... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Минск - Динамо Бр. Олег Веретило и Иван Бахар. Фото fcisloch.by

Как «Минск» обнажил новые проблемы брестского «Динамо»

28.04.2018 09:18

Матч брестского «Динамо» и «Минска» порадовал болельщиков шестью забитыми голами, а еще запомнился уходом в раздевалку после замены Савицкого, который проигнорировал главного тренера.
Наконец-то можно было сказать, что погодные условия футболу никак не мешали. Конечно, над столицей гуляли редкие дождевые облака, но это ничто по сравнению с теми тучами, которые сгустились неделей ранее над Брестом. Конечно же, я имею в виду команду из города над Бугом. В прошлом туре «Динамо» «на флажке» вырвало ничью в поединке против новичка высшей лиги «Смолевичей». Таким образом, у одной из самых сильных по подбору игроков дружины после 4 туров в активе числилось всего 5 очков. Едва ли такой результат соответствует тем амбициозным целям, которые ставит перед командой руководство клуба. Поэтому никаких сомнений в том, что в столицу брестчане приедут максимально мотивированными и разозленными, ни у кого не возникало.

Накануне матча прошлого тура в Жодино, в составе «горожан» произошла потеря – на тренировке повреждение получил один из основных полузащитников команды Евдокимов и не смог выйти на поле в той игре. Благо, травма Олега оказалась не очень серьёзной и отчётную игру он начал с первых минут. У гостей ротация состава оказалась более существенной. Оно то и понятно, ведь Бресту предстоит за неделю провести три матча. В стартовом составе Латал выпустил всех троих игроков, которые выходили на замену в прошлом туре против «Смолевичей» - это Витус, Милевский и Готал. Также в стартовой обойме гостей появился не игравший на прошлой неделе Филипович. Таким образом наставник Бреста откорректировал состав, который неслабо пострадал в последнее время. В прошлой игре повреждение получил Залеский и отправился в лазарет к Осучукве. Нельзя также не упомянуть и о капитане гостей Гавриловиче, который продолжает отбывать 4-матчевую дисквалификацию за фол на Милуновиче. Пробоина в составе «Динамо» оказалась приличной, но разве повернется язык назвать слабой обойму игроков с такими исполнителями как Милевский, Савицкий и Нехайчик?

Однако, как всем известно, в футбол играют люди, а не имена. И молодые парни из «Минска» это доказали. Пускай у них нет столько опыта, как у их оппонента, зато у ребят есть горящие глаза, жажда победы и потенциал. Чего стоит звено Шевченко – Антилевский – Бахар, которое соорудило два мяча «Минска». Да и голы у «горожан» получились логические, ну разве что, кроме первого, когда Бахар в неразберихе у ворот Гутора после углового первым подсуетился и просунул мяч в сетку. Остальные атаки хозяев, после которых состоялись взятия ворот, получились на загляденье. Как же быстро они убегали в контратаки! Как же они легко вскрывали защиту Бреста! Хотя то, что творилось в обороне гостей, и защитой то назвать сложно. Неужели потеря Гавриловича стала настолько чувствительной для «Динамо»?

После матча на пресс-конференции Латал обрушился на команду. Чешский специалист сказал, что, если в ответном матче Кубка против «Днепра» игра в обороне его команды будет такая же, то в Могилев лучше не ехать. Конечно, все по делу, все так. Но, когда тренер публично ругает свою команду, вкупе с демонстративным уходом Савицкого в раздевалку после замены, это заставляет, как минимум, задуматься о том, все ли в порядке с микроклиматом внутри команды из города над Бугом.

Конечно же, не стоит спускать всех собак на защитников. «Динамо» и в созидании выглядело не так, как привычно. Уже упомянутый Савицкий разочаровал не только наставника, но и болельщиков. Ведь в первом тайме правого фланга атаки гостей было практически невидно. А если мяч и доходил в ту зону, то наступательные действия из опасных превращались в сорванные. Замена Павла на Фамейе, с выходом которого атака Бреста обрела новые силы, выглядела вполне логично. Почему данная корректировка главкома гостей вызвала такую неоднозначную реакцию у Савицкого – непонятно. Или парень не умеет признавать свои ошибки, или просто был под влиянием эмоций. Будь на месте Латала белорусский тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко, он мог бы услышать много нелестных слов в свой адрес.

Что касается «Минска», то «горожане» выглядели очень неплохо. У хозяев получилось играть в свой футбол – быстрый, на контратаках. Другое дело, что защита Бреста провалилась и дала минчанам возможность так действовать на чужой половине поля. Но, отгрузить в ворота одного из самых амбициозных клубов лиги – дорогого стоит. И как минимум уверенности в своих силах эта ничья игрокам «Минска» точно придаст.

С Брестом совсем другая история. В прошлом году старт у «Динамо» получился тоже скомканным. Тогда тренерский штаб твердил, что команда пожертвовала чемпионатом ради Кубка, победа в котором давала возможность сыграть в Лиге Европы. Тогда эта ставка сыграла. Теперь у «Динамо» есть возможность повторить тот же путь, но в конце кубкового пути их, по всей вероятности, будет ждать БАТЭ. Поэтому удастся ли снова выиграть ставку на Кубок, если, конечно, таковая имеется, – большой вопрос.

Ясно одно, что после матча с «Минском» атмосфера в брестском «Динамо» не на шутку накалилась. И демонстративный уход Савицкого после замены в раздевалку, проигнорировавшего главного тренера и партнёров по команде, в данной ситуации может стать бомбой замедленного действия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ