Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Португалия - Испания - 3:3. Криштиану Роналду. Фото - GettyImages

Большие и малые

15.06.2018 23:38

Помимо завершения баталий в группе А второй день мундиаля подарил нам старт разборок в квартете В. И мы увидели два совершенно разных матча.
Аперитивом стало блюдо под названием "Марокко - Иран на "Крестовском". Две мусульманские команды при мусульманском же арбитре из Турции Джунейте Чакыре выдали очень странный матч. Может, так повлиял недавно закончившийся Рамадан и сопутствующие голодовки, может, непривычно холодный климат, но в любом случае смотреть на то, что происходило на поле было скучно и не интересно.

Ажиотажа такая афиша и раннее начало матча (18:00 в рабочий день) в Питере, ожидаемо, не вызвала. Несмотря на заявленный аншлаг, свободных мест было достаточно. Судя по всему, приписки взяла к себе на вооружение и ФИФА. 25066
По игре можно долго рассказывать, как хорошо и уверенно вели себя марокканцы. Как они создавали момент за моментом, как едва не размазали персов на старте (почти как недавнее наше "динамовское" дерби, но без гола). Как даже забили, но гол отменили. Впрочем, все это давление выглядело ну, не так, чтобы реально классно. Класса и командного и исполнительского марокканцам не хватало. Хотя, у иранцев все было даже хуже.

Но когда матч катился к неминуемому финалу и первым итоговым "нулям", питерское небо озарила сверхновая звезда: форвард марокканцев Азиз Бухаддуз поразил собственные ворота, чем, скорее всего, подписал своей команде билет на родину по итогам группового этапа. Трагедия для одних, радость для других. Карлуш Кейруш после матча заявил, что все вышло по плану, задача иранцев была "заманить и поймать". Заманили и поймали. Улов - первая за два десятка лет победа "на мире". Но вот от околонулевых перспектив на выход из группы это персов не избавило. Ведь по игре Иран, надо признать, слаб практически как Саудовская Аравия. 25061
Статистика матча Марокко - Иран

В вечернем же поединке за потенциально первое место в группе спорили Испания и Португалия. "Балет и кучу голов" в Сочи прямо со старта начал Роналду, заработавший пенальти уже в самом дебюте и сам же его реализовавший. Испанцы, явно не планировавшие такой расклад, были вынуждены пойти вперед. Португальцам, казалось, это и надо. Защищаться они, вроде, умеют. Но Диего Коста распихав защитников (и угостив Пепе локтем) уже в середине первого тайма счет сравнял. 25068
Дальше пошел поочередный балет с симуляциями, запланированными фолами, походами на фолы и прочими типичными признаками южноевропейского футбола. Пока Давид Де Хеа не решил, что лавры Лориса Кариуса должны быть оспорены. В итоге несложный удар Роналду в ближний угол стал голевым и на перерыв команды ушли с преимуществом действующих чемпионов Европы.

Разъяренный испанский бык после перерыва показал себя во всей красе. "Фурия роха" в первые пятнадцать минут второй половины изничтожила португальцев. Торжество "тики-таки" венчали второй гол Косты и шикарная комбинация с рикошетом, завершил которую Начо, исправившийся за фол на Роналду на второй минуте. 25069
И все. Матч пошел по тому сценарию, который предсказать было проще всего. Испанцы забрали мяч и не давали португальцам даже шанса подойти к штрафной. Роналду отрезали от команды полностью. Но, как оказалось, злой португальский гений сборной Испании еще не сказал своего последнего слова. Оно прозвучало вновь в концовке (кто-нибудь еще удивлен, скажите честно?). Четыре поединка мундиаля - пять голов в последние минуты. В этот раз все случилось на 88 минуте. Роналду умело подставился под фол Пике на границе штрафной, а затем оформил хет-трик чудо ударом в девятку со штрафного. Заявочка на золотую бутсу и золотой мяч выглядит серьезно. А итоговые 3:3 выглядят справедливым исходом зрелищного и классного матча, который, однако, явно понравился не всем. Все-таки, артистизм - не футбол. И театра было сегодня даже слишком много. 25070