Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2017/2018. БАТЭ - Неман - 2:0. Фото - fcbate.by

БАТЭ и Дулуб отвечают на вопросы

18.04.2018 22:23

БАТЭ уверенно обыграл «Неман» в первом полуфинальном матче и уже одной ногой находится в финале Кубка Беларуси. Тогда как гродненский возмущенный разум вновь кипит из-за чувства несправедливости.
У «Немана» была немудреная задача на игру в Борисове: понадежнее сыграть в обороне, да попытаться хотя бы раз забить в контрататке или со стандарта. Но, конечно, Игорю Ковалевичу не казалось, что все так просто. Тем более что в списке травмированных у гродненцев находилось сразу пять человек, да и Януш был готов провести на поле разве что несколько минут. А проблемы продолжали расти, подобно снежному кому, и во время матча: не прошло и 10 минут, как травму, несовместимую с продолжением игры, получил Абуна. И это была не последняя замена «Немана» в первом тайме. Правда, Якимов, скорее всего, покинул поле по тактическим соображениям. 24608
Проблемы БАТЭ, на фоне гродненских выглядели, не так серьезно. Несмотря на то, что в недавней игре с брестским «Динамо» был выведен из строя и отправлен в лазарет в компанию к земляку Симовичу ключевой игрок в защите «желто-синих» Милунович. При этом особого выбора, кем заменить серба, у Олега Дулуба не было. Пришлось затыкать брешь Филиповичем, который, по признаю наставника, не пробовался на этой позиции даже в межсезонье. Уже по ходу игры пришлось поменять и Риоса, против которого грубо сыграли перед самым перерывом. 24611
Впрочем, «Неман» серьезных проблем борисовской обороне не доставил. То ли БАТЭ под руководством Олега Дулуба понемногу прогрессирует, то ли гости не смогли решить свои кадровые проблемы. Скорее всего, верно и то, и другое. Конечно, даже при откровенно неудачной игре «Неман» имел пару-тройку возможностей, чтобы сделать счет более приятным перед ответной игрой. Одну после углового и удара Кантарии, еще парочку после дальних выстрелов Жуковского и Квашука, с которыми блестяще справился Щербицкий. 24610
Еще у Игоря Ковалевича вновь возник повод устроить разнос судьям. Не прошло и полгода с тех пор, как Родионов забил в ворота «Немана» с помощью руки в матче на финише прошлого чемпионата, и вот это произошло опять. Впрочем, ни один из имеющихся пока видеоповторов не дает полной уверенности, что Гордейчук сыграл именно рукой, но гродненцы, наверняка, убеждены в своей правоте на 100%.

Хотя искать причину поражения «Немана» в работе бригады Виктора Шимусика – дело не самое первое. Прежде всего, гости крайне неудачно сыграли в обороне. Ведь как забивались мячи? В первом голевом моменте гродненцы отбились от одной атаки, однако борисовчане быстро накрыли соперников прессингом и продолжили наступление. Гости же перестроиться и разобрать игроков не сумели, в итоге, Иванич получил мяч совершенно свободным и бильярдным по точности ударом пробил в дальний угол ворот. Второй гол – Кантария, не глядя, выносил, да еще не в сторону аута, а в центр, где находился Стасевич, который вернул мяч в штрафную, где Скавыш исполнил результативный прострел на Гордейчука. И хорошо для «Немана», что БАТЭ не забил еще, хотя моментов хватало. Можно вспомнить классные сэйвы Курганского после удара Скавыша и штрафного Стасевича, острые передачи вышедшего на замену Александра Глеба… 24607
Счет 2:0 в пользу БАТЭ по такой игре и при нынешних кадровых проблемах гродненцев оставляет «Неману» довольно призрачные надежды на воплощение еврокубковой мечты. Борисовчане же двумя победами за несколько дней над задиристыми брестчанами и неуступчивыми гродненцами дали довольно конкретные ответы на некоторые вопросы к их игре, возникавшие на старте сезона.