Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Россия- Египет - 3:1. Фото GettyImages

Падение фараонов

19.06.2018 23:13

Второй тур группового этапа, равно как и первый, открывали хозяева. Россияне в Санкт-Петербурге на самом дорогом стадионе мира принимали Египет, которому нечего было терять.
Сверхкрупная победа в первом туре позволила сборной России вздохнуть полной грудью. Фактически, для выхода в 1/8 финала достаточно было ничьей. У Египта же, наоборот, даже ничья не обещала ничего хорошего. Учитывая эти расклады, на поле у египтян вышел Салах, а у России на острие оказался Дзюба, заменивший блеклого в матче с саудитами Смолова.

Очевидно, что Станислав Черчесов внимательно разобрал игру "фараонов". Россияне максимально активно прессинговали фланг Салаха и Фатхи, при этом не стесняясь выбивать мяч за лицевую и боковые линии, памятуя о том, что Египет не забил ни разу (!) со стандартов за весь отборочный цикл.

Сами же египтяне в первом тайме хоть и пытались атаковать, но грани не переходили. В основном их тактика сводилась к поиску Салаха или переводу с фланга на фланг на скорости. Впрочем, один раз Жирков снял мяч у Мо прямо за секунду до "казни" Акинфеева. Но в общем и целом тайм был совершенно равным.25146
А с началом второго грянул гром. При навесе с фланга Дзюба подтолкнул Фатхи и тот срезал мяч в ворота. Будь этот мяч не в пользу хозяев первенства - явно последовал бы свисток и взятие ворот не засчитали. Но судить против хозяев парагвайский рефери не решился.

Египту пришлось раскрываться, за что наказание (причем двойное) последовало незамедлительно. Сначала Черышев оказался там, где надо и переиграл вратаря, а затем забил и Дзюба, показавший, что такое "таранный форвард". 3:0 к 62 минуте и игра сделана. 25145
Мохамед Салах следующие десять минут извозил, кажется, всю защиту россиян. Но забить сумел лишь с пенальти, который сам и заработал. После пропущенного гола хозяева чемпионата сообразили, что дело может запахнуть керосином и собрались с мыслями. Оставшиеся минуты прошли в равной борьбе, но без стопроцентных моментов. 25143
В итоге Россия набрала 6 очков из 6 возможных. Мало того, забила 8 голов, а пропустила лишь один и первой оформила выход в плей-офф. Уже завтра к ней может присоединиться Уругвай. Ну, а Египет стал первой командой, лишившейся на этот плей-офф шансов окончательно. Последний матч против Саудовской Аравии будет формальностью и битвой за честь. А России впору замахнуться на победу в группе. Хотя, учитывая ожидаемый выбор между Испанией и Португалией, на ум приходит лишь поговорка "Хрен редьки не слаще". Но при любом исходе этот турнир уже стал удачным для сборной Черчесова.