандинавов мяч попал в руку форварда Поульсена. И вновь система VAR безжалостна - точка назначена. Это первый случай за 80 лет, когда один игрок в двух подряд матчах мундиаля становится виновником пенальти. Сам же удар исполнил Единак. И вновь, как и в матче с Францией, он был точен. Три последних гола Австралии на мировых первенствах забил именно бородач из "Астон Виллы". При этом, все три - с одиннадцатиметровой отметки.
25190
А потом все затихло. Оставшийся тайм с небольшим выглядел так, как будто футболистам сообщили о том, что ничья выводит в 1/8 финала обе команды. Проще говоря, на поле была мура. Единственный интересный момент был у Муя, но австралиец немного не попал в "девятку". Единицы сохранились на табло до самого конца. И команды начали ждать результата второй игры.
25189
Через час после финального свистка в Самаре в Екатеринбурге на газон вышли сборные Франции и Перу. Явным фаворитом были "трехцветные", но перуанцам победа была нужнее. Ведь поражение отправляло латиноамериканцев домой уже после второго тура.

Но с самого начала стало понятно, что шансов у Перу немного. Французы взяли ситуацию в свои руки и начали расшатывать оборону соперников. Гризманн, Погба, вновь Гризманн, Мбаппе. Не хватало лишь самой малости. Перуанцы же ответили попыткой Герреро, но Льорис, как оказалось, не заснул.
25193
Гол, вытекавший из хода событий, залетел в ворота Перу на 34-й минуте. Это Мбаппе подсторожил мяч, срикошетивший от защитника, и дослал его в пустую рамку.

А после этого началась типичная картина нынешнего мундиаля. Фаворит отошел в защиту и начал сушить игру. Перуанцы же лезли из кожи вон, стараясь спастись. Эрнандес бил дважды, Акино попал в крестовину, Адвинкула ахнул чуть выше, Фарфан - чуть мимо. Франция же просто ждала. И дождалась. Победа на классе, без красоты и интереса в игре. Очень жаль, что рационализм правит абсолютный бал на этом первенстве.
25194
В итоге эта победа "трехцветных" "убила" Перу полностью - южноамериканцы уже могут собираться домой. Последний матч против Австралии для них лишь шанс выйти на третье место. Сами же "соккеруз" даже в случае победы не факт, что попадут в плей-офф. Им необходимо побеждать и надеяться, что в матче Дания - Франция сильнее окажутся "трехцветные". Какие на это шансы? Ну, они есть, но их не слишком много, будем откровенны. А Франция уже в 1/8 финала и от победы в квартете ее отделяет ничья против Дании. И что-то подсказывает, что "галльские петухи" своего не упустят.