19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Шунто. Фото krumka.by

Денис Шунто: "Мироненков видел, что мы сохраняем "его" место в высшей лиге"

16.03.2018 22:46

Учредитель" Крумкачей" Денис Шунто заявил, что "таинственным инвестором", о котором он говорил в конце минувшего сезона, оказался нынешний инвестор минского "Торпедо" Михаил Мироненков.
- Осенью прошлого года, после окончания чемпионата в первой лиге, в котором "Торпедо" заняло третье место, мы встречались с господином Мироненковым. Он рассыпался в комплиментах клубу и лично мне, заверил, что обязательно поможет, главное, чтобы мы остались в высшей лиге. Подчеркну, инициатива встречи исходила от Михаила Николаевича. Также он настоял, чтобы мы в прессу дали информацию о потенциальном инвесторе - с его слов, это поможет в последних двух турах, так как он опасался, что федерация может слить нас. На том и расстались.

Следующий раз мы встретились уже после окончания чемпионата. Мироненков поздравил с сохранением прописки, но на этот раз сказал, что, разумеется, он будет с "Торпедо" и дальше. Михаил Николаевич предложил признать банкротом "Крумкачы" и перейти к нему в "Торпедо" на должность спортивного директора. Он сказал: "У тебя есть способности по созданию рабочего футбольного коллектива, по выбору кадров, по работе с людьми. Единственное, чего тебе не хватает, - финансового ресурса. Он у меня есть, поэтому объединение усилий логично, наше сотрудничество должно получиться плодотворным. Подумай".

Также босс "Торпедо" поделился мыслями, почему не смог до конца реализовать идеи в первый приход в наш футбол. Не хватило политического веса. И добавил, что сейчас в этом смысле подготовился к выходу в высшую лигу более основательно. Через несколько дней я позвонил директору "Торпедо" Андрею Салангину, сказал, что хочу, чтобы "Крумкачы" продолжали свое существование и могу предложить лишь варианты сотрудничества. Больше мы не встречались и не общались.

Когда Сергей Николаевич Румас рассуждает о шантаже с нашей стороны… Мне кажется, он не до конца понимает, что происходит в федерации. В этой истории мне даже жаль Сергея Николаевича. Такое ощущение, что его вводят в заблуждение. Мы всего лишь просим предоставить нам возможность привлечь инвестора для погашения долгов.

Но в Доме футбола прекрасно понимают, что если нам дадут эту возможность, придется давать и лицензию. В этом проблема. Суть нашей просьбы абсолютно логична и нормальна. И она по идее устраивает всех - и федерацию, и футболистов, и публику, которая устала слушать наши каждодневные перепалки с Сафарьяном. Не устраивает только третью сторону. Но люди уцепились за формальный повод и уже не отпускают.

У нас все было нормально, к нам было доброжелательное отношение до того времени, пока не начали рассчитываться с долгами. А потом все, стали блокировать. Нас унижают, показывают наше место... Черные пакеты, невыдача мячей...

- То есть тот таинственный инвестор, о котором вы говорили, - Мироненков?
- Он попросил так сказать. Дня три я не сообщал об этом прессе. Потом позвонил Салангин: Михаил Николаевич очень просит, чтобы вы дали эту информацию. Мол, он поможет. Я не верил, понимал, что меня раскачивают. Но надеялся, что нас хотя бы не будут душить судьи.

Уже тогда, как я понимаю, он видел, что мы сохраняем "его" место в высшей лиге.

- Не пробовали поговорить с Мироненковым - высказать ему свои подозрения?
- Не представляю, каким мог быть этот разговор. Вы, пожалуйста, не идите в высшую лигу, прекратите все это... Он преследует свои интересы. Я ему сказал еще в ноябре: вы в высшую лигу никогда не выйдете. Потому что, мол, в следующем году там будут "Белшина" и "Славия", а потом Румас уйдет, и, возможно, вообще случится сокращение.

- Из ваших слов следует, если бы в высшую лигу напрямую зашло "Торпедо", а не "Смолевичи"...
- ... думаю, сейчас мы в хорошем настроении готовились бы к ответному матчу кубкового четвертьфинала.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ