... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2018. Первая лига. Сморгонь - Знергетик-БГУ. Фото - Sierhei Pliuto

Первая лига. Турнир для троих

17.06.2018 09:27

На фоне страстей мундиаля и интриг высшей лиги в тени остаются менее статусные национальные дивизионы. Тем не менее, забывать о них нельзя, особенно, учитывая то, что там есть, на что посмотреть.
Во втором дивизионе Беларуси позади треть дистанции. Причем, этого оказалось более, чем достаточно, чтобы добиться разделения на три четких группы - лидеров, статистов и аутсайдеров. А еще примечательно, что все три группы кратны... трем.

При этом группы между собой разделяют уже достаточно солидные 4-5 очков. По потерянным от лидеров до статистов и вовсе все 7. И что-то подсказывает, что отрывы будут только расти. Примечательно и то, что группы лидеров и аутсайдеров роднит наличие двух "призовых" мест и места для "лузеров". У лидеров - это две путевки в элиту, а у аутсайдеров - два места в первой лиге-2019.

Троицу лидеров составляют столичный "Энергетик-БГУ", бобруйская "Белшина" и мозырская "Славия". Между первой и третьей - два балла. Темп задан безумный - у двух из трех команд по семь побед, у третьей - шесть. При этом на троих лишь 2 поражения (одно из которых - в очном матче). К тому же у "Энергетика" уже 23 забитых мяча, а у "Славии" - лишь 2 пропущенных и 0 поражений. "Белшина" - нечто среднее между двумя крайностями, пропускает чуть больше, забивает чуть меньше, но свое берет стабильно. 25099
Так в чем секрет тройки? Об "Энергетике", идущем на первом в "лайве" и вторым по потерянным, мы уже подробно писали. Вкратце - все дело в хорошей физической подготовке, "голоде" молодых футболистов до игры, сыгранности, темпе игры и озарении Всеволода Садовского. В "Славии" также важную роль играет сыгранность состава, в котором больше десятка футболистов вылетали из элиты в 2017. Ну, а в остальном все просто - вязкая и непроходимая защита и забросы вперед на бегунков, плюс доигровка моментов. Конечно, печально, что та защита, что в "вышке" была решетом, в пердиве почти идеальна. Из двух пропущенных один - лишь невероятное везение игрока "Чисти", бахнувшего "куда-то туда" на удачу. Разница в классе между дивизионами с каждым годом все больше. "Белшина" действует традиционно - набирает тех, кто не нужен "наверху", плюс некоторый "грабеж" соседей по дивизиону и сдобрить своими воспитанниками. Можно сказать, что команда идет по дистанции на своем классе и классе игроков, а не за счет силы в атаке или защите. 25085
Предугадывать, как пойдет дело дальше в этой группе - себе дороже. Ведь в любой момент запал и "физуха" "Энергетика" могут кончиться и минчане "посыпятся". Или "Славия" обыграет "Белшину" в предстоящем рандеву и морально "сломает" бобруйчан. Или же сама захандрит, как было в стартовых играх. Но все-таки пока есть ощущения, что "третий лишний" - именно "Энергетик".

Группа статистов или середняков состоит из девяти команд. Между четвертой "Лидой" и двенадцатой "Волной" лишь 7 баллов. Ровно столько же, сколько "Лиду" отделяет от "Энергетика" по потерянным. Между собой середняки играют совершенно непредсказуемо. Каждый может накидать "коллегам" и получить в следующей игре такую же "панамку". Но чаще все тяжко, вязко и скучно. Впрочем, зато безопасно, как в обычном стабильном болотце. Еще годик в Д2 почти обеспечен после 10 игр. Ну, а основная роль середняков - поставки стабильных очков лидерам и стабильное избиение аутсайдеров. Во многом, именно очковыми подарками от статистов и определится, кто же вылетит. А если кто-то из лидеров "посеет" очки - может и выпасть из тройки. "Нафтан", уже отобравший баллы у "Энергетика" и "Белшины", к примеру - очень серьезно повлиял на таблицу. 25087
Кстати, в этой же группе, кроме "Лиды", которой отвешивались висты перед стартом, застряли и "Орша" со "Сморгонью", весьма ударно начинавшие. Впрочем, здесь и долго запрягавшие "Нафтан" и "Гранит".

В конце плетется "великолепная тройка" из "Химика", "Чисти" и "Барановичей". Здесь и вовсе лишь один балл разделяет лучшего и худшего. А еще здесь нет игры. Вот вообще нет, только попытки и отдельные отрезки. "Химик" - единственная команда, уже познавшая вкус победы из этой компании. А еще дважды - упустившая три балла при неплохой игре. Собственно, только в трех играх светлогорцы баллы и набирали. Но были близки и еще пару раз. Посему угроза вылететь для команды-талисмана первой лиги поменьше, нежели у соседей по несчастью. Стоит только настроить прицел, ведь 4 гола за 9 матчей (меньше нет ни у кого) - это никуда не годится. 25084
У "Чисти" хуже хотя бы то, что у конкурентов на один сыгранный матч меньше. А еще хуже то, что 30 (вдумайтесь в эту цифру!!!) пропущенных за 10 игр (3 в среднем) - это почти позор. Защиты нет от слова "вообще". Проходной двор. Удивительно, как "Чисть" в самом первом туре умудрилась сыграть 1-1(!) в гостях (!) у "Славии" (!). Одни восклицательные знаки. А еще чудовищная игра "дома" (в кавычках, ибо "Чисть" играет формально домашние матчи в Молодечно, где немногочисленная публика болеет ПРОТИВ "деревенских" соседей): 3 поражения, одна ничья (0:0), разница мячей 1-16. Впрочем, на выезде "Чисть" уступила лишь дважды, а разгромно - только "Энергетику". Зато волевых ничьих парни из-под Молодечно взяли немало. Отыграться с 1:3? Пфф, раз плюнуть. Только дайте шанс и выключитесь из игры. Этот волевой момент в игре "Чисти" (которой, на самом деле нет) и подкупает.

"Барановичи" же подкупить не могут ничем. Ни верблюдами на запасном поле, ни статусом восьмого города Беларуси, ни Мирославом Хлебосоловым. Все плохо. Даже ужасно. С деньгами все мрачно настолько, что даже в Оршу и Новополоцк футболисты едут в день игры. И далеко не в больших автобусах туристического класса. А еще в Барановичах в 2018 нет синтетики. Посему удивляться последнему месту не приходится. Впрочем, пропущенных мячей не так и много, поэтому, может быть, все наладится. Но шансов, будем честны, на это мало. Рано или поздно раздрай в городе должен привести к вылету. И "рано" вероятнее.

Фото: fclida.by, Sierhei Pliuto, sportnaviny.by, Василий Павловский

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ