... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Шунто. Фото vk.com/krumkachy

Денис Шунто: "В ночь перед конференцией появляются такие слова, где каждое предложение - ложь"

14.03.2018 13:31

Руководитель "Крумкачей" Денис Шунто после отчетной конференции АБФФ рассказал, что не ожидал того, что большинство делегатов проголосует против включения в повестку дня вопроса о целесообразности принятия заявления его клуба на выдачу лицензии на участие в чемпионате страны в высшей лиге. Кроме того Шунто объяснил ситуацию с легионерами и агентом Селюком.
- Ожидали, что делегаты, представители других клубов не захотят вас выслушать сегодня?
- Если честно, нет. Ожидал, что дадут выступить, или что хотя бы счет будет не таким разгромным (за то, чтобы дать слово представителям «Крумкачей» проголосовали только 5 делегатов конференции при 56 против, еще 10 человек воздержались – прим. Football.by). Но я же не знал, как это будет преподнесено, что Сергей Румас скажет с трибуны перед голосованием о том, что исполком не рекомендовал включение этого вопроса в повестку дня. Не ожидал, что будет такая стена.

- Даже представители клубов первой лиги, у которых, казалось бы, не было личного интереса, были против. Чем вы можете это объяснить?
- Наверное, им просто неинтересно разбираться. Хотя я не знаю. Когда исполком не рекомендует, и Сергей Николаевич сообщает об этом с трибуны, даже нейтральный человек подумает: "А зачем мне это надо?" Но я думал, что судьба клуба высшей лиги будет волновать большее количество футбольной общественности, ведь сегодня присутствовала самая широкая прослойка футбольных людей со всей страны. Тем более я просил всего 5-7 минут, а вся конференция длилась менее двух часов, никто бы сильно не устал и не задержался. Я надеялся, что мы заслужили хотя бы внимания.

- Верите ли в положительное решение футбольного арбитража, который остается вашей последней надеждой?
- Есть процедура, и мы должны пройти ее до конца. Даже если есть хотя бы малейший шанс, хотя бы одна тысячная процента, я буду стараться его использовать. Очень хочется играть и очень сильная горечь от того, что с нами несправедливо поступают.

- Как отнеслись к высказываниям Дмитрия Селюка?
- Опять же, в ночь перед конференцией появляются такие слова, где каждое предложение – ложь. Если мы даже продолжим бороться, то, возможно, скоро появится информация, что Шунто младенцев ест, все к этому идет, начиная с истории про черные пакеты. Это расстраивает больше всего. По Селюку это отдельный разговор. Люди были у нас на сборе на «Весте», не подошли. Он сам же предложил их посмотреть. Они неделю жили, питались со всеми, тренировались. Фатика из «Гомеля» и два этих ивуарийца. Причем сразу договаривались – если человек не подходит, то сразу уезжает. Фатику отправили в «Гомель» через несколько дней, тех двоих Селюк попросил еще подержать… Если говорить о качестве этих футболистов, одного из них в команде сразу прозвали Дед, потому что по документам он 1997 года рождения, а выглядит больше, чем на тридцать лет. Селюка в Беларуси все знают, он работает со «Слуцком» и с «Гомелем», которые могут подтвердить мои слова. Обычно он присылает людей, мы их смотрим. Предупреждает, что если они не подходят, он их сразу забирает. О каких он еще претензиях говорит, мне непонятно, тем более в ночь перед конференцией. Не знаю, что движет такими людьми и зачем лгать. Особенно с воровством этих 60 долларов, это вообще цирк. В аэропорт этого футболиста завез лично директор Леонтьев. Никогда не поверю, что он мог взять у него 60 долларов. Поэтому это просто бред, каждое предложение – ложь.

- Вас уведомили, когда футбольный арбитраж рассмотрит ваш вопрос?
- Должны провести в течение семи дней. Надеемся, что раньше, потому что остро стоит вопрос с комплектованием. Люди готовы были ждать до среды, начиная от Богунова и Скшинецкого и заканчивая молодежью. Не знаю, что теперь с ними делать, я не имею морального права их дальше держать. Есть вопрос с поездкой в Гродно. На нас все еще наложен запрет на регистрацию игроков, но даже если бы его не было, подписывать людей на один матч? А если человек травму получит, как мне потом ему в глаза смотреть? Если заседание арбитража будет, условно говоря, в следующий вторник, это все усложнит. Конечно, команду мы в любом случае сформируем, так как у нас очень хороший тренер, я знаю многих футболистов и вижу, кого надо брать. Но обидно, ведь у нас уже очень хорошая команда сформировалась. Мы и с «Шахтером» провели отличный матч. Все были полны оптимизма и верили в хороший сезон. Но теперь все разрушено. Понятно, что частично по нашей вине, но все равно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ