27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Артем Соловей. Фото sportpanorama.by

Артем Соловей: "Гуренко может серьёзно "напихать", но к этому нужно правильно относиться"

24.04.2018 14:45

Вингер минского "Динамо" рассказал об атмосфере в столичном коллективе, амбициях и работе с Сергеем Гуренко.
- Победный мяч "Динамо" забило за секунды до финального свистка. Как говорят болельщики, "отскочили"?
- Не сказал бы. Правда, после того, как открыли счёт в первом тайме, начали играть на сохранение преимущества. Хотя имели шансы его увеличить. Пропустили в итоге необязательный гол. И нам не повезло, и нападающий "Гомеля" хитро сыграл. В принципе, матч был довольно интересный, возможности отличиться были у обеих команд. Я свой шанс упустил, Макась мог забивать. Да и "Гомель" нас пару раз простил.

- А почему "Динамо" отошло назад после забитого мяча?
- Тут дело, наверное, в психологии. Не в характере игроков и команды. Хочется после гола в первую очередь сохранить ворота "сухими". А надо ведь наоборот - прессинговать, напрягать соперника, создавать моменты.

- У команды-победителя желание увеличивать счёт должно быть всегда…
- Есть такие моменты, которые сложно объяснить. Хорошо, когда выигрываешь 1:0, потом второй мяч забиваешь, где-то соперник опускает руки. Но, как я уже сказал, зачастую больше хочется удержать преимущество. Такое понимание и психологию нужно искоренять. Впрочем, думаю, не только "Динамо" действует подобным образом. Многие команды рассчитывают на то, что соперник, пропустив, полетит отыгрываться, будет раскрываться, и тогда можно поймать оппонента на контратаках.

- В четырёх турах "бело-голубые" добыли две натужные победы: сейчас и над жодинским "Торпедо-БЕЛАЗ" в стартовом матче.
- На то оно и "Динамо" - играем до конца, боремся. Главное - верить в свои силы и не останавливаться. Вера спасёт. Тем более если есть моменты отличиться. Появляется вдохновение, уверенность, что всё сложится хорошо. Главное, как я сказал, сражаться до финального свистка.

- Поединок с "Гомелем" стал самым тяжёлым на старте сезона?
- Думаю, да. Мы до этого пропустили лишь мяч - в матче с жодинцами. Но там соперник хорошо разыграл на третьего, забили. В остальных же встречах сохранили ворота "сухими". Сейчас, во встрече с "Гомелем", не удалось продолжить серию.

С такими командами, которые в основном действуют от обороны, тяжело играть. Плюс сказывается искусственное покрытие, ветер… Много нюансов. Где-то и наше мастерство подводило. Много моментов складывается вместе, получается очень тяжёлый поединок. Однако мы в "Динамо", жаловаться не стоит. Мы все понимаем, что на нас все настраиваются по-особенному. Я сам играл против "бело-голубых". Каждый футболист выходит с желанием что-то доказать, с повышенной мотивацией. Любой профессиональный футболист хочет побеждать и быть лучшим на поле. Особенно в противостоянии с "Динамо".

- Мало кто ожидал, что "Гомель" свой первый мяч в сезоне забьёт именно в ворота "бело-голубых".
- Рано или поздно гомельчане бы точно отличились. После этого гола, может, их и прорвёт. "Гомель" старался нас огорчить и в итоге забил трудовой мяч. Плюс и мы не слишком удачно действовали, нужно было сыграть понадёжнее. На угловой выбить, например…

- "Динамо" сейчас характеризуют как команду, которая не показывает яркую игру, однако при этом добивается результата.
- Считаю, что игра забудется, а результат останется. Однако я бы не сказал, что мы действуем не так уж и ярко. Да, не играем, как "Барселона", не отдаём по 100 пасов. У нас более упрощённый вариант, но при этом моменты же создаём, забиваем. В том числе со "стандартов". Где-то используем ошибки соперников, заставляем оппонентов допускать оплошности.

Когда я был в "Витебске", мы старались проповедовать комбинационный футбол, но он не всегда приносил должного результата. По статистике команда может быть на высоте, а в итоге проиграет. Главное же - победа, голы. Пусть не слишком яркая, но победа.

- То есть болельщиков (к слову, на матче с "Гомелем" все они были на трибунах до финального свистка, никто не ушёл раньше) можно призвать сконцентрироваться именно на результатах клуба?
- Конечно. Как я уже говорил в прессе, очки мы будем считать осенью. И тогда никто не вспомнит, красиво или нет мы играли с "Ислочью", с "Гомелем". Кто и как забил, кто и когда упустил свои моменты. Будут смотреть в турнирную таблицу. Победа есть победа в любом случае.

- В следующем туре "Динамо" предстоит сыграть с "Неманом" в Гродно. Для вас это будет особенный матч?
- Учитывая, что определённый период провёл в составе "жёлто-зелёных"? Не сказал бы. Да, были недопонимания в то время, не показывал лучшую игру, ни разу не отличился за "Неман". Да и сыграл я немного, в том числе из-за травмы. Мучился, восстанавливался. В итоге год "вылетел". Потом много наговорил лишнего. Понял, что лучше где-то промолчать, чтобы потом не жалеть. Однако сейчас могу сказать, что в неудачном этапе в "Немане" не виню ни команду, ни тренера.

- Глядя на статистику, стоит ожидать от вас гола в Гродно. Вы отличаетесь через матч.
- Знаете, мне забивать хочется всегда. И не важно, какой соперник противостоит. Это же работа нападающих. Я всегда нацелен на ворота. Хотя при этом не хочу тянуть одеяло на себя. Если необходимо отдать пас на партнёра, который будет в более перспективной позиции, то, конечно, сделаю это.

- Сейчас ходят разговоры о том, что Сергей Гуренко вновь реанимировал вас, как во время совместной работы в жодинском "Торпедо-БЕЛАЗ". Как относитесь к таким высказываниям?
- Ещё не так много игр прошло, чтобы говорить подобным образом. Мне просто комфортно работать с Сергеем Витальевичем. Мне нравятся его требования на тренировках, в матчах. Он прекрасно мотивирует. Сергей Витальевич иногда прикрикивает, может серьёзно "напихать". Но к этому нужно правильно относиться и воспринимать всё адекватно. Нужно критику принимать спокойно и стараться дальше прогрессировать. Тренер себе не враг, он старается сделать только лучше для игрока и команды. При этом говорит прямо, если что-то не устраивает. Мне это тоже нравится.

- Можно сказать, что это ваш тренер?
- В какой-то степени да. Мы с ним где-то схожи и по характеру, и по взглядам на футбол. Поэтому и получается у меня хорошо играть под его руководством.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ