... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

Пресс-конференция детского футбольного лагеря Милана. 2018

Найдет ли «Милан» белорусского Шевченко?

17.05.2018 22:09

Итальянский «Милан» второй год подряд организует в Минске шестидневный детский тренировочный лагерь. В среду на пресс-конференции гости с Апеннин рассказали, чем может быть полезно участие в таком мероприятии для маленьких и юных футболистов.
В этом году лагерь будет работать с 15 по 20 июля на стадионе БГАТУ. Для участия приглашаются дети от 6 до 16 лет. Мероприятие проводится при поддержке Посольства Италии в Беларуси и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Во время пресс-конференции Посол Италии в Беларуси Марио Бальди отметил, что футбол – большая часть итальянской жизни. «Недаром болельщиков в Италии называют тиффози, от итальянского слова «tifo» - «болеть», которое также означает инфекционную болезнь - «тиф». Кто «болен» футболом с этой «болезнью» и умирает», – отметил господин Бальди.

Посол, кстати, оказался болельщиком итальянского клуба «Фоджа», некогда выступавшего в серии «А» и известного на постсоветском пространстве благодаря игравшим за него Игорю Колыванову и Игорю Шалимову.

Господин Бальди выразил надежду, что лагерь поможет открыть в Беларуси новые таланты. «Я помню Сергея Алейникова, игравшего в «Ювентусе», когда я был молод. Также выступали в серии «А» Сергей Гуренко и Виталий Кутузов. Желаю, чтобы эти юные футболисты, которые присоединятся к тренировочному лагерю «Милана», смогли в будущем попасть в итальянский чемпионат и стать послами белорусского футбола в Европе. Футбол – хорошее средство коммуникации. В 90-е годы немногие люди в Италии могли показать Украину на карте. Зато когда в «Милане» появился Андрей Шевченко, никто уже не путал Украину с Россией. Надеюсь, через несколько лет в чемпионате Италии будет играть футболист из Беларуси, такой же хороший, как Шевченко, который сможет лучше познакомить итальянцев со своей страной», - сказал Марио Бальди.

В прошлом году в «Милан»-кэмпе среди прочих бесплатно приняли участие четыре мальчика, которые победили в турнире, проводимом совместно с АБФФ для детей из домов-интернатов. «Мы продолжаем эту инициативу, и в этом году в лагере также будут принимать участие два-три мальчика и, возможно, одна девочка. Футбол вдохновляет ребят, учит играть в команде, поддерживать ближнего, что очень важно для детей из домов-интернатов», – рассказала пресс-атташе ЮНИСЕФ в Беларуси Кристина Дулевич.

Основным спикером на пресс-конференции стал Стефано Фальера – представитель компании Fast Eventi, занимающейся организаций детских трэнинг-кэмпов «Милана» в разных странах. Он сообщил, что подобные мероприятия проводятся клубом уже 12 лет. В прошлом году футбольные лагери «россонери» приняли не менее 10 тысяч детей в более чем 100 городах и 19 странах. «Я очень рад, что в прошлом году нам удалось войти с этим проектом в Беларусь, хотя это и было непросто, и что более 50 детей приняли в нем участие», - отметил Фальера.

Этим летом ожидается приезд таких специалистов, как Никола Матеуччи, Себастьяно Росси, Массимо Агостини, Сержио Домини. Им также будет помогать живущий в Беларуси итальянский специалист Рокко Фиаммелла, который работал в разных детских футбольных школах, а сейчас тренирует дубль «Луча». «Мы также готовы предоставить возможность белорусским тренерам познакомиться с нашими методиками. Тренерам, которым интересно сотрудничество с нами и которым хочется научиться чему-то новому», - добавил Стефано.

Он отметил, что «Милан» сейчас уделяет большое внимание своим юношеским подразделениям, откуда в последние годы вышли Доннарумма, Локателли, Кутроне, Калабрия. Гость из Италии также отметил, что в академии клуба сейчас есть несколько ребят, на которых обратили внимание именно во время трэнинг-кэмпа, подобного тому, который пройдет в Минске. Но при этом он признал, что приглашают только парней, демонстрирующих действительно незаурядный талант.

Стефано Фальера в дальнейшем еще не раз подчеркивал, что к проведению тренировочного лагеря «Милан» относится очень серьезно. «Мы привозим настоящих специалистов, которые занимаются непосредственно с детьми, а не наблюдают за ними со стороны и участвуют только в пресс-конференциях. Методики, которые мы предлагаем, используются в академии «Милана», то есть мы их прорабатываем, прежде чем предложить детям. Все люди, которые занимаются с детьми - работники «Милана». Во время тренировок никто посторонний доступ к детям не имеет», - сообщил специалист.

Упор на тренировках делается на тактический, технический, атлетический и психологический аспекты. «Тренировки включают не только общие упражнения - мы также работаем индивидуально. Смотрим, где есть проблемы в подготовке: прием, пас и так далее и подсказываем, как это исправить. Мальчики в Беларуси и Италии ничем не отличаются - у них две ноги, две руки, голова. Просто в Италии, наверное, больше внимания уделяется развитию техники, координации, психологии», - добавил Рокко Фиаммелла.

В то же время Стефано Фальера отметил, что у белорусских детей есть даже некое преимущество: «Во время прошлого трэнинг-кэмпа наши тренеры заметили, что у белорусов есть футбольный голод. Ребята полны желания играть и осваивать все новые навыки. Итальянские дети в перерывах между занятиями быстро переключаются с футбола на свои электронные гаджеты, игры, а белорусские в свое свободное время все равно возвращаются к мячу».

В тренировочном лагере «Милана» у ребят также будет возможность познакомиться ближе с итальянской культурой. Например, в прошлом году для детей готовили обеды, которые состояли из традиционных итальянских и средиземноморских блюд – мальчикам такая диета понравилась.

В стоимость участия в футбольном лагере входит не только питание, но и комплект официальной формы «Милана». Кроме того, трое детей, которых выберут тренеры по итогам кэмпа получать приглашение бесплатно принять участие в детском турнире, который ежегодно проводится в Милане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ