19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Луч - Витебск. Ненад Адамович и Юрий Козлов. Фото fc-luch.by

Ледесма продолжает тащить «Витебск» к вершинам

14.04.2018 08:51

В первом матче в высшей лиге на родном СОК «Олимпийский» «Луч» не смог устоять перед симпатичным «Витебском» и его лидером Рафаэлом Ледесмой.
Можно сказать, уже по традиции нынешнего чемпионата, очередной тур третий раз подряд открывался поединком с участием новичка элитного дивизиона «Луча». На этой неделе федерация футбола всё-таки допустила СОК «Олимпийский» к высшей лиге и дала возможность «часовым» проводить домашние матчи на родном искусственном покрытии, на котором в прошлом году они отпраздновали чемпионство в первой лиге, позволившее команде занять место среди 16-ти сильнейших команд страны. Первым в гости к «Лучу» на его старый-новый стадион пожаловал «Витебск».

Сергей Ясинский выпустил на поле практически тот же состав, что и неделю раньше, когда была одержана волевая победа над «Шахтером». Единственным изменением в составе гостей стала замена поврежденной в Солигорске шестерёнки обороны в лице Клопоцкого. Вместо его на поле вышел автор одного из двух голов «Витебска» в прошлом туре Карамушка. Что касается «Луча», то ротация состава после поединка против брестского «Динамо» была более существенной. Иван Биончик решил сменить пару крайних защитников: позиции Каца и Иванова заняли Степанов и Маров. Видимо, главком «Луча» не совсем остался доволен флангами обороны в прошлом туре. Иначе как объяснить, почему здоровый Кац не появился сегодня на поле, а играл накануне за дубль? Артур довольствовался в компании с Ивановым видом на футбол со скамейки запасных. Правда, второй вышел на замену в последние 10 минут.

Мой прошлый материал про игру «Луча» в первом туре вышел под заголовком «Перезимовали, но не проснулись». Видимо «часовые» решили мне сегодня ответить, и с первых минут начали матч весьма резво. Уже в самом начале поединка у Козлова был хороший шанс открыть счёт, но удар у капитана «хозяев» получился не самым точным – мяч пролетел рядом со штангой. Первые 15 минут прошли под диктовку «Луча». Не родные ли стены стали для них тем самым глотком бодрящего кофе, который заставил их проснуться?

Такое развитие событий не могло устраивать «Витебск» и он предпринял меры по оттеснению соперника от своих ворот. Плодом таких действий стал удар через себя в исполнении Ледесмы. Однако Лукашевич не оценил красоту в исполнении бразильца и изменил полёт мяча, направив его над перекладиной. Попытка Ледесмы поразить ворота соперника стала переломным моментов в матче, после которого нити игры забрали в свои руки подопечные Сергея Ясинского. Оставшиеся полчаса первого тайма прошли под диктовку гостей и того самого Ледесмы, в частности. Спустя 10 минут после попытки забить через себя бразилец классным пасом вывел Адамовича один на один с Шелиховым. Вратарь «Луча» не позволил себя переиграть и сохранил свои ворота сухими в первой половине игры.

После перерыва «Луч» попытался снова доминировать, как это было в стартовые минуты матча. Однако «Витебск» не хотел отдавать преимущество во владении мячом. На 58-й минуте матча все тот же Ледесма ударом головой после навеса Скитова открыл счёт на табло. Не прошло и десяти минут, прежде чем только-только вышедший на поле Каплунов, сбил в своей штрафной Матвеенко. К точке подошёл Вергейчик и пробил без шансов для Шелихова. В оставшееся время ход матча не поменялся, разве что, «Витебск» немного сбросил темп, но это никак не помогло «Лучу», который не смог создать ничего опасного у владений Гущенко.

«Витебск» пока одна из самых симпатичных дружин элиты. Но в следующем туре в гости в город на Западной Двине пожалует БАТЭ. Вот он то и проэкзаменирует команду Сергея Ясинского и поставит ей свою оценку.

После трёх туров у команды Ивана Биончика один зачетный балл, который они завоевали в первом поединке с «Минском». Однако ни в коем случае нельзя считать этот результат провальным, учитывая, что в прошлом туре «Луч» играл в Бресте — с одной из сильнейших по подбору исполнителей команд чемпионата, а ныне с укрепившимся и бодро начавшим сезон «Витебском». Поэтому не нужно раньше времени разводить руками с восклицанием: «Не доросли ещё до высшей лиги!». Очки к «Лучу» наверняка придут. Надо набраться терпения. Хотя следующий поединок не менее сложный, чем сегодняшний, — со «Слуцком» на выезде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ