... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

КБ-2018. Неман - БАТЭ. Гиорги Кантария и Максим Володько. Фото fcbate.by

Когда одни не могут, а другим не надо

03.05.2018 09:01

В ответном полуфинальном матче Кубка страны «Неман» и БАТЭ голов не забили. Благодаря преимуществу, добытому в первом поединке, в финал прошли борисовчане, где их ожидает брестское «Динамо».
Двумя неделями ранее, победив 2:0 в первой полуфинальной встрече, борисовчане сделали себе комфортный задел перед сегодняшним визитом к «Неману», позволивший дружине Олега Дулуба работать в Гродно в экономном режиме. Основной задачей для «желто-синих» на игру было — не пропустить. Ведь сохранив ворота Щербицкого сухими, гости уверенно шагали бы в Могилев, где 19 мая состоится кубковый финал. Однако БАТЭ не был бы БАТЭ, если бы одержав победу в первом акте двухматчевого противостояния, на второй выходил бы играть на удержание. Амбиции пальцем не заткнешь, и со стартовым свистком стало ясно, что гости не собираются отдавать инициативу «Неману» и, более того, сами не против подержать мяч под своим контролем. Конечно, не с такой нацеленностью на ворота, какую мы привыкли обычно видеть, но все же.

Отыграть два мяча у БАТЭ – это, естественно, задача сложная. Но примеры из Лиги чемпионов, как тот же камбэк «Ромы» с «Барселоной», еще слишком свежи в памяти, чтобы с полной уверенностью говорить, что данная цель была недостижима и всё в Гродно ясно заранее. Однако надежды на положительный результат для «Немана» значительно прибивал к земле список травмированных, который уже включает в себя аж 8 игроков. За последнее время гродненцы лишились практически всей центральной линии. Последним из строя выбыл один из основных защитников Максим Яблонский, который в прошлом туре чемпионата сломал руку. Но, играя, мягко говоря, не в оптимальном составе, «Неман» не стеснялся атаковать и за матч смог создать несколько опасных моментов, которые могли бы разжечь интригу. Однако, к сожалению нейтральных болельщиков, которые предпочли бы эпическую развязку, то Лукашевич пробил чуть выше ворот БАТЭ, то Щербицкий, как всегда в этом сезоне, играл на высоте.

На фоне потерь гродненцев, пробоины в обойме борисовчан выглядели не столь пугающими. Тем более, подбор игроков в лучшей команде страны последних лет позволяет безболезненно проводить как вынужденные, так и тактические рокировки в составе, который еще чуть обеднел, после того как в первом полуфинальном матче повреждение получил Риос и отправился в лазарет в компанию к сербам Милуновичу и Симовичу. Фанаты БАТЭ даже подготовили баннер, посвящённый Алексею, с призывом поскорее выздоравливать.

Весь матч проходил в тягучей борьбе. Гости форсировать события не собирались и изобилием опасных моментов болельщиков не радовали. Откровенно играя по счёту, подопечные Олега Дулуба смогли сохранить преимущество, добытое в первой игре. Однако и «Неман», обескровленный кадровыми потерями, не заставлял Щербицкого творить в воротах чудеса. Можно только отметить связку Квашук – Януш, которая пару раз вынуждала стража борисовских ворот размяться.

У «Немана» игра впереди особо не получалась, а борисовчанам это было не так уж и нужно. За 90 минут забить никому не удалось. При этом БАТЭ нанес в общей сложности 10 ударов, но ни разу не попал в створ.

Благодаря домашним 2:0 дружина Олега Дулуба отправляется в финал Кубка, где поборется за главный приз турнира с брестским «Динамо». Таким образом, в этом сезоне появилась традиция разыгрывать трофеи между этими двумя коллективами. Суперкубок уехал в Брест. А куда же отправится более статусный приз, узнаем 19 мая в Могилеве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ