... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Сергей Солодовников. Фото fclida.by

Сергей Солодовников: "Так транжирить моменты нельзя"

18.06.2018 10:12

Главный тренер «Лиды» Сергей Солодовников после матча 11-го тура первой лиги с «Чистью» (3:0) поговорил о психологии, подвел итоги трети сезона, а также рассказал, за кого болеет на чемпионате мира, который ныне проходит в России.
– Мы провели хороший матч, опять же создали много голевых моментов и уже к 20-й минуте можно было решить исход встречи. Считаю, что в последних поединках самый главный наш соперник – это мы сами. Так транжирить моменты нельзя, будут матчи тяжелее, из каждого момента нужно выжимать максимум. Понимаю, что это все не от нежелания футболистов, это психология. Будем работать над ними. Подопечные очень ответственно подходят к играм, особенно домашним, возможно, нервозность и мешает им действовать более уверенно. В целом же, мы полностью переиграли соперника, контролировали ход матча и закономерно победили.

– Треть сезона позади. Можете сказать, чего не хватает команде и наоборот, какие положительные моменты в ее игре стоит выделить?
– Это хороший вопрос... Перед началом сезона все вокруг говорили о высшей лиге. Но мы только сейчас начинаем нащупывать свою игру, сформировали основной состав, сам стиль игры прививается непросто, ребята начинают понимать, что от них требует тренерский штаб. Ту массу голевых моментов, которую создаем, мы наигрываем. Только сейчас это все начинает давать плоды. Это непростой процесс формирования команды. Сезон начинал один состав, теперь на поле выходят другие. Возможно, кого-то нужно будет добирать в паузе, кого-то отпустить. Ведь только игры показывают кто на каком уровне способен себя проявить.

– В прошлом месяце болельщики признали лучшими в команде тех футболистов, которые начинали сезон на скамейке запасных...
– Просто им нужно было время, чтобы проявить себя. Некоторые игроки травмировались, некоторые сдали, поэтому их места в основе заняли другие. Мы всем предоставили шанс, но не все этим воспользовались. Вот Шорац не попадал даже в заявку на матч, а Леонович наоборот начал ярко, а теперь сбавил. Поэтому нам нужно еще время, чтобы решать серьезные задачи. Я даже не говорю о том материальном фундаменте, который должен быть заложен. Думаю, к концу первого круга мы окончательно определимся с группой футболистов, которые сформируют основной состав, и с тем, кто им будет помогать. Постараемся усилиться и идти вперед, шаг за шагом. А не так: в том году четырнадцатые, а в этом первые. Так не бывает. Выходить в высшую лигу нужно так, чтобы надолго. Поэтому давайте пока просто играть, формировать сильную команду, стараться показывать футбол, который будет нравиться болельщикам.

– Прошла жеребьевка очередного раунда Кубка Беларуси. В соперники достался «Минск», что думаете по этому поводу?
– Мы встречались с ней в ходе подготовки к сезону, это очень сильная команда. У нее нет авторитетов: молодая, амбициозная. Возможно, было бы лучше, если бы нам попались какие-нибудь «старички», которые бы недооценили нас. В любом случае ожидается интересная боевая игра, хотя на этих стадиях в кубке практически не бывает неинтересных матчей.

– Сейчас проходит чемпионат мира по футболу. За кого вы болеете?
– За красивый футбол. Мне импонирует игра Уругвая и других южноамериканских команд – Перу, Мексики. А по поводу боления... Я стараюсь смотреть на поединки с профессиональной точки зрения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ