Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Франция - Австралия - 2:1. Фото - GettyImages

Галльский петух, видеоповторы и везение датчан

16.06.2018 21:55

"Бумажный" расклад группы С перед стартом был одним из самых (если не самым) сложным. В группе выделялся явный фаворит - сборная Франции, а вот три другие команды (Австралия, Дания, Перу) по силам примерно равны.
Стартовать фавориту пришлось в Казани в местный полдень против сборной Австралии. Перед матчем потомков галлов считали явным фаворитом и предрекали крупную и легкую победу над жителями "зеленого континента". Вот только Австралия не была бы Австралией, если бы не давала бой любому сопернику.

"Соккеруз" с самого начала поединка заперлись на своей половине, грамотно засушили игру, отрезав атаку французов от полузащиты. И начали ждать своего шанса. Шансов, к несчастью для австралийцев, не было. Но и ничья была бы неплохим исходом.

Многочисленные французские звезды играли "с огоньком" и в охотку. Но не слишком командно. До определенного момента это сильно мешало. Били по воротам, навешивали, простреливали. Но без реальных шансов. 25083
А уже во втором тайме впервые на турнире активное решение было принято с помощью системы видеоповторов (VAR). Гризманн ворвался в штрафную, защитник тянулся к мячу в подкате и выбивал. Сперва казалось, что сыграл в мяч, а лишь затем цепанул француза, но после выяснений и видеопросмотров судья решил, что до мяча защитник не достал. Посему - чистый фол. Сам же пострадавший и привел приговор в исполнение.

Приговор? Как бы ни так! Через пару-тройку минут пенальти был назначен уже в ворота французов. Юмтити сыграл рукой в штрафной в элементарном эпизоде. Зачем он это сделал - знает лишь он. К точке подошел обладатель шикарной бороды Единак и развел Льориса и мяч по разным углам.

"Пришпоренные" "трехцветные" бросились за ускользающей победой. Судьбу матча же решил дальний удар-тычок Поля Погба, после которого мяч попал в перекладину, упал в ворота и выскочил из них. Но здесь видеоповтор не понадобился, никто не спорил. 25080
Оставшиеся минуты были формальностью, французы на классе уверенно довели дело до победы. Касаемо австралийцев, то мы в очередной раз убедились в бойцовском характере "кенгуру". К сожалению, с атакой все не очень хорошо, но цеплять Данию и Перу будет определенно проще. Поможет и легендарный Тим Кэхилл, не вышедший на поле в Казани. Все еще впереди.

Статистика матча Франция - Австралия

Во втором матче группы перуанцы и датчане сыграли между собой в Саранске. С осторожным оптимизмом перед стартом чуть больше шансов на победу предрекали южноамериканцам. И стартовые минуты поединка стали тому подтверждением. Перуанцы здорово контролировали мяч и не единожды потревожили Шмейхеля. Но знаменитый сын знаменитого отца справился. 25082
На то, чтобы успокоить игру у европейцев ушло минут тридцать. И один сломанный штык - после столкновения с Фарфаном Квиста с болью в ребрах унесли на носилках. Но это, кажется датчан лишь разозлило - конец тайма прошел под аккомпанемент уже скандинавских атак. Но наступали одни, а забивать должны были другие. Датчане завалили в своей штрафной Куэву, гамбийский рефери Бассама сходил посмотреть видеоповтор и указал на точку. Сам же пострадавший подошел к отметке и... пробил выше ворот. На том тайм и закончили.

После перерыва сработал принцип "не забиваешь ты - забивают тебе". Датчане начали пользоваться пустотами между зонами чересчур увлеченных атакой перуанцев. Тем более, что у них есть мастер передач Кристиан Эриксен. Его выверенный пас на вышедшего на замену Поульсена и европейцы повели 1:0, заставив Перу атаковать еще яростнее. 25081
Южноамериканцы с желанием и даже яростью продолжили расшатывать оборонительные редуты у ворот Шмейхеля, но чем дальше шло время, тем более крепко запирался амбарный замок на воротах датчан. Вышедший на замену реабилитированный Пауло Герреро бил пяткой, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Фарфан бил из района 11 метров - Шмейхелю помог Кьер. Перу заслуживало ничью и, как минимум, один забитый гол. Но с реализацией были проблемы. Теперь придется выгрызать свое в матче с Францией, что в разы тяжелее.

Датчане же не показав какой-нибудь приятной глазу игры, добились максимально возможного результата. Вполне вероятно, что в матче с Австралией имеет смысл играть точно так же. Ведь для выхода в 1/8 в итоге может хватить и ничьей.