26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Лига чемпионов

«Реал» - «Ливерпуль». Чья возьмет в финале Лиги чемпионов?

24.05.2018 10:55

26 мая в столице Украины Киеве на стадионе "Олимпийский" состоится финальный матч Лиги чемпионов, в котором за престижный трофей будут сражаться «Реал» и «Ливерпуль».
«Реал» Мадрид

После заведомо проваленного сезона в испанской Примере, «Сливочные» бросили все силы на завоевание третьего кряду Кубка европейских чемпионов. Лишь успех в финальном матче против «Ливерпуля» сможет скрасить конфуз «Королевского клуба».

Выступление «Реала» в Лиге чемпионов и испанской Ла Лиге в завершающемся сезоне подчеркнуло тот факт, что Зидан сумел настроить своих подопечных именно на успех в европейском клубном турнире.

Путь «Сливочных» в финал оказался самым сложным за последние сезоны. На стадии группового этапа мадридцы финишировали на второй строчке, уступив первую позицию «Тоттенхэму» и опередив дортмундскую «Боруссию». Уже тогда мнения экспертов сходились в том, что действующий победитель ЛЧ испытывает проблемы с мотивацией.

В 1/8 финала «Реалу» предстояла очная дуэль с ПСЖ, который до старта матчей считался фаворитом. Но в поединках с мадридцами лидер парижан Неймар не сумел себя проявить, а команда Зидана добыла две комфортные победы и шагнула в четвертьфинал.

После выездной победы со счетом 3:0 в первом четвертьфинальном матче над «Ювентусом», скептики уже весьма оптимистично рассматривали шансы «Сливочных» на очередной трофей. Скандальный матч в Мадриде (1:3), похоже, лишь предал уверенности игрокам «Реала». В полуфинале «Галактикос» не без проблем прошли «Баварию» и пробились в третий финал Лиги чемпионов подряд.

Львиная доля заслуги того, что «Реал» опять вышел в финал ЛЧ, кроется в игре Криштиану Роналду. 33-летний португалец, не смотря на возраст, уже наколотил в текущем турнире 15 мячей, также на его счету три результативные передачи.

Перед решающим поединком тренерскому штабу «Реала» удалось избежать потери ключевых игроков. Лидеры мадридцев полностью здоровы и в штатном режиме готовятся к киевскому поединку. Наличие большого количества высококлассных игроков дает возможность Зинедину Зидану варьировать модель игры на поле и подстраиваться под любого соперника. Наверняка у Зизу уже созрел план противодействия мощной атаке «Ливерпуля».



«Ливерпуль»

Перед стартом нынешнего сезона Лиги чемпионов, команда Юргена Клоппа не рассматривалась как один из главных претендентов на победу в турнире.

Успешно преодолев групповую стадию («Красные взяли первое место в группе с «Севильей», «Марибором» и «Спартаком»), «Ливерпуль» получил в соперники по 1/8 финала «Порту». Все вопросы в двухматчевом противостоянии были снятые в первом поединке, когда в Португалии английский клуб разгромил «Драконов» со счетом 5:0.

Накануне четвертьфинала против «Манчестер Сити», команда Юргена Клоппа считалась аутсайдером пары, но гений немецкого тренера позволил сотворить громкую сенсацию. Дважды переиграв «Горожан», мерсисайдцы вышли в полуфинал на «Рому».

Домашний погром римлян в первом матче (5:2) вселил в сердца болельщиков «Ливерпуля» уверенность, что их любимый клуб, впервые за долгие годы сыграет в финале престижного европейского турнира. Так и вышло, несмотря на валидольное поражение в Риме (2:4).

Ключевыми фигурами, которые творят успех нынешнего «Ливерпуля», можно назвать атакующие трио команды и их рулевого Юргена Клоппа. Результативности игры Фирмино, Мане и Салаха может позавидовать любой европейский гранд, а мотивации и тактическим решением, которые применяет немецкий тренер, нет аналогов на сегодняшний день.

Несмотря на тот факт, что к финальному матчу «Ливерпуль» подходит в статусе андердога, многие эксперты пророчат «Красным» успех.

Интересные факты:
- «Реал» сыграет в третьем финале Лиги чемпионов подряд, это абсолютный рекорд турнира.
- «Реал» может третий раз кряду выиграть Кубок европейских чемпионов и обновить свой рекорд.
- «Ливерпуль» последний раз играл в финале Лиги чемпионов в 2007 году.
- «Ливерпуль» побеждал в Лиге чемпионов последний раз в 2005 году.

Ориентировочные составы на матч:
«Реал»: Навас — Начо, Рамос, Варан, Марсело — Модрич, Кроос, Каземиро — Асенсио, Бензема, Роналду.
«Ливерпуль»: Кариус — Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Милнер — Салах, Фирмино, Мане.

Прогноз: 2:1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ