Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Ислочь - Торпедо. Фото fcisloch.by

Фортуна по-прежнему играет в «черно-белом»

01.04.2018 23:32

Минское «Торпедо» 14 лет спустя вернулось в высшую лигу и сегодня в 1 туре чемпионата страны сыграло с «Ислочью». Самым запоминающимся моментом поединка стало назначение пенальти на последней минуте добавленного времени, благодаря которому «автозаводцы» ушли от поражения - 1:1.
Обычно межсезонье принято считать скучной порой в футболе. Оно то, конечно, так, но только не в этом году. Ведь недавно завершившаяся пауза была насыщенна интересными событиями. После окончания прошлого чемпионата целый месяц шли юридические споры насчёт его победителя, а следом эстафету по созданию резонанса в информационном пространстве подхватили «Крумкачы». Они до последнего пытались попасть в число 16 сильнейших команд Беларуси, но в итоге место проваливших лицензирование «воронов» заняло занявшее в первой лиге 3 место минское «Торпедо».

Сегодняшний матч, кстати, не первый для соперников в году. В феврале они уже встречались в товарищеском поединке. «Ислочь» тогда одержала победу 2:0. Но с того времени утекло много воды: «Торпедо», получив право выступать в высшей лиге, изрядно перекроило свой состав. В стартовой обойме «автозаводцев» сегодня на поле вышли сразу шесть новичков, в том числе и бывший игрок соперника Сергей Лынько, который вывел свою нынешнюю команду на матч с капитанской повязкой.

В самом дебюте матча торпедовцы были чуть активнее. Сразу же получили право на штрафной с достаточно перспективной позиции, однако Дмитрий Тамело использовал шанс крайне неудачно. А уже в следующем эпизоде изменить счёт мог Сергей Лынько, но вместо того, чтобы огорчить свою бывшую команду, упал на газон после контакта с плечом защитника «Ислочи» Джона. Судья никакого криминала в действиях игрока «волков» не увидел.

Хозяев активность «Торпедо» если и удивила, то не надолго. «Ислочь» довольно быстро заставила пятерых защитников гостей заняться основной работой и думать максимум о контратаках. Да и то редко. Подопечные Жуковского возможности для этого не предоставлял, а наоборот сами организовывали острые выпады. Один из них закончился взятием ворот. На 16-й минуте Холодинский, находившийся перед штрафной соперника, головой сбросил мяч под удар Осипенко, и тот не сплоховал, перебросив вышедшего из ворот голкипера – 1:0. А вот дальше опасного момента пришлось ждать долго. Лишь под конец тайма вернуть интерес зрителей к игре смог Лынько, ударом через себя угодивший в перекладину.
24478
После антракта стало понятно, что первой половиной матча главком гостей Сергей Кабельский остался крайне недоволен. «Торпедо» перестроилась на игру с двумя центральными защитниками, вместо стартовых трёх. Такая расстановка должна была, видимо, встряхнуть «автозаводцев», но ничего не вышло. «Ислочь» все также не позволяла «черно-белым» создать ни одного опасного момента.

На 77-й минуте случился неприятный момент: полузащитник «Торпедо» Дмитрий Тамело получил повреждение и не смог продолжить игру. Серьезность повреждения и сроки восстановления станут известны после детального обследования. Возможно, хавбек выбыл из игры на продолжительное время.
24479
Матч уверенно катился к победному для хозяев результату. Но неожиданно все перевернул угловой. Редкий стандарт у ворот «Ислочи» уже в добавленное время закончился грубым действием голкипер «волков» Сергея Туранка, который на выходе кулаками влетел в полузащитника «Торпедо» Сергея Русака. Главный судья матча Виктор Шимусик, находившийся вблизи событий, без колебаний указал на точку. Естественно, данное решение вызвало огромный всплеск эмоций на скамейке «Ислочи». Больше всех негодовал, как всегда эмоциональный, Виталий Жуковский. Но подошедшего к точке Вадима Демидовича это мало волновало и он спокойно переиграл вратаря. Стоит отметить, что страж ворот «волков» угадал в какую сторону полетит мяч, но не смог до него дотянуться. Так «Торпедо» заработало свое первое очко после возвращения в высшую лигу.

Спорить по поводу момента с пенальти можно, но не нужно. После просмотра видео момента, можно с полной уверенностью сказать, что решение арбитр из Осипович принял правильное. Даже главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский после признал, что вратарь его команды правила нарушал и извинился за сверхэмоциональность со своей стороны.



Похоже, «Торпедо», чудесным образом оказавшееся в высшей лиге, продолжает оставаться баловнем госпожи Фортуны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ