ЧМ-2018. Колумбия - Япония - 1:2. Фото GettyImages
Ни дня без сюрпризов
19.06.2018 20:57
»
Позже всех в борьбу на чемпионате мира вступили участники квартета H, где в весьма экзотической компании с Колумбией, Сенегалом и Японией оказалась дружина Польши. Отыскать более ровную группу на российском мундиале очень непросто, и матчи первого тура тому подтверждение.

Открывался турнир в упомянутой четверке встречей с не самой интригующей вывеской «Колумбия – Япония». Однако поединок, который заведомо казался предсказуемым, выдался весьма сенсационным и богатым на драматические события. Первое из таких случилось ещё до стартового свистка: один из главных звезд и надежд «кофейщиков» Хамес Родригес, пропустивший несколько дней назад открытую тренировку из-за мышечного переутомления, не смог полностью восстановиться и с первых минут на поле не вышел.

Очередная драма разыгралась уже на 3 минуте, когда после стремительной атаки японцев мяч в пустые ворота добивал Кагава, однако выставленная рука Санчеса полет прервала. За волейбол в исполнении колумбийского защитника судья сразу же наказал команду пенальти, а футболиста красной карточкой. С одиннадцатиметровой отметки был точен Кагава.

Embed from Getty Images

Оказавшись в меньшинстве и в роли догоняющих колумбийцы вовсе не развалились, а прагматично отдали мяч сопернику и стали выжидать шанс, чтобы отыграться. Тактика сработала в конце первого тайма, когда потрясающим ударом со штрафного низом счёт сравнял Кинтеро.

Дальше удаление все-таки сказалось. Колумбия постепенно теряла силы, отрабатывая за двоих, а Япония доминировала и чувствовала себя в роли фаворита весьма комфортно. В итоге азиаты своего добились. После подачи углового Осако головой поразил ворота соперника и тем самым принёс своей команде 3 очка, продолжив тренд текущего чемпионата мира на непредсказуемые результаты.

Статистика матча Колумбия — Япония

Заключительным матчем первого тура на мундиале стал поединок между Польшей и Сенегалом. После сенсационного результата поединка Колумбия – Япония, вторая встреча квартета H в некоторой степени могла стать даже решающей. Ведь победитель, учитывая календарь группы, получал более выгодную стартовую позицию, а соответственно и лучшие шансы на выход в 1/8 финала.

Для обоих сборных матч стал первым в финальной части чемпионата мира за долгие годы. Сенегал не приезжал на мировое первенство с 2002-го, когда на дебютном для себя мундиале неожиданно смог добраться до четвертьфинала. Поляки же в последний раз за главный трофей мирового футбола боролись в 2006-ом, не сумев тогда преодолеть групповой этап.

Изголодавшиеся по матчам на планетарном форуме соперники показали не очень содержательную игру, но насыщенную борьбой на каждом участке поля. Как раз в этом изобилии силовых противостояний и «вязло» большинство атак обеих команд. За первую половину игрового времени возник лишь один по-настоящему опасный момент, когда Гросицки имел шанс головой поразить ворота соперника. Однако польский полузащитник «Халл Сити» в этом эпизоде был неточен. Но на перерыв команды всё-таки ушли при счёте 1:0 в пользу «львов Теранги». Полумомент с ударом Гуэя с линии штрафной завершился рикошетом от ноги Ценека и мяч оказался в воротах.

На второй тайм поляки вышли с огромным желанием отыграться, что отразилось на подавляющем преимуществе во владении мячом. Однако неуступчивые сенегальцы сдаваться не собирались, а наоборот в одной из своих немногочисленных вылазках к чужим воротам, смогли подкараулить грубейшую ошибку польского вратаря и невнимательность защитника и удвоить перевес. В этом эпизоде отличился Ньянг, который обыграл выскочившего за пределы штрафной Щенсного, и поразил пустые ворота.

Поляки в концовке здорово добавили и смогли отыграть один мяч. После подачи со штрафного головой точно пробил Крыховяк. На большее времени не хватило.

Таким образом премьерные поединки в группе Н подарили нам два очередных неожиданных результата. На которые российский чемпионат может стать самым богатым.

Статистика матча Польша - Сенегал

Создано: 19.06.2018 21:00. Просмотров: 3644, сегодня - 1, вчера - 0
Тэги: чемпионат мира 2018, сборная польши, сборная сенегала, сборная японии, сборная колумбии